Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,475,026 48,627
 

  footuh ( Практикант )
23 авг 2023 12:25:44

проблема с ютубом

новая дискуссия Дискуссия  1.624

в 13-00 появится очередной ролик, но я почему-то не могу войти в мой аккаунт на Ютубе.
Выложите на очередной ролик ссылку, пожалуйста.
  • +0.66 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (51)
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 авг 2023 13:02:34


ЦитатаВ третьей лекции этого нашего летнего курса по теории мы поговорим о том, как именно ландшафтная теория и Закон Больших Чисел пересекаются и к каким это ведет удивительным следствиям
  • +0.76 / 29
  • АУ
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
23 авг 2023 16:30:09

Если кому не сложно, огласите, пожалуйста, "известные тригонометрические правила", по которым территория Земли на картинке ниже поделена на 12 10 частей. Моих познаний в тригонометрии не хватает.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
  Г.Печорин ( Слушатель )
23 авг 2023 17:52:18
Если натянуть эту карту на глобус, то наверное получится нарезка земного шара на параллельные пластины. Эти линии далее должны замкнуться в окружности на шаре / овалы на непоказанной части. Но откуда такая нарезка берется мне непонятно.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
24 авг 2023 21:40:56

О Фрактале.
Можно попытаться составить представление о Фрактале исходя из данных, упомянутых в ролике. 
Итак. Входящие. Есть полный период прецессии равноденствий - 25920 лет. (Точность конкретных цифр не важна, важно их соотношение). Самый большой ГОД в сопоставимом с историей человека масштабе, который можно привязать к Зодиаку. МЕСЯЦ этого года, названный Эрой, соответственно составляет 25920/12=2160 лет. Этот промежуток было предложено поделить ещё на три периода по 720 лет. Далее данный период делится на Времена Года (Сезоны) продолжительностью порядка 180 лет, которые в свою очередь делятся на 4 Дома (Месяца) по 60 лет. В тоже время период 720 лет называется Сезоном бОльшего порядка. Краткий конспект лекции закончен (если кто не смотрел).
Теперь строим простенькую табличку.

ГОД                   СЕЗОН                   МЕСЯЦ
25920                    …                            2160
….                        720                              …
720                     180                             60

По определению, фрактал самоподобен себе в любом месте и в любом масштабе. Действительно, мы видим, что период в 720 лет на разных уровнях может быть и Сезоном и Годом. А значит мы можем не только заполнить пробелы в этой таблице, вычислив недостающие периоды, но и дополнить её новыми строчками. То есть каждый период может стоять в любом столбце на разных уровнях.

ГОД                   СЕЗОН                     МЕСЯЦ
25920                  8840                          2160
8840                    2160                           720
2880                     720                            240
720                       180                             60
180                        45                              15

Получается вроде бы неплохо, но… В общем, остановился я здесь, дурная бесконечность она такая, затягивает. Это же фрактал, он же никогда не заканчивается!


Вывод? Берём ЛЮБУЮ дату в истории, откладываем ЛЮБОЙ промежуток времени, назначаем ему ЛЮБОЙ статус (год, сезон, месяц), строим соответствующую шкалу и в указанных этой шкалой остальных реперных точках подбираем подходящее шкале событие. Любая такая произвольно построенная шкала ВСЕГДА за N шагов по лесенке фрактала выйдет на Самый Большой Год - полный период прецессии равноденствий - 25920 лет. Чем бОльшую погрешность мы зададим, тем меньше шагов придётся сделать. 
Казалось бы, ничего в этом криминального нет. Наверное, статистический анализ исторических данных в рамках общепринятых концепций позволяет достаточно уверенно отличить большую буржуазную осень с оттенками аристократической весны от большой духовенской весны во время крестьянского лета. Наверное. Проблема в этой самой погрешности. И хотя мы пляшем от периода прецессии, он слишком велик, а фрактал слишком многовариантен, чтобы точно определить границы периодов. И не очень понятно от какого из равноденствий 26 тысячелетий назад мы будем откладывать этот Год Прецессии. Предсказательность метода мягко говоря неоднозначна.
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
24 авг 2023 22:26:38

В том и фокус, что если бы большой сезон был равен 720 годам вместо 700, то история вышла бы на полную фрактальность и стала бы полностью самоподобной и абсолютно предсказуемой, но большой сезон укладывается в эру нецелое число раз, а циклы короче календарного месяца выпадают из закона больших чисел и тонут в фоновом шуме. Поэтому будущее можно предсказать лишь приблизительно, с разбросом как по времени, так и по пространству.
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
24 авг 2023 22:43:27

Непонятно чем задаётся эта нецелость и несоответствие циклов. И причём тогда здесь фрактальность? И где точка отсчёта?
  • -0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
25 авг 2023 08:10:06

Затем что неисповедимы пути Господни. 
И часы не должны управлять людьми. 

