Курс рубля – подъем или крах?
156,718 401
 

  Фракталь ( Слушатель )
10 авг 2023 06:00:42

Всем волнующимся за рубль

новая дискуссия Дискуссия  699

График нефти urals в рублях.
Большинство вопросов о том, почему рубль падает, должны отпасть.
Война и следующая волна индустриализации требует денег, а атака запада на нефть оказалась достаточно эффективной, чтобы удерживать нефтяные поступления денег на некомфортном (но не критичном) для нас уровне, плюс очень скоро настанет пора сбыта урожая, значительная часть которого уйдёт зарубеж и платить за который будут той самой валютой, которую надо будет переводить в рубли. 
  • +0.31 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Ал50 ( Слушатель )
10 авг 2023 06:56:39

Красивый график, "непонятный", но курс рубля в прошлом году стал приближаться к своей реальной стоимости после указов о продаже газа за рубли и продаже валюты в стране, ну и еще нескольких шагов направленных на ограничения международных спекулянтов (в настоящее время почти все эти указы отменены или выхолощены). ИМХО
  • +0.36 / 30
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
10 авг 2023 12:18:30

Так сам Белоусов постоянно вещал что дорогой рубль это очень плохо для страны, забыли?
  • -0.20 / 22
  • АУ
 
  zdrav ( Слушатель )
10 авг 2023 08:50:42

 Вы все правильно и красиво говорите. Только не очень понятно нахрена для индустриализации России избыток нефтедолларов?  Оборонзаказ финансируется в рублях и их слава Богу мы можем рисовать сами бесплатно. 

 Пока мы видим ОТТОК капитала в 250 млрд$. Это больше чем вся нефтянка дала налогов раз в пять. 
Конечно, кто-то скажет что станки для оборонки в Китае надо покупать за доллары (юани). Но сумма на эти станки нужна в сотни раз меньше! Чем наши нефтяники и сырьевики вывозят за рубеж на свои счета.  То есть для индустриализации доходы от нефти нужны лишь косвенно и в на порядки меньших суммах, чем вывозят сегодня.

Получается, что экспорт нефти не только не нужен для индустриализации, а категорически вреден. Ибо 80% прибыли в год только от обрушения курса рубля - такая доходность в оборонке не снилась даже в эротических снах. Поэтому все «инвестиции» утекают куда угодно кроме оборонки ( туда деньги идут только напрямую из бюджета в посконных родных рублях)
  • -0.84 / 43
  • АУ
 
 
  bag81 ( Слушатель )
10 авг 2023 09:36:11

Вы не правы, как-то попадался на глаза срез импорта и там машины и механизмы в разные годы около 50 млрд составляли, конечно часть из них-это легковые, но это %  20. Так что валюта нужна именно для реновации основных фондов, так же для этого важен крепкий рубль, а то что мы наблюдаем-обвал рубля, цензурными словами не опишешь.
  • -0.39 / 24
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
10 авг 2023 09:48:49

  Разбирали уже много раз Плачущий
Большая часть указанного «оборудования и машин» на 50 млрд долларов в год - это именно потребительские машины и комплектующие для них же.  ( плюс медицинское или полиграфическое оборудование и тп) . То есть на реальные станки и пром оборудование хорошо если 20-30 млрд останется. (* напомню что сырьевой экспорт в лучшие годы это более 300-400 млрд долларов в год) 

Но !   Внезапно выясняется, что подавляющее число этих станков и оборудования закупается для НЕФТЕГАЗА и его обслуживания. 
Оно конечно логично - если наш нефтегаз хочет и в будущем конкурировать в мире ему нужно модернизировать и просто менять устаревшее оборудование, а оно часто импортное. 

 Получается  порочный круг - валюта нужна прежде всего для того чтобы продолжать дальше экспорт на том же уровне!!!! 

Но по итогу на всю оставшуюся российскую промышленность приходится смешная сумма закупа порядка 10 млрд долларов  в год на импортное оборудование.

