Украина и украинско-российские отношения
205,209,994 348,414
 

  Мерк ( Слушатель )
06 окт 2023 21:15:25

Украинцы будут въезжать в Россию из третьих стран лишь через два пункта пропуска

новая дискуссия Новость  1.366

ЦитатаГраждане Украины с 16 октября смогут въезжать на территорию России из третьих стран через автомобильный пункт пропуска Лудонка в Псковской области и пункт пропуска в аэропорту Шереметьево.
«С полуночи 16 октября для граждан Украины, прибывающих в Россию из третьих стран, вводится особый порядок въезда», — приводит РИА Новости фрагмент распоряжения правительства.
Отмечается, что временная мера введена для обеспечения безопасности жителей России в текущих геополитических условиях.

https://russian.rt.c…adok-vezda
  • +0.60 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Советчик ( Практикант )
06 окт 2023 21:27:38

Но зато въезжать они смогут по просроченным документам.Под столом
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Greeny ( Слушатель )
07 окт 2023 02:14:47

Это как раз логично. Как им обновить документы, если государство "Украина" перестанет существовать? Или попасть на контролируемую им территорию без риска для жизни не представляется возможным. А то получится как в том фильме с Томом Хэнксом, где мужик застрял в терминале аэропорта.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
  kirh ( Слушатель )
06 окт 2023 22:58:43

Могут документы обновить , на ЛБС .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Помор 64 ( Слушатель )
07 окт 2023 07:01:13

 Не очень понятно. 
Т.е. теперь гражданин Украины находящийся в одной из стран Европы и которому необходимо попасть допустим в Краснодар должен купить авиабилеты через Стамбул на Москву и только потом ехать в Краснодар? Раньше он прилетал в Сочи (Адлер) и далее по месту назначения.
Значит ли это что российские авиакомпании не будут продавать билеты Стамбул- Сочи (Минводы) гражданам Украины? Пожалте только через Первопрестольную через фильтрационный коридор?
  • -0.24 / 17
  • АУ
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
07 окт 2023 08:13:08

А что именно вас смущает? Могут на Москве пройти все необходимые проверки или где-то на Псковщине. Или вы ждёте режима наибольшего благоприятствования для обладателей паспортов с вилкой?
А так, если ещё немного подумать, зачем нам в принципе еврохромадяне в Краснодаре? Я бы некоторые регионы - Краснодар, Крым, Ростов-на-Дону - вообще для хромадян закрыл. Во избежание.
  • +1.73 / 41
  • АУ
 
 
 
  Помор 64 ( Слушатель )
07 окт 2023 08:17:10

 Меня ничего не смущает. Я задаю вопрос и хочу понять механизм. Вы за заданный вопрос меня в категорию "лишенцы" хотите внести?
  • -0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
07 окт 2023 09:31:27

Кстати, их и так много осело в южном регионе. Две недели назад мои знакомые ехали из Питера в Москву (рейс транзитный- Питер-Ростов), так там была водительская бригада из "новых россиян". Один из водителей всю дорогу москалей клял.
Это всё записали на телефон и отправили в Роскомнадзор и в Роспотребнадзор... Хотя надо было в полицию...
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Помор 64 ( Слушатель )
07 окт 2023 10:10:00

 Покупая билет на самолет ты оставляешь свои паспортные данные и заранее (за несколько дней) даешь возможность товарищу майору проверить себя на вшивость. Если т. майору нужно тебя дополнительно проверить то он встретит тебя у трапа по месту прибытия и посмотрит твои татухи, мозоли на пальцах и синяки на плечах.
 Если же твои престарелые родители спешно выехали из Украины в Европу в связи с резким подходом боевых действий к их месту проживания, а ехать на встречу ЛБС что бы вьехать в Россию акт безответственности, то как им теперь приехать на постоянное место жительства к сыну-дочери? Почему не сделать вьезд через 3-4 рассредоточенных аэропорта?
  • -0.72 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
07 окт 2023 10:41:55

Нет. Заранее товарищ майор не "возбуждается". Во-первых: покупка билетов не сопровождается информированием "кого надо"; во-вторых: каждого превентивно не проверишь. Работа начинается на погранконтроле, да и то по факту обнаружения нарушения правил пересечения границы, при подозрительном поведении, или если ранее на человека был выставлен "сторожевой лислок".
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
07 окт 2023 10:42:17