Но если вы хотите разобраться как часы устроены 
большая стрелка возьмите - эпицикл Юпитера (около 12 лет) и эпицикл Сатруна (около 30 лет)
у вас получится около 60 лет 

в какой то момент сочетания их взаимного положения начнут повторятся это и будет цикл 
или почитайте тяпку там про все это написано
  • +0.58 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
25 авг 2023 12:09:27

Если пути Господни неисповедимы, то мы принципиально не можем ничего предсказать сколько бы мы стрелок ни наблюдали.
Вы пишете о коротких циклах. В ролике упомянут длинный цикл. Предположительно эти циклы связаны неким фрактальным образом. Если так, то промежуточные циклы могут быть установлены произвольным способом. А значит предсказательность такого циклообразования очень низка. Тем более не имея возможности определить отправную точку большого цикла.
  • -0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
25 авг 2023 15:17:55

Предсказать то мы как раз можем. 
Только с осознанием того что человек полагает, а бог располагает. 

возьмите за смену цикла 2008 год и считайте в обратную сторону 
не улавливаю в чем сложность?
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
25 авг 2023 16:40:03

Достаточно выкинуть из идеи цикличности опору на астрологию, и можно вводить поправки на изменение скорости процессов.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
25 авг 2023 17:36:02

Пока меня не репрессировали, можно цитату из Гадких Лебедей Стругацких в тему той бодяги, что я тут развёл (ветка же и про литературу тоже)? На АУ, конечно.
– За систематический пессимизм, – сказал Виктор вслух, – ведущий к подрыву служебной дисциплины и веры в разумное будущее, приказываю тайного советника Голема побить камнями в экзекуторской.
Голем хмыкнул.

– Я всего лишь коллежский советник, – сообщил он. – И потом, какие пророки в наше время? Я не знаю ни одного. Множество лжепророков и ни одного пророка. В наше время нельзя предвидеть будущее – это насилие над языком. Чтобы вы сказали, прочитав у Шекспира: предвидеть настоящее? Разве можно предвидеть шкаф в собственной комнате?.. А вот идет мой инспектор. Как вы себя чувствуете, инспектор?
– Прекрасно, – сказал Павор, усаживаясь. – Официант, двойной коньяк! … О каких шкафах идет речь?
Он был сух, элегантен, свеж, от него пахло одеколоном.
– Мы говорили о будущем, – сказал Голем.
– Какой смысл говорить о будущем? – возразил Павор. – О будущем не говорят, будущее делают. Вот рюмка коньяка. Она полная. Я сделаю ее пустой. Вот так. Один умный человек сказал, что будущее нельзя предвидеть, но можно изобрести.
– Другой умный человек сказал, – заметил Виктор, – что будущего нет вообще, есть только настоящее.
– Я не люблю классической философии, – сказал Павор. – Эти люди ничего не умели и ничего не хотели. Им просто нравилось рассуждать, как Голему пить. Будущее – это тщательно обезвреженное настоящее.


  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
25 авг 2023 18:06:22
Сообщение удалено
Orthodox
25 авг 2023 18:16:01
Отредактировано: Orthodox - 25 авг 2023 18:16:01

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
25 авг 2023 19:12:13

Был у меня в безопасности случай. Дык вот - то ли духовник с нерезанными яйцами, то ли крестьянин с духовенскою лапшой на ушах - таки схлестнулся на трибуне с парою Геков. 
Мне предъявили медленное реагирование. Я смотрел и не мог понять - это уже драка или - все еще шутка) 32 секунды прошло до полной э... Заморозки конфликта. Это когда рявкнул - стоять). Дык вот. Все заинтересованные получили по 10 суток.
Ваши э... Осознания - не имеют смысла. Никто ничего полезного - из них не вынесет.
Мне же - модели дедушки А. Э. и развиваемые им - вполне себе зашли и я их - на практике проверил.
Для этого пришлось пенсионеру пойти в театр) дык вот, все - работает. И ровно так, как ожидалось.
На реальных массовых мероприятиях - от 60ти до 200 тыс человек - именнно выцепляя заранее (чисто наблюдением, ибо каждая тварь у нас право имеет)  хитрожопов Геков - по их поведению... Удавалось предотвратить взрослую массовку. С кучей трупов и тыпы. 4 года это длилось)  и - работает.
  • +0.79 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
25 авг 2023 19:57:07

