Были или нет американцы на Луне?
13,218,011 109,575
 

  an_private ( Слушатель )
18 дек 2009 23:37:10

Тред №174066

новая дискуссия Дискуссия  218

Цитата: DadhiА изменение "сопряженного фокусного расстояния", в отличие от реального фокусного расстояния, можно компенсировать изменением масштаба изображения.

Разумеется. Немного иначе расставим акценты.
Изменение "сопряженного фокусного расстояния" необходимо учитывать при совмещении фотографий на сфере.
Такая формулировка правильная?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  SEVER NN ( Слушатель )
19 дек 2009 00:38:21



an_private...но, сопряжённое фокусное растояние, о котором вы говорите...
на практике приводит, к ещё более худшим результатам для НАСА...в плане того, что иследовал Зумер...
и которое я предвидел, когда впервые в Мире...привязал "Лунные горы" и "Землю" виднеющуюся вдали...
...так что в ваших интересах, как мне кажется...вам не излишне, напоминаю судьбу НикВик
чтобы не забалтывать тему...
...а по простому скажу, читайте мой предыдущий пост...там для вас всё разжёвано...и там всё ясно даже школьнику,
персонально для вас, an_private на пальцах обьясняю...если вам позволит образование ваше понять что-то...

фотоапараты "хасельблад" по официальной заявке..на тот момент и по заявлению НАСА...
имели самые лучшие характеристики в плане искажений (до 0.002%)...и что немаловажно...
в плане фотограметричности и привязке местности, не имели искажений...
независимо от того...крутили ли они какие-либо ручки или нет...
...вам всё понятно an_private...или нет...

...я думаю ваша "бестолковость" в этом вопросе в дальнейшем будет наказываться....соответствующим образом,
даже исходя из того, что сама НАСА заявляло, что фотоснимки "якобы" принесённые из Луны...одни из точнейших в мире...
...в плане искажений...об остальном я говорил уже...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Dadhi ( Слушатель )
19 дек 2009 04:47:51


Да причём здесь сопряжённое фокусное расстояние?
Это понятие предназначено для удобства в учёте масштаба снимаемого объекта.

Тогда как, угол зрения, сферу определяет объектив с истинным фокусным расстоянием.
И пятно изображения будет эквидистантным по отношению к этому значению.

Иначе, если продолжать развивать вашу мысль, то можно договориться до того, что нужно учитывать в этом же значении и диаметр диафрагмы.
Тем более, что фокус (резкость) можно наводить и изменением этого параметра, по-крайней мере для некоторых профессиональных объективов.

А сейчас, это обсуждение сферического коня в вакууме, так как я пока не увидел никаких однозначных цитат о том, каким образом осуществлялось наведение фокуса для этого конкретного объектива.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  an_private ( Слушатель )
19 дек 2009 13:14:39

При том, что при анализе положения (расчете угла) объекта необходимо вместо фокусного расстояния брать именно сопряженное фокусное. Неужели из картинки это непонятно?
ЦитатаЭто понятие предназначено для удобства в учёте масштаба снимаемого объекта.

Неверно.
ЦитатаТогда как, угол зрения, сферу определяет объектив с истинным фокусным расстоянием.

Неверно.
ЦитатаИ пятно изображения будет эквидистантным по отношению к этому значению.

Что? Как что-то может быть эквидистантным к значению? Вы о чем?
ЦитатаИначе, если продолжать развивать вашу мысль, то можно договориться до того, что нужно учитывать в этом же значении и диаметр диафрагмы.

Нет, не нужно. Не надо придумывать и пытаться приписать свои придумки оппоненту.
ЦитатаТем более, что фокус (резкость) можно наводить и изменением этого параметра, по-крайней мере для некоторых профессиональных объективов.

Этого - это какого? Сопряженного фокусного? Тогда нет, нельзя. Сопряженное фокусное - это производная величина, выводящаяся из первичных - фокусного расстояния и расстояния до объекта.
ЦитатаА сейчас, это обсуждение сферического коня в вакууме, так как я пока не увидел никаких однозначных цитат о том, каким образом осуществлялось наведение фокуса для этого конкретного объектива.

А неважно. Фокусное расстояние не менялось. А раз не менялось, то при анализе НЕОБХОДИМО учитывать именно "сопряженное фокусное расстояние".
Впрочем тогда Internal Focus еще не применялся - слишком сложная механическая схема, так что 99% за то, что на фокус наведение производилось стандартно - перемещением всего объектива.

Еще раз спрошу - что Вам непонятно в картинке и пояснениях? А то у меня такое ощущение, что Вы описываете какую-то свою умозрительную картинку, но вовсе не оптическую схему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
19 дек 2009 13:37:20


Ну, сколько раз нужно повторять, что в этом случае, корректно рассматривать только удалённые объекты. Они находятся слишком далеко и поэтому допустимо рассматривать лучи от них как параллельные.