Давайте и я вам вопросиков накидаю.
Как так получилось, что престарелые родители россиянина, жившие на украине с началом боевых действий поехали в Европу? Зачем? Почему не к сыну-дочери в Россию? 
Что престарелые родители всё это время в Европе делали? Чем питались? Помогали ли им сыновья-дочери? Почему именно сейчас решили перебраться в Россию? 
Чем престарелых родителей и их отпрысков не устраивает предложенный порядок въезда?
Почему товарища майора должны волновать не вопросы целесообразности и безрпасностт, а переживания относительно неграждан с враждебной территории?
Вопросов много, у хромадян - свои, у россиян - свои. Если кому-то кажется, что права и свободы хромадян имеют какую-то ценность для России или россиян, возможно, этот кто-то сильно ошибается. Имхо.
  • +1.81 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Помор 64 ( Слушатель )
07 окт 2023 12:48:04

 Моих то нет уже давно.
В прошлом году в мае помогал (организовывал) своим друзьям-москвичам вывозить бабушку из Запорожья. Через Пологи-Мелитополь-Чонгар-Симферополь-Москва. Забрали от подьезда в Запорожье и привезли в Симферополь к подьезду. 4 поочерёдно машины больше суток. Как Штирлиц пастора Шлага. Полями, через несколько блокпостов.
Это моя школьная учительница истории. Ей 82.
Вы так легко оперируете тут понятиями кто где как должен был поступать, а тут таких историй с сложными судьбами достаточно.
  • +1.06 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  YuryB. ( Слушатель )
07 окт 2023 14:51:32

Полностью поддерживаю. Тоже через это прошли и никому не пожелаю подобного. Не зная ситуации оперировать понятиями легко.
С началом СВО, из Донецкой области (той части, которая под украми) для многих выехать в Россию или Беларусь стало невозможно. Только в Польшу.
  • +0.26 / 12
  • АУ
 
 
 
  Владимир Кузя ( Слушатель )
14 окт 2023 01:44:01

Да не только. Пора вводить старое советское понятие закрытых городов. И в первую очередь для иностранцев закрытых.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  margo81 ( Слушатель )
07 окт 2023 08:21:23

Именно так и это только для граждан Украины.
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
07 окт 2023 09:26:50

Ну а чего кататься туда-сюда? Едешь в Рлссию жить - добро пожаловать! Разок можно и круголя дать через Москву и отфильтроваться (для собственной же спокойной жизни). А вот челночное сообщение - туда-обратно, до ближайшего КПП не нужно абсолютно. Нечего тропки через границу прикатывать.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
07 окт 2023 12:28:05

А что в этом плохого?!
Никто ж не спрашивает у многих крымчан, когда они свои паспорта с вилкой сдадут в ПВС/выбросят/сожгут/съедят/вытрут ими свои пятые точкиПодмигивающий
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
07 окт 2023 12:42:00
Сообщение удалено
BUR
08 окт 2023 02:49:21
Отредактировано: BUR - 08 окт 2023 02:49:21

  • +0.05
 
 
  viacher ( Специалист )
31 окт 2023 16:30:43

Не совсем так. Не только российские, а вообще любые авиакомпании продадут авиабилет гражданину незалэжности только до Шереметьево. На регистрации документ проверят и в самолет владельца паспорта с вилкой тупо не пустят, чтобы потом не везти отказника обратно за свой счет. Очереди на погранконтроле в Шереметьево для украинцев сейчас отдельные и многочасовые, . Для престарелых и больных есть льготная очередь. Уже подтянулись коммерсы, везут лежачих из неньки до границы на машине скорой помощи, на границе перекладывают в другую скорую, везут в Минск, далее самолетом в Шереметьево. Стоимость такой логистики не знаю, но думаю, сумма круглая.
Думаю, трафик ограничили так жестко из-за массовой засылки диверсантов. Но "ограничили" - не значит "перекрыли". Если у людей реально нет других вариантов - полетят. И отстоят очередь на контроль. Хоть час, хоть сутки.
  • +0.80 / 20
  • АУ