А, это Вы когда-то про стадионы писали? И как, можно перенести опыт работы с толпой на, скажем так, более рассредоточенное расположение пациентов?
А мне-то как зашли! Полтора года, как вкуривать начал, в полном восторге) Чего ради тогда тут, ммм, раздражать сторожилов. Потому и придираюсь регулярно. Разобраться хочется тщательнЕе. Как раз период повторения пройденного объявлен.
Что касается сока моего мозга (да Вы не стесняйтесь с определениями, от умных людей и ругательство комплимент)), наверное, известные модели также могут объяснить причину такого к нему отношения местной публики. Собственно уже пытались. Я как поднаторею в Теории, начусь тут задавать правильные вопросы, чтобы, ммм, не раздражатьПодмигивающий
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
25 авг 2023 17:07:46

Это так по-крестьянски, Дон.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
25 авг 2023 18:03:58

Да я давно говорю что я Габ, а меня считают Донкихотом Веселый
Рисуете синусоиду по каждому эпициклу для всех 7 планет плюс узлы луны и смотрите где пересеклись. 
вот и Вам будет точка отсчета.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
25 авг 2023 19:24:19

Габ? Значит, Мастер. Должны разбираться в шестерёнках, в том числе небесных?)
С узлами и пересечениями вопросов нет. Не понятно как опрнделить границы домов, на небе же нет пунктирных линий. Ладно, самое очевидное, разделить на равные сектора по 30 гр. Но от какой точки? От равноденствия? Они плывут и достаточно быстро. Сработает только для коротких периодов. Что делать с тесячелетними периодами? Возможно, это совершенно банальный вопрос для искушённых в астрономии астрологии, мне пока не понятно.
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
25 авг 2023 19:43:03

Мы с Собакою на охоте ныне.
Норму сегодня выбрали. Итаг). Помню я метания Крестьян. Шел как-то в феврале по коридору мехмата, навстречу - начкафедры механики попался. Чо, говорит, не на занятиях? Дык, грю, уволили меня. Завалили на... Барабанная дробь - механике.
С комиссией, вычеркиванием отметки отл из зачетки и все такое. Не может быть, говорит. Ты же полезно и много работаешь. Ладно, давай побеседуем.
Потрепались полчаса, он попросил объяснить - как так получается, что модель ты понимаешь э... В совершенстве? Я дал показания)
Брал учебники, читал определения, далее - все тело модели - доказывал сам. Этот подход тяжел, но - работает)
Завалили тогда меня чисто на разнице определений. Оскорбило местных умнегов то, что не был я на лекциях и семинарах по теормеху.
Считал модель достаточно очевидною)
Вернули тогда мне мою пятерку в зачетку)
Дык вот. Все эти белологические построения - нужно проверять.
Авангард, например, на БД уже)
  • +0.91 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
25 авг 2023 12:02:02

Осмелюсь предположить, что ничего никуда не тонет. Все ходы записаны и имеют значение. Подозреваю, что несоответствие циклов - калитка для практикующих астрологов, чтобы оправдать несбывшиеся прогнозы. Принципиальная же НЕпредсказуемость будущего, очевидно, связана со свободой воли человека. Декорации предсказать можно, но не сам ход истории. И здесь всплывает важный момент. Что сильнее - закон больших чисел или свобода волеизъявления? И откуда эта свобода произрастает - из несоответствия циклов или из образа и подобия Творцу? В первом случае - человек простая машина, продукт эволюции, которую можно описать "социониками" и успешно им управлять в любых масштабах. Во втором - человек со-трудник своего Творца. Человек сознательно творит свою историю, а не следует шаблонам в соответствии с указанием кучек стрелок, пусть даже с заложенным в них механическим элементом случайности. Выбор - за каждым, свободный, причём)
  • -0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 авг 2023 12:05:18

Вы бы ставили на ау свой креатифф пока Сени нет, во избежание блокировки аккаунта.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Фумецу ( Слушатель )
25 авг 2023 12:10:21

Ок
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 авг 2023 12:27:26

АУ - Не ас. Только ау.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
25 авг 2023 13:49:39

Вообще тема ветки сформулирована настолько неконкретно, что писать можно что угодно.
Ну или надо банить всех, кто пишет не про ЮВА.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
25 авг 2023 14:06:32

схема предложена, корреляции предъявлены, если Вы считаете недостаточной той сходимости, что имеем, то можете предложить свои выкладки или уточнения.

