Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,171,875 49,464
 

  footuh ( Практикант )
20 окт 2023 12:54:37

На Злобу Дня #52 Потомки турецкоподданных

новая дискуссия Новость  1.447

https://youtu.be/B9GcmnbETg0

По одной важной причине я не готов был делать очередную неделю по определенной тематике. К счастью в среду операция прошла хорошо и я сумел мозгом развеяться.
Поэтому сегодня я решил рассказать все что знаю про самую интересную новость последних дней - об упрощенной выдаче ВНЖ (вид на Жительство, временное разрешение на проживание) для всех тех, у кого есть родственники в России, или тех у кого предки жили на землях Российской Империи.
На самом-то деле в этом указе есть занятные подводные камни, то есть это не "программа по переселению соотечественников" и не сеанс благотворительности навроде того, что показывают всем в Европе (перевожу на русский - бесплатно перевозить, или давать хоть какие-либо пособия никто никому не будет). То есть в каком-то смысле это - "спасение утопающих - дело самих утопающих". Занятный вопрос только в том - где же есть такое количество "утопающих" которые готовы будут бросить где-то там все и бежать к нам со всех ног, - лишь бы приняли? (Повторяю - ни пособий, ни жилья, ни даже льготной ипотеки страждущим по данному Указу не предусмотрено.)
Стало быть...



ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 20 окт 2023 13:01:33
  • +1.25 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
20 окт 2023 13:55:15

... Дважды Евреи Советского Союза.
  • +0.40 / 16
  • АУ
 
 
  upgrunit ( Слушатель )
21 окт 2023 18:20:09
Сообщение удалено
upgrunit
24 ноя 2023 12:58:43
Отредактировано: upgrunit - 24 ноя 2023 12:58:43

  • +0.37
 
 
 
  Scholar ( Слушатель )
21 окт 2023 23:16:37

Париж по сравнению с Москвой - грязный бомжатник с клопами.
Некоторым нравится )))
  • +0.45 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
22 окт 2023 09:55:31
Сообщение удалено
bb1788
21 дек 2023 13:38:58
Отредактировано: bb1788 - 21 дек 2023 13:38:58

  • +0.21
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
22 окт 2023 11:24:18

Зато клопы примут участие в олимпиадеУлыбающийся
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
22 окт 2023 20:28:56

Причём под нейтральным флагом.
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
20 окт 2023 14:23:12


Сейчас действительно хорошее время скупать недвижимость в РФ из-за приятного обменного курса, но большая проблема - как заводить деньги. Крипту на западе прижали, росбанки со СВИФТом дерут большие комиссионные за перевод средств. А наличкой много не навозишься.

Но недвигу в больших городах Украины я бы не брал. По следующим причинам:
1) приедешь к своей недвиге, а тебя евроукры мобилизуют и не посмотрят что не хохол
2) цены на недвигу на Украине довольно высокие. Я бы не сказал что киевская или одесская недвижимость дешевая. Киев вообще на уровне Москвы по ценам на недвигу. Одесса наверное на уровне Калининграда. Короче совсем не стоит тех рисков
3) риск что твою недвигу разбомбит укроПВО или сбитая герань
4) дорогая коммуналка
5) плохой обменный курс

Короче хороших и легких решений как заводить большие деньги в РФ нет. Украина точно не вариант. Если человек насколько отчаялся что готов купить что-то на Украине, я бы тогда сказал лучше по по 99 тысяч баксов за рейс на себе везти самолетом с декларированием в Шереметьево.
  • +0.79 / 28
  • АУ
 
 
  new_user ( Слушатель )
20 окт 2023 16:41:49

есть еще один момент - нотариальные книги и реестры недвижимости. как в случае спорных ситуаций потом что-то доказывать и по чьим законам?

