КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,827,676 11,215
 

  Егор А.Изотов ( Слушатель )
16 авг 2023 08:31:17

АШ-12 "в поле"

новая дискуссия Дискуссия  1.218

https://ria.ru/20230…22804.html

"МОСКВА, 16 авг – РИА Новости. Спецподразделения Вооруженных сил России применяют в зоне спецоперациии на Украине крупнокалиберные штурмовые автоматы АШ-12 разработки филиала КБП - ЦКИБ СОО, сообщили РИА Новости в холдинге "Высокоточные комплексы" Госкорпорации Ростех.

«
"12,7-миллиметровый автомат штурмовой АШ-12 и 12,7-миллиметровая винтовка крупнокалиберная снайперская (ВКС) приняты на вооружение подразделений специального назначения силовых структур. Эксплуатирующие подразделения высоко оценивают применение АШ-12 и ВКС в боевых действиях. Замечаний по данным образцам от подразделений специального назначения не поступало", - сказали в холдинге."

Помню, когда он только появился, сколько копий вокруг него сломано было... - и что он абсолютно избыточен в любом случае, и не хорош в других...а, гляди ж ты, нашел свою нишу. Понятное дело, такое, если и не пробьет броню (что маловероятно) - то с ног собьет и ливер отобьет - наверняка.

Все нижеприведенные фото взяты на сайте https://modernfirearms.net/


лавный конструктор ЦКИБ СОО по стрелково-пушечному вооружению Виктор Зеленко демонстрирует штурмовой автомат АШ-12 под патрон 12,7х55 мм
фото: Илья Кедров, журнал "Национальная оборона"


  • +0.38 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
16 авг 2023 09:18:27

А вот интересно "Сайга" 12 калибра не могла бы его заменить? Масса пули должна быть сравнима. Для защиты от гладкоствольного оружия отдельная категория бронежилетов существует, потому как все остальные нихрена не защищают даже самых высоких классов - запреградное воздействие очень большое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
16 авг 2023 09:21:23

С дробовиками не все просто. Из того, что я слышал, плотность огня не устраивает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
16 авг 2023 09:36:42

А я про пулевые патроны. А кучность в зданиях особой роли не играет. Не думаю, что у длинноствольного и гладкоствольного оружия она на таких дистанциях принципиально хуже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
16 авг 2023 09:38:55

Никогда гладкоствол не сравнится с нарезным по кучности и точности огня. Спор был жаркий и многолетний, но я для себя зафиксировал - единственный смысл полицейских дробовиков - не дать преступникам возможность захватить реальное оружие. А масса пули и соответственно запреградное действие там должны быть сравнимы.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
16 авг 2023 19:33:14

Ну и еще, когда нужно мощное оружие поддержки накоротке. Полицейские начали их применять, в основном, когда понятия "реального" оружия не было - все оно было, примерно, равнозначным.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
16 авг 2023 11:25:54

Во-первых, это компонент снайперского комплекса.
Во-вторых, круглая пуля равной массы и скорости хуже пробивает лёгкие перегородки и бронированные двери.
В-третьих, для рожкового магазина увеличение диаметра патрона означает уменьшение боекомплекта, для револьвера аналогично.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
16 авг 2023 19:31:59

Нет, ни "Сайга", ни "Вепрь", в данном габарите, т.е. со стволом порядка 430мм (да пусть даже и до 600), никогда не дадут, даже стабилизирующейся пулей, ни кучности, ни дальности. Фактически, с таким стволом и пулей 12-го калибра можно говорить об уверенном поражении цели на дистанции, самое большее, 50 метров. Возможно, кто-то может и далее, но я, лично, такого ни разу не встречал. Гладкая пуля и менее точна, чем нарезная, и дальность выстрела, тем более, прямого выстрела - гораздо меньше. А еще добавим сюда существенно больший габарит патрона, большую его чувствительность к различным воздействиям...
Нет, 12 калибр, да с латунным сердечником, да накоротке - думаю, даже композит не выдержит, а если даже и выдержит - то туша точно нет. Но вот далее...одни минусы. 
Разумеется, нельзя сказать, что дробовик на войне - абсолютно бесполезен, нет, его применяли в Первую мировую, во Вьетнаме (в SoF, в 90-каком-то была знатная статья на эту тему, которая мне была полезна тем, что я обзавелся насадкой "Утконос")..но это были очень специфические сценарии использования.
Так что разное это оружие.
Вот супротив дрона небольшого 12-калиберный ПА, да с рожком на 10 дробовых "супермагнумов" - самое то, вблизи, метров до 30.
  • +0.10 / 4
  • АУ