Итого: для всей оборонку хватит 10 млрд долларов экспорта в год, для поддержания добычи нефти и газа нужно на порядок больше валюты ( именно валюты а не рублей). 
То есть нефтегаз* добывает валюту прежде всего сам для себя ( это даже без учета вывода капитала)

*Нефтегаз - это упрощенно, обобщая всех сырьевиков
  • -0.76 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  bag81 ( Слушатель )
10 авг 2023 10:27:07

Странно, я видимо на тех же "разборках" сидел, но вывод сделал другой, но в любом случае валюта и крепкий рубль нужны именно стране, а дешевый персоналиям, как то так.
  • -0.20 / 11
  • АУ
 
 
  meovoto ( Слушатель )
11 авг 2023 12:04:13

.
Шумим, братцы, шумим (С). Всё же, хотелось бы увидеть больше обоснованной аргументации, нежели скоропалительных, и ошибочных, по факту, выводов.
.
Во-первых, нефтегазовые (в основном, нефтяные) доходы России в прошлом году составили 11.6 триллиона рублей. Что  на декабрь 2022 года соответствовало сумме в 176 млрд долларов. То есть, Ваше "...ОТТОК капитала в 250 млрд$ больше чем вся нефтянка дала налогов раз в пять..." - ложное суждение.
.
Во-вторых, каналы оттока российского капитала в прошлом году (см. первоисточник) весьма специфические, соответствующие той ситуации, в которой мы находимся. Поэтому (исходя из данных первоисточника) львиная доля указанной Вами суммы никоим образом не связана, ни с тем, что "...наши нефтяники и сырьевики вывозят за рубеж на свои счета...", ни с какими-либо прочими нелегальными надуманными причинами. 
.
К тому же, чтобы не возводить на Вас напраслину, хотелось бы ещё уточнить, что Вы понимаете под "...своими счетами..." нефтяников, а также, сколько, по-Вашему, требуется для "...индустриализации...". И только после этого, возможно, изложить прочие комментарии к Вашему посту.
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
  злобный чебурашка ( Слушатель )
11 авг 2023 01:53:01

Волнует то что нефть была заложена в бюджете по 70, а страны "антанты" установили предел по которому дозволительно покупать в 60. Кпутиться по любому придется продавцам. Думается что как бы доход не рос, а дефицит будет, либо надо пересматривать цены или статьи расход-доход в бюджете.
  • -1.21 / 38
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
11 авг 2023 05:53:27

Пространство между двумя оранжевыми линиями отображает желательную цену за бочку нефти марку urals для России. Как видите, оно имеет склонность к повышению и в целом может служить примерным ориентиром по "плановому" ослаблению рубля. Лет пять-шесть назад мы здесь, на форуме, посчитали, что приемлемая выручка с бочки нефти для государства должна быть на уровне 3600 рублей. Время идёт, рубль испытывает инфляционное давление, на нефть urals недруги сумели организовать неприятный дисконт на протяжении не менее полугода, стране нужно компенсировать выпавшие из плана поступления денег, да и у страны появилось много дополнительных статей расходов, которые как-то надо выполнить и при этом не залезть в карман гражданам до самой пятки. 
Как бы мы сейчас ни хвалились растущим уровнем импортозамещения и ростом неуглеводородной экономики, нефть и газ всё равно остаются значимыми статьями дохода для России. Заметьте, уровень добычи газа и нефти не снижается, но и растёт. Поступления денег от нефти и газа для России до сих пор критически важны. Роль контрмеры от дешёвой нефти достаточно успешно на протяжении двух лет выполнял газ, цена которого штурмовала неведомые  доселе вершины, но с начала года цены устаканились и это "хеджирование" прекратилось. 
Золотой миллиард должен понимать, что углеводороды - это очень дорого. Именно поэтому Россия развила активность в Африке и Ближнем востоке, причём в ключевых странах для золотого миллиарда, от которых буквально зависит их будущее как постколониальных держав. С волками жить - по волчьи выть, эти неуважаемые господа первыми поставили на кон ставку на уничтожение России. Мы ответим сволочам ассиметрично, но куда как больнее. Они хотели забрать у нас настоящее? Мы тогда заберём у них будущее.
  • +1.40 / 35
  • АУ
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
11 авг 2023 07:12:12

Пространство между двумя оранжевыми линиями - это ценовой коридор для определения тенденции дальнейшего движения цены, которым балуются любители теханализа. К желательной цене это пространство не имеет никакого отношения.
Насчет 3600 руб за бочку. Мой склероз супротив Вашего: это была цена за бочку в рублях, как аргумент при изменении курса бакса, что сколько бы бочка в долларах не стоила, в рублях стоит одну и ту же сумму, а это, типа, главное.
  • +0.49 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
11 авг 2023 14:14:20