надо местным предложить сразу все сделки регистрировать в росреестре через госуслуги, ну и обновить заранее подтверждающие права документы на этом же ресурсе Улыбающийся
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
21 окт 2023 01:44:35

На кой в больших-то? Помню Крым в 2014 и даже частично в 2015 распродавался задарма. Кто поверил и подсуетился, тот молодец.
Можете ещё успеть в Мариуполь. Был там в этом году несколько раз и не только по туристической. Город хорошеет на глазах, конфетку делают ударными темпами. Далее по дороге прибрежный Бердянск, Мелитополь. Тоже уютные. 
Тот же Купянск вполне симпатичным местечком может оказаться.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
21 окт 2023 02:29:24

Это да, я сам думал купить квартирку в Мариуполе после 2022, но как её купить если я нигде не могу найти мариупольские квартиры на продажу? В Циане квартир в мариуполе нет. Только на каких-то украинских сайтах показывают. А я так не покупаю. Мне надо чтобы как в Москве - увидел квартиру на сайте местного застройщика, аналога ПИКа или Самолета, посмотрел, подобрал, созвонился с застройщиком, приехал, заплатил и получил документы на квартиру. А не вот это вот всё через украинские сайты!
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
21 окт 2023 02:39:24

Ну на месте только. Как только выйдут на вторичку сразу и на ценах скажется. Ну и мошенники начнут как грибы плодиться.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
21 окт 2023 02:51:51

Я только новостройки от застройщика покупаю. Никакой вторички.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
21 окт 2023 08:51:58

 Поскольку 90% квартир продаётся только в ипотеку, то покупать на вторичке - абсолютно невыгодно. 

Ставка на вторичке 14% , а у застройщика 7,7% (для всех! у льготников еще ниже ).
Хотя на первый взгляд разница в ставке несущественная, однако ежемесячный платеж оказывается 40 тысяч вместо 70 тыс руб. При одинаковой стоимости квартиры/суммы займа!!!

Кстати, на украинских ютубах тоже обратили внимание, что квартиры в Мариуполе очень сильно подорожали. И это их возмущает до глубины души. Требуют разбомбить «предателей» и сбить цены .
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
21 окт 2023 12:29:13

Это распространенная точка зрения, раньше новостройки были инвестиционным инструментом, но за последние 5 лет российский рынок недвижимости стал похож на дубайский рынок или рынок новых авто - выехал из салона минус 30%. Прозрение у людей наступает, когда им необходимо свою квартиру в новостройке, купленную по относительно дешевому ипотечному кредиту, продать. И, внезапно, покупал за 15 млн, а продать получается только за 11 млнУлыбающийся Хотя, если просто помнить, что стоимость недвижимости находится в обратной зависимости от ставки по ипотеке - всё становится на свои места. При нулевой ставке ипотеки стоимость недвиги стремится к бесконечности. Но, верно и обратное, если Европа была сытой и благополучной и ставка была, условно, 2%, средневзвешенная цена недвиги была, пусть, 200 000 Евро. Если ставку поднять до 7% - предположу, что стоимость снизится до 170 000 евро (в США по практике +/- 1% ипотечной ставки приводит к +/- 3% стоимости актива, предположу, что в Европе - похоже).
Ещё драматичней на стоимость недвиги влияют ракеты над крышами домов - в Израиле традиционно очень дорогая недвижимость, но, предположу, что через пол-года цены могут сильно снизится - по понятным причинам. Поэтому, да, российская недвижимость сейчас, похоже, недооценена, но вторичка сейчас интересней. Имхо.
  • +0.51 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
21 окт 2023 20:03:55

  Минус 30% -  это байки. Или если покупатель откровенно сглупил и взял реальный неликвид. 
Скидка по переуступке, конечно есть, но не более 10-15%. А с учетом взрывного роста цен в последние месяцы  и еще меньше. И вообще это уникальная особенность для Москвы, Питера и Сочи для новостроек со сроком сдачи более года и выше. В регионах тупо цены все время растут и никто особо не скидывает. 

К тому же вы отстали от жизниУлыбающийся 
Сбербанк уже год разрешает при перепродаже вторички сохранять ипотечную ставку первого покупателя.  То есть перепродать вторичку в новостройке  можно с ипотечной ставкой от застройщика 
ЦитатаСбербанк $SBER будет оформлять куплю-продажу недвижимости через перевод ипотечного долга от продавца к покупателю.