Для близких объектов термин "сопряжённое фокусное расстояние" применим, так как он является эффективным фокусным расстоянием для конкретного объекта и позволяет учитывать вносимые искажения на изображении. И на вашей картинке всё это отлично видно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
19 дек 2009 19:36:09

Ну сколько раз можно повторять, что я и рассматриваю только удаленные предметы. И лучи от них именно параллельные.
ЦитатаДля близких объектов термин "сопряжённое фокусное расстояние" применим, так как он является эффективным фокусным расстоянием для конкретного объекта и позволяет учитывать вносимые искажения на изображении. И на вашей картинке всё это отлично видно.

Неверно. Забудьте Вы про близкие объекты вообще - что Вы к ним привязались. На картинке я как раз и показываю - как изменяется положение изображения бесконечно удаленных объектов на фотографии в зависимости от сопряженного фокусного расстояния. Неужели настолько простейшую вещь нужно неделями объяснять?  >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dadhi ( Слушатель )
19 дек 2009 19:55:32


Вы совершаете методологическую ошибку.

А именно, переносите сопряженное (эффективное) фокусное расстояние отдельного объекта на свойства всей системы.
И для такого способа фокусировки (методом смещения фокальной плоскости), искажения устраняются достаточным образом при правильном масштабировании изображения (во время совмещения изображений).

Для конкретного профессионального объектива, достаточность устранения искажений подтверждается (указанием их в спецификациях) в табличном виде.

Если вы не согласны с указанными в них данными (иначе говоря утверждаете, что использовался совсем другой объектив), то следует высказывать не догадки, а что-то более аргументированное, с приведением источников и математических моделей.

P.S. Уточнил формулировки - для любителей передёргивания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  an_private ( Слушатель )
19 дек 2009 20:32:06

Не выдавайте свои фантазии за мои. Вообще фраза гениальная - полное отсутствие смысла.
Нет никакого "фокусного расстояния отдельного объекта", это чушь.
Есть сопряженное фокусное расстояние, соответствующее фокусировке оптической системы на заданное расстояние. Так понятнее? Хотя я уже сомневаюсь.
ЦитатаИ для такого способа фокусировки (методом смещения фокальной плоскости), искажения устраняются достаточным образом при правильном масштабировании изображения.

а) это не искажения
б) что Вы подразумеваете под "правильным масштабировании изображения"?
ЦитатаДля конкретного профессионального объектива, достаточность устранения искажений подтверждается (указанием их в спецификациях) в табличном виде.

Я нигде ни словом ни говорил про "искажения". Вы опять пытаетесь приписать мне слова, которые я не говорил.
ЦитатаЕсли вы не согласны с указанными в них данными (иначе говоря утверждаете, что использовался совсем другой объектив), то следует высказывать не догадки, а что-то более аргументированное, с приведением источников и математических моделей.

Господи, ну сколько можно еще тупить. Всё уже приведено, рисунок сделан, расчет приведен.

Вы хотя бы поняли, что на рисунке рассматривается именно бесконечно удаленные предметы? Этот Ваш вопрос снят?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
19 дек 2009 19:53:01


Уф.
Есть такой класс ПО - для построения 3D изображений по нескольким фото.
Вот цитата из KB одного из самых популярных пакетов. Объяснение для полных чайников:
Цитата
Focal length is a number that is vital to photogrammetry but often misunderstood.
...
Focal Length is the Principal Distance when the lens is focused at infinity. When the lens is focused at a closer distance, the Principal Distance changes. When PhotoModeler lists focal length for a camera it is actually the principal distance that is shown.
All lenses have a focal length value (or range of values for a zoom lens). A 28mm wide angle lens has one focal length of 28mm long. Or does it? The number printed on the lens as its focal length is actually its nominal length or the principal distance when the lens is focused at infinity. As you focus on objects that are closer to the camera the principal distance (or as PhotoModeler shows as "focal length") increases. So for example, a 50mm lens focused on an object a few feet away might actually be a 55mm lens at that time. The most extreme example of this is with the macro setting (a lens setting that allows you to focus on very close, very small objects (under 5" in size for example). A 50mm lens that has a 50mm focal length (so a 50mm principal distance when focused at infinity) might in fact have a 100mm principal distance when focused at a few inches! This is why we calibrate a camera at the best setting for the distance and size of objects we are working with.


Все просто: параметром центральной проекции 3D-2D является не фокусное расстояние объектива, а расстояние от линзы до плоскости пленки - principal distance (effective focal length). Это достаточно очевидно.
Расстояние это меняется в зависимости от настройки фокуса объектива. И равно фокусному расстоянию, только когда рисочка на кольце фокуса установлена на значок бесконечности.
Если рисочка установлена на другой значок - "1м", "5м", "10м" и т.п., то расстояние от линзы до пленки увеличивается в соответствии с формулой:

, где f - ФР - параметр самого объектива,  S1 -  дистанция, на которую установлена рисочка фокуса, S2 - расстояние от линзы до плоскости пленки.

Последнее и нужно использовать в расчетах. По крайней мере, если собираешься поохотиться на мелких блох, толщиной в доли градуса.
Все вышеизложенное относится естественно и к рассматриваемым объективам, что следует из цитаты, описывающей процесс калибровки для разных положений кольца фокуса Хассельбладов -
http://glav.su/forum…#msg499147

А как далеко находится объект - от положения кольца фокуса не зависит.  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