Рубль должен испытывать инфляционное давление. Пять лет назад за бочку вороги должны были найти 3600 рублей, теперь пусть ищут 7000, кроме того, если Россия выдаёт кредиты в рублях, то инфляция позволяет с течением времени делать эти кредиты всё более посильными для оплаты. Я не хочу как в США и европах платить ту же долю из зарплаты через 10 лет за "мортрейдж", я хочу чтобы движения были противоположно направленными, чтобы удельная стоимость кредита для меня падала за счёт инфляции, а численное наполнение моей зарплаты росло по мере ежегодного индексирования оклада. 
Соответственно, раз рубль должен испытывать инфляционное давление, то и с каждым годом опорная стоимость бочки в рублях должна расти.
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
11 авг 2023 14:48:07

Вороги как платили условные 100 долларов за бочку, так и платят. Наши получали 3600, а сейчас 10000 рублей.
Для бюджета хорошо. Наполняемость лучше.
Для населения …… есть позитивные, есть негативные моменты.
Кредиты в рублях?
Кому даем? Что то не слышал. Может пропустил.
Пока что их инфляция к нам просачивается нехило так. И с этим, похоже, пока сделать ничего нельзя.
Когда рубль станет одной из резервных валют, вот тогда движуха в позитивном для нас направлении и пойдет. Но до этого, увы, еще очень и очень далеко.
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
11 авг 2023 16:37:50

 Не будет нынешний рубль резервной валютой в обозримой перспективе. Ибо доверия к такому скачущему как кенгуру гаранту уже не осталось. Даже в собственной стране. Тем более - в мире.
Кто в здравом уме будет держать резервы в валюте, которая может случайно обесценится на 30-40% за полгода? 


Возможно это будет другой новый рубль - золотой или цифровой.
  • +0.11 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gweb ( Слушатель )
13 авг 2023 12:38:10

Минусователи Хазина тут еще не перевелись? Ну вот скажите, в чем он не прав?
  • +0.05 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Belgarath ( Слушатель )
14 авг 2023 11:34:22
А тем временем курс 101.30... 
https://ru.investing…-rub-chart
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
14 авг 2023 12:19:09

Пошли по негативному сценарию.
2024 год средняя ставка ЦБ - 11-12%, официальная инфляция - 11-12%
Если два нолика у рубля отрезать, очень удобно будет: 1 руб = 1$
Я так думаю.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Волжанка ( Слушатель )
14 авг 2023 15:59:44

 Как раз сегодня смотрела это видео Хазина, меня особенно ужаснуло, что эта намеренная девальвация рубля уже привела к закрытию двух ОБОРОННЫХ заводов за последние месяцы- они попросту разорились. Про это Хазин говорит тут- 
02:44 Удар ЦБ по российскому ВПК   https://youtu.be/UzXq7i625f8?t=336
Ну и то, что он говорит на 47 минуте- цель девальвации рубля ЦБанком- 1)ликвидация оборонно-промышленного комплекса РФ и 2) обнищание населения с ростом соц. напряженности и сменой власти в России.  Тем, чья цель состоит в этом, Путин очень мешает.
Но видео вышло 13 августа, когда доллар был 98 руб. А сегодня он уже 101,44! 
Это уже похоже на катастрофу.
Если у  кого-то есть какие-то объяснения этого и что-то обнадеживающее- очень хотелось бы прочитать.
  • -0.09 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Chayana ( Слушатель )
14 авг 2023 16:39:22

Я тут первый день, решила зарегистрироваться. В соседней ветке (Глобальный передел, кажется) как раз это и обсуждали только что. 
Моя версия такая: 05.06 некий Несис, владелец Полиметалла (крупнейший владелец золотых/серебряных месторождений в РФ) под давлением, т.к. невозможно вывозить серебро и золото из России, решил активы продать. 

Свистопляска с рублем началась 26 июня. Видимо, этому товарищу (нетоварищу на самом деле) заплатили рублями. Там огромные запасы (готовая продукция в слитках), сколько не понятно, но видимо заплатили, а не просто выкинула за шкирку, что очень бы хотелось, но...  иногда правильнее разойтись полюбовно. Сумма должна быть астрономическая. 

И вот, этот нехороший человек, решил полученные рубли поместить на ММВБ. На investing.com большие зеленые свечи вверх ежедневно. Выкидывают рубли, доллары скупают.

Он думал, этот Несис (гр-во Израиль), что ЦБ будет держать курс, соответственно он за мало рублей получит много долларов. Но Набиуллина ему губы закатала, сказав, что "плавающий курс - благо, которое спасает от шоков". Переводя на русский означает, что будешь вываливать рубли тоннами - получишь мало долларов. Мы платить за этот банкет не собираемся, курс плавающий. Но дуракам закон не писан. Нетоварищ продолжил. 

Сегодня Орешкин уже сказал, что "России нужен стабильный и сильный рубль". Пора заканчивать распродажу, намекает.  