Покупатель сможет получить ипотеку на тех же условиях, на которых ее оформлял продавец. Пока банк реализует программу в тестовом режиме, подтвердили в Сбере. 

Долг продавца переводят на покупателя, при этом сохраняют и срок ипотеки, и ежемесячный платеж, и прочие условия. График платежей будет тот же, но на покупателя откроют новый счет, куда он будет вносить платежи по ипотеке.

Перевод долга не считается отдельной услугой, поэтому информации о нем на сайте Сбербанка не найти. Это ипотечная программа только для действующих клиентов банка, для них она доступна в личном кабинете обслуживания ипотеки.

Если у продавца ипотека другого банка, оформить перевод на ипотеку покупателя в Сбербанке не получится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Фумецу ( Слушатель )
20 окт 2023 15:56:07

Чем сложнее схема, тем вернее она сбойнёт. Слишком много переменных и узлов. Да и как бы ни было дёшево сейчас жильё в Одессе, это всё равно приличная сумма, не в супермаркет сходить. Однушка от 20к зелени. Много в Израиле среди потомков турецко-подданных найдётся с такой суммой в кармане?
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
  донна роза ( Слушатель )
20 окт 2023 16:09:03

ну где одесса и где мои васюганские болота. Мое, не самое дорогое тут жилье, практически столько же стоит. Новостройки -сильно дороже
 Там тепло, море, солнце...пальмы... А тут зима полгода, колючка в три ряда, комары и мошка тучами... Было бы потише там, я б возможно махнулась. Цена смешная вообще
  • +0.56 / 18
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
20 окт 2023 16:40:23


20к - это где-то на поскоте убитая хрущевка рядом с цыганами? На Аркадии от 70-80к будет однушка.

цены на квартире в одессе здесь

квартира в России значительно лучшее вложение чем в Одессе. В том числе потому что снимается вопрос регистрации если приезжать в РФ. Я не знаю как сейчас, но раньше был вопрос что иностранцу надо где-то регистрироваться если приезжает в РФ. Если есть своё жилье - вообще без проблем. Ну и имея жилье в РФ, если найти как получить ВНЖ, это практически прямая дорога к гражданству РФ через 5 лет. А что дает квартира в Одессе или Крыжополе? Только призрачную надежду когда-то что-то получить если квартиру не разрушат.
  • +0.58 / 19
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
20 окт 2023 20:02:27

Задам свой любимый вопрос: ЗАЧЕМ?
Если переезжают представители Двушки, то для них какие-то странные схемы с покупкой жилья на будущей присоединенной территории даже в голову не придут.
Если переезжают представители Трешки то для них заработать и перевести в Россию 100-200 тысяч долларов на покупку квартиры не должно составлять большой проблемы. А если для него или ее это проблема - то какая это Трешка и зачем нам этот лох вообще нужен.
Если это Первуха - то ее вообще на 1000 километров от будущей границы пускать нельзя.
И возникает вопрос, а зачем нам это нужно. Особенно в свете перехода от Буржуазного к Крестьянскому циклу, при котором количество буржуев, необходимых для нормального функционирования общества уменьшается в разы. Своих надо растить. Они по крайней мере не считают русских людьми второго сорта
  • +0.82 / 30
  • АУ
 
  kill_bill ( Слушатель )
21 окт 2023 02:12:48

Ольге Крепкого Здоровья и Сил.
  • +0.59 / 20
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
21 окт 2023 13:11:41


Олечке выздоравливать и не болеть!!!

Думаю, что программы по переселению со всякими плюшками будут. Но позже, и, извините, для тех, кто согласен автоматически стать "вторым сортом".

Те, кто приедет сейчас, этим доказывают, что люди они серьёзные, поэтому отношение к ним будет несколько иным. Но в будущем. На фоне.
  • +0.91 / 31
  • АУ