Экономические реформы в СССР
10,094 12
 

  Александр Д ( Слушатель )
10 авг 2023 19:35:51

11 августа 1921 года был опубликован Наказ Совнаркома о проведении в жизнь начал Новой экономической политики.

новая дискуссия Дискуссия  48


11 августа 1921 года был опубликован Наказ Совнаркома о проведении в жизнь начал Новой экономической политики. Он определил основные особенности системы хозяйствования, сложившейся в стране в 1920-е годы.
НЭП вовсе не был «задуман». Это было вынужденное отступление, страна была разрушена двумя войнами. Только так НЭП и трактовался.
По окончании Гражданской войны Ленин сделал то, что нужно было народу: убедил правящую партию большевиков в необходимости новой экономической политики, получившей название НЭП. С началом НЭПа резко выросла рождаемость и упала смертность. В два раза, с 1921 по 1923 год, выросла производительность труда, что было верным показателем соответствия проводимой политики народным чаяниям.
Ленин о НЭПе: «всерьез и надолго» — это сколько?
У многих товарищей сложилось превратное убеждение, будто Ленин отвёл НЭПу долгий-предолгий срок. Некоторые пишут о сотнях лет.
Между тем, Ленин высказался по этому поводу четко и ясно в своем «Заключительном слове по докладу о продовольственном налоге 27 мая» на Х конференции РКП(б) в 1921 году. ПСС, т.43, стр. 317-332.
Ленин полемизирует о сроках НЭПа с Н. Осинским, заместителем наркома земледелия:
«В заключение перейду к тем выводам, которые, мне кажется, очень правильно намечены т. Осинским и которые дают общий итог нашей деятельности. Осинский дал три вывода. Первый вывод — «всерьез и надолго». Я думаю, что он совершенно прав. «Всерьез и надолго» — это действительно надо твердо зарубить себе на носу и запомнить хорошенько, ибо в силу сплетнического обычая распространяются слухи, что идет политика в кавычках, т.е. политиканство, что все делается на сегодня. Это неверно. Мы учитываем классовое соотношение и смотрим на то, как должен действовать пролетариат, чтобы вести крестьянство, вопреки всему, в направлении коммунизма. Конечно, приходится отступать, но надо самым серьезным образом, с точки зрения классовых сил, относиться к этому. Усматривать в этом хитрость — значит подражать обывателям, мелкой буржуазии, которая живет живучим образом не только за пределами коммунистической партии. Но когда тов. Осинский пошел дальше и насчет срока стал говорить, то тут я бы воздержался. «Всерьез и надолго» — 25 лет. Я не такой пессимист, я не стану определять, каков, на мой взгляд, должен быть срок, но это, по-моему, немного пессимистично. Дай бог, чтобы мы на 5-10 лет рассчитывали, а то мы на 5 недель обыкновенно не умеем рассчитывать». (стр. 329-330)
Заканчивая выступление, Ленин возвращается к вопросу о сроках НЭПа, теперь уже более определенно:
«Если взять пример Осинского, то мне думается, что тут надо 10 лет положить, потому что придется выдержать переходный экзамен с 3 на 4 курс, а затем нам надо хорошо пройти весь четвертый курс: тогда мы будем, действительно, непобедимы». (стр. 331-332)
  • +0.14 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!