Роль личности в истории вещь безусловно реальная, но сдаётся мне, что эта личность может лишь возглавить пьянку, которую нет способа предотвратить. Инерция толпы народа снесёт любую личность, как поток воды, если личность будет отсвечивать не теми лозунгами. Личность способна притормозить/разогнать такие процессы, накрайняк направить в соседний ларёк, а затем поток всё равно пробьёт искомое русло.
  • +0.62 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
25 авг 2023 15:07:53

Можно переиначить.
Не доказано. Но на любой поток найдётся личность.
Можно считать доказанным, что на любой градиент найдётся вор. И он скажет, что он владетель градиента от бога. Собственно только для этого бог в большом смысле и нужен.
Градиент, это разность потенциалов перед таможней и после таможни в простейшем случае. Выраженная в весе монет, оставшихся в кошельке.
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 авг 2023 19:17:58

Бог нужен для совсем других вещей
  • +0.71 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
25 авг 2023 19:42:55

Для каких вещей нужен бог?
Кроме страха?
А когда так достало, что уже не страшно, где те боги? На земле не только мы, православные...
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
25 авг 2023 20:00:23

Полезли)
Где Сеня?)
Зы. Наука отвечает на вопрос - Как?
Религия - Почему?
  • +0.72 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
25 авг 2023 20:05:00

У нас многокнфессиональная держава.
Самоответьте хоть в каком вероисповедании.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
25 авг 2023 20:21:19

Насчет "приходит в ум" вы же писали, правильно? Вы с Украины?
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
25 авг 2023 20:41:46

Я сын офицера. Вырос там, где отцу приказывали. Сам уже на офицерской пенсии. Служил там, где приказывали.
Раздражают дураки. Типа Вас.
А Вы Ортодокс - подлый гдёнышь. Это переход на личность
  • -0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
25 авг 2023 21:26:14

Ок, принято. Не знаю наверняка, что такое "подлый гдёнышь" и, наверное, это не переход на личности. Но вопрос ведь простой. Вы с Украины?
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
25 авг 2023 21:31:41

Сын офицера откуда может быть? Перекатиполе.
Ели о месте рождения, то город Виноградов. Это в Закарпатье.
Отец служил командиром взвода артиллерийской разведки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
25 авг 2023 21:33:44

Благодарю. Сами - офицер. После развала СССР служили на Украине?
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  beemaster ( Слушатель )
25 авг 2023 21:35:24

Скорее, на вопрос - "Зачем?". Но  и на "Почему?" тоже.
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
25 авг 2023 20:03:37
Сообщение удалено
bb1788
13 сен 2023 13:56:32
Отредактировано: bb1788 - 13 сен 2023 13:56:32

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
25 авг 2023 20:06:39

На зов приходит чёрт.
Это если в нашей православной традиции.
  • -0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
25 авг 2023 21:09:46

Это - вопрос интересный. Видимо, Архангел Севера - не достает иногда чисто географически. Помирал, помнится,  на Юге, и - местные Сущности - помогли. 
А они - жесткие. Я их видел. Поэтому местные Крестьяне чуть ли не в кого-то там мну назначили.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
25 авг 2023 21:19:02

А по-подробней?...Если не в тему- прошу в личку...
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 авг 2023 23:55:35

Для объяснения вещей, которые невозможно объяснить аргументами "чистого разума".
Например:
- почему нельзя есть людей, даже если никто не видит
- зачем рожать детей
Ну и прочее из морально-этическо функции. 

А для:
"И он скажет, что он владетель градиента " 
Бог не нужен. Проще сказать "потому что он самый умный и талантувитый"
  • +0.97 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 авг 2023 19:16:21

На эту тему лучше всего было сформулировано у Ленина. 
Объективные обстоятельства и процессы создают окно возможностей. Роль личности - воспользоваться или нет этим окном
  • +0.90 / 34
  • АУ