В связи с этим, что думаю: сейчас отличная возможность избавляться от доллара и евро задорого. За доллар дают 100+ рублей. А по сути в текущих реалиях, доллар - макулатура. Пока за макулатуру дают хорошую цену, надо пользоваться. Это не призыв, просто рассуждения. У меня долларов нет, если бы были, то продала бы.
  • +0.12 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
14 авг 2023 17:20:58

Не заплатили. Сделки не было. Еще не было. На сделку нужно разрешение внтимонопольного комитета РФ.
Такого разрешения еще не было и была ли размещена заявка или нет не известно 
Я так думаю.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Смерш ( Слушатель )
15 авг 2023 03:49:57

Поэтому у вас долларов и нет.............
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Chayana ( Слушатель )
15 авг 2023 11:39:53

Я считаю, что покупка доллара в инвестиционных целях - игра на стороне врага )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АЛЕКС... ( Слушатель )
15 авг 2023 01:56:28

  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  K_primus ( Слушатель )
15 авг 2023 12:12:06

У кого-то был инсайд, что сегодня ставка поднимется до 12 % ?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 авг 2023 14:48:00

Просмотрел 15 минут. Половина из услышанного - общеизвестные истины. Вторая половина - озвучка неких тезисов без какого-либо их доказательства.
Например, несколько раз упоминавшаяся "искусственная девальвация". Доказательств искусственности за эти 15 минут не услышал: подается типа "это же само собой", "это же очевидно". Такой вопрос: дальше (после 15 минуты) будут доказательства или все в ролике продолжится в том же духе? Стоит смотреть (тратить время на это)?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gweb ( Слушатель )
17 авг 2023 15:27:50

Какие Вам нужны доказательства? По Конституции РФ основная и единственная задача ЦБ - поддерживать стабильность рубля. Все остальнэ задачи подчиняются этой. Смотрим на курс. И? Не важно, специально ЦБ роняет рубль по приказам из МВФ, или "не удалось удержать". Вина на лицо. Руководителей к ответу, на их место учеников Геращенко, при котором такой свистопляски не было
X
18 авг 2023 02:44
Предупреждение от модератора Сизиф:
Отдохните. Обстенались
  • -0.03 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 авг 2023 15:39:45

Любые. Главное, чтобы они доказывали искусственность девальвации.
  
  

Что "И"? Рубль девальвирует? Или что "И"?
 
 



Ну, вам не важно, а я спросил про то, что меня интересует - про искусственность девальвации. Я не вижу искусственности. Не вижу вмешательства ни ЦБ РФ, ни Правительства. Вы видите? Предъявите. Мне тоже хочется это увидеть. А домыслы мне не нужны. Тем более ошибочные.
  
 
И, кстати, там на первых минутах этот приглашенный эксперт заявляет, что нынешняя девальвация - первая, которая искусственная. Это позор для эксперта, не знать про девальвацию конца 2014 года, которая была явна срежисирована ЦБ РФ. И никакой МВФ тут не причем - эта девальвация была в интересах России, а это вряд ли соответствует желаниям МВФ.
  
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  meovoto ( Слушатель )
17 авг 2023 16:08:33

.
Какое отношение имеет "курс" к обеспечению устойчивости рубля Банком России? Ну, и? Только с пруфами, свежими и актуальными.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gweb ( Слушатель )
17 авг 2023 16:12:57

Если по Вашему курс и покупательная способность рубля не имеют отношение к устойчивости, то объясните сначала что такое устойчивость.
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  meovoto ( Слушатель )
17 авг 2023 17:21:18

.
Попробую.
.
 Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
.

Цитата...Статья 18. Совет директоров выполняет следующие функции:

1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики и основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и представляет эти документы для рассмотрения в Национальный финансовый совет, а также Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу в соответствии со статьей 45 настоящего Федерального закона, обеспечивает выполнение основных направлений денежно-кредитной политики...

.
"Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов":
.
ЦитатаЗащита и  обеспечение устойчивости рубля  – основная функция Банка России в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
.
Согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», статья 34.1, основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста.
.
Ценовая стабильность означает устойчиво низкую инфляцию.  
.
Одним из  препятствий для восстановления экономической активности является существенно возросшая неопределенность, связанная как с внешнеэкономическими событиями, так и с внутренними процессами трансформации экономики. В такой ситуации важно как минимум создавать предсказуемую внутреннюю среду в виде четких, устойчивых ориентиров и понятных правил, соблюдение которых гарантировано. Это даст возможность бизнесу и населению лучше планировать свою деятельность.

