Спорт : политика и санкции вокруг него.
107,258 453
 

  Верноразящий ( Слушатель )
12 окт 2023 17:08:33

МОК и НОК

новая дискуссия Дискуссия  48

Тут как-то, пока кто-то за клопами гоняется, тектонические события происходят.
Начнем с конца. Это уже сегодняшняя новость, интересная не сама по себе, а обоснованием.

ЦитатаМОК отстранил Олимпийский комитет России до дальнейшего уведомления, информирует ТАСС со ссылкой на официального представителя международной организации Марка Адамса. В МОК заявили, что включение представительств ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав ОКР нарушает территориальную целостность НОК Украины.
ОКР не может получать финансирование от МОК и выполнять функции национального олимпийского комитета.
Олимпийские советы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей стали членами Олимпийского комитета России 5 октября.


Я щас, конечно, не тот спортсмен вприглядку как раньше, но удивился, что это мимо меня прошло. Тем не менее:

ЦитатаОдним из решений исполкома ОКР стало принятие в члены организации региональных олимпийских советов Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. И это еще один «привет» для МОК. Нет никаких сомнений, что Лозанне сильно не понравится это решение, и оно, возможно, станет поводом для новых санкций в отношении российского НОК. При этом очевидно, что терять на этой площадке нам давно нечего. Формально ОКР никак не ущемлен в правах в международном олимпийском движении. А по факту является жертвой беспрецедентной дискриминации, основанной не на законе, а на понятиях.
Раньше наши спортивные организации старались быть аккуратными в сфере «новых территорий» — например, в отношении крымских спортсменов и команд, и даже свои тренировки в Крыму некоторые федерации не афишировали. Но теперь все красные линии прорваны, и времена тонкой дипломатии — в далеком прошлом. Причем, как показывают действия МОК и некоторых международных федераций, не только с нашей стороны.


Ну и комментарии президента ОКР:

Цитата– Недавно министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что на Олимпийских играх в Париже потенциально смогут выступить до 180 российских спортсменов. Вы согласны с такой оценкой?
–  Потенциально я не вижу ни одного российского Олимпийца на Играх. Олимпийский комитет России не получил приглашения участие от МОК, говорить об отдельных нейтрализованных спортсменах я бы воздержался.

Неужто таки принято решение слать козлов? "Вы кто такие вообще"(С) за две недели до Путина?
  • +0.46 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!