Для перестройки также требуются ресурсы, в том числе финансовые. В условиях ограничения внешнего финансирования на первый план выходят внутренние источники. С одной стороны, они должны приносить доход тем, кто их предоставляет, с другой – быть доступными для населения и бизнеса.

Реализуя денежно-кредитную политику, Банк России будет вносить вклад в создание этих необходимых для перестройки условий через обеспечение ценовой стабильности – низкой и стабильной инфляции.
...
Банк России задает постоянно действующую количественную цель по инфляции и объявляет ее, чтобы население, бизнес, участники финансового рынка могли учитывать ее при планировании своей деятельности и принятии решений. Банк России реализует денежно-кредитную политику для достижения установленной цели по инфляции.
.
В условиях высокой неопределенности Банк России сохраняет установленную ранее количественную цель по инфляции и ее формат. Целью денежно-кредитной политики является поддержание годовой инфляции вблизи 4% постоянно.

.
А теперь Ваша очередь доказывать свою состоятельность.
.
Как мне представляется, Вам потребуется отыскать в упомянутых выше документах (или прочих иных, подобного же уровня значимости) хоть одно упоминание о необходимости (обязательности) стабилизации валютного обменного рублёвого курса.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gweb ( Слушатель )
17 авг 2023 17:35:26

ОК, то есть устойчивость - это инфляция ниже 4%. Верно? Так написано.
Вы цены видели? На сколько выросли цены за год? На аренду квартир на треть. На все авто и электронное железо согласно курсу плюсподорожание там.
Даже при неизменном обменном курсе у нас весь импорт будет дорожать вместе с инфляцией на западе. Соотвественно, чтобы инфляция была равна нулю, цены на весь импорт должны пересчитываться по более низкому курсу, чтобы цена в рублях осталась той же, не смотра на подорожание за границей.
Вы можете сказать на что упали цены для населения на столько, чтобы компенсировалось все то что подорожало?
  • +0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 авг 2023 17:47:02

Короче, моё резюме от этого видео - разговор двух любителей. И это при том, что один из этих любителей в самом начале говорит : да я, да я, начальником департамента был Минэкономике, ответственным секретарем госкомиссии, ко мне главы министреств ходили....
Честно говоря - разочарован. Ожидал от Хазина большего. А получился какой-то базар-вокзал уровня домохозяек.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
17 авг 2023 18:39:11

Ну, в отличии от "высокопрофессиональной" прозападной финансовой элиты под зонтиком ЦБ, брезгливо смотрящей на необразованную челядь, он с людьми на понятном языке говорит. 
От деятелей же ЦБ, кроме осточертевшего "таргетирования инфляции", ничего не слышно за последнее десятилетие. И от будущего ждать ничего не стоит.
  • +0.01 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
17 авг 2023 19:22:29

странно, что вы ожидали чего-то большего, чем вокзал-базарУлыбающийся там всегда только это по сути и было
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
11 авг 2023 16:21:24

Наивность ваша умиляет Веселый обмануть банкиров за счет инфляции?! 

Аннуиентный платеж подразумевает, что вы сначала банку платите проценты за весь срок кредита, и только потом начинаете погашать свой долг Плачущий
Возьмите хоть раз распечатку кредитного договора по месяцам ради любопытства. Из 50 тысяч месячного платежа в первый год - 47 это будут проценты и только 3 тысячи в счет погашение долга.

То есть первые десять лет ипотеки вы уже заплатите почти все проценты за следующие 20 лет 
И вишенка на торте: как только вы заплатили проценты за 30 лет вперёд - так приходит расчетное время закрытия ипотеки. Ибо средний срок погашения ипотеки в России - семь лет! Хотя стандартно ипотечный кредит сейчас  на 25-30 лет, но в принципе никто столько не ждёт - приходит время менять квартиру или продавать,  если невозможно дальше платить ипотеку.

ГыУлыбающийся в реальности на погашение идет даже меньше 3 тысяч руб в месяц из 50-ти:

  • +0.02 / 9
  • АУ
 
  Фракталь ( Слушатель )
12 авг 2023 13:06:43

Немного дополню собственный же пост.
Дополнение к графику нефти urals в рублях, я спроецировал график стоимости 1000 кубометров в рублях.
Картина занимательная: с начала 2023 года Россия недополучает выручку по углеводородам.
 
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
13 авг 2023 11:43:30

На АШ выложили граф рублебочки (но, видимо, не urals, а brent)
Как наглядное дополнение к аналитике. 
  • +0.04 / 3
  • АУ