Байки под сноской #7 2023 Так откуда это все на...сь???

Ветка: Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

  footuh ( Практикант )
22 окт 2023 в 12:43
https://youtu.be/7p4GFLDd_0w

Простите великодушно, - чего-то разговорился, ибо тема была очень важная и из тех. про которые не принято говорить - но все время думал, что если че - где надо поправят. Однако пришло добро на то, что весь ролик можно выдать в эфир - без купюр и опять же посетовали, что не знают где его можно поделить надвое.
В итоге сегодня у нас редкий случай - ролик идет непорезанный почти целый час, ибо если в нем отрывать начало от конца - можно потерять нить. Так что - простите за длину ролика еще раз.
А в целом это по сути продолжение нашей пятничной передачи и вызвано оно "внезапным расчехлением" неважно кого (хоть все и понимают, что это был - СатановскийУлыбающийся и возникшими от этого вопросами ко мне о реальной степени "антисемитизма" в нынешней нашей Власти. (В стиле - это что ж получается, - у нас что, - кое-где сплошь одни - "евреи-антисемиты"? И как же оно так получилось? "И хто же все это сделаль"??! (цы)"
З.Ы. Напомню еще раз основной принцип по которому "Незабвенный" (так было принято писать в середине позапрошлого века после его смерти) Александр Христофорович Бенкендорф создан наши спецслужбы.
Первая заповедь звучит так: "Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя иных Богов, кроме меня" а в пояснении дальше сказано - "Да возвеличится Россия - пусть гибнут наши имена..." (первое упоминание в девизе Тайной Канцелярии в начале 1830-ых, приписывается генералу фон Граббе (Павлу Христофоровичу), отвечавшему у Бенкендорфа за Кавказ).
(соответственно можно быть русским, евреем, немцем, поляком, бурятом или татарином, но Верить можно только - в Россию, а все прочее "от Лукавого")


ЖОС В очках

  • +1.57 / 66
    • 66

Ответы (249)

footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
62 года
Практикант
Карма: +8,608.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,945
Читатели: 167
Цитата: ps_ от 23.10.2023 17:14:30Помнится, что в предисловии к трилогии Фейхтвангера "Иудейская война" было хорошо сказано: Автор немного преувеличил влияние иудейского вопроса на римскую политику. Подмигивающий
Почти уговорил себя не отвечать на эту реплику и все-таки - не сдержусь.
Увы и ах, но таки-нет. С одной стороны римская политика - римской политикой, однако тот кто писал этот комент - нафиг выпал из тогдашнего исторического контекста. (А может быть и не знал истории - в Советском Союзе такое было сплошь и рядом.)
Итак - в чем же суть?
А суть в том, что в Риме была такая династия Флавиев (Если че - Светоний Двенадцать Цезарей, крайне увлекательное чтиво - там все подробно расписано, только помните что Светоний это "срыв всех покровов" случившийся по причине убийства императора Домициана, у которого не было наследников - нечто навроде "плясок на советских костях г-на Сванидзе после распада СССР". Так что про поганый и похабный моральный облик "цезарей" там много чего, но все ж таки желательно после этого припасть и к иным более серьезным источникам. Но как первый шаг в изучении Римской империи - Светоний для прочтения обязателен.)
Так вот - основатель династии Флавиев - император Веспасиан большую часть своей жизни был главным по Сирии, и командующим сирийскою армией. А к римской провинции Сирия относились и тогдашние Иудея с Израилем.
Флавии не имели никакого отношения к правящей династии Юлиев-Клавдиев, но и наследственное правление над Сирией их безусловно устраивало.
Старший сын и наследник Веспасиана - будущий император Тит - воспринимался всеми в Сирии как несомненный будущий правитель данной провинции и вел себя соответственно. Если вы знаете латынь и можете прочесть вирши тогдашнего знаменитого порнографа Марциала (а это самый знаменитый поэт эпохи Флавиев), то из его развратных стишков следует, что вся сирийская знать была рада подложить под Тита своих сыновей, чтобы...
Веспасиану нравы старшего сына и наследника люто не нравились и он угрожал тому - лишить его наследства, если тот не начнет "любить женщин".
в итоге Тит женился на знатной финикиянке по имени Береника и согласно Марциалу все ночи проводил в постели с нею и ее двумя младшими братьями и в итоге "она из него все жизненные соки высосала, ибо трахать Тит мог лишь ее братиков" (напоминаю пик карьеры у Марциала случился не при Тите, а при младшем брате Тита - Домициане, так что подобным рассказам про покойного явно нелюбимого императора есть понятное объяснение").
Соответственно у развратного и помешанного на мальчиках Тите был младший брат Домициан, который всю молодость занимался тем, что противопоставлял себя своему развратному брату.
В итоге в семействе Флавиев только и разговоров было, что про "сирийских мальчиков Тита" и "еврейских девочках Домициана" (противопоставлять себя брату - так это надо во всем!Подмигивающий ) Короче братья жили как кошка с собакой, а свита их состояла из юных любовников Тита с одной стороны, и братьев и кузенов любовниц Домициана с другой. Вот такие нравы были в сирийской Антиохии в те года, пока там правили Флавии.
Тем временем в Риме случилось народное восстание и свергли товарища Нерона, который там "отжег не-по-детцки" (Крылатая фраза "Смотри, Нерон. как Рим горит!" обращенная последним императором из дома Клавдиев к самому себе - возможно вам что-то да объяснит.)
Командующий сирийскою армией сперва с интересом присматривался к тому - как идут дела, а позже решил присоединиться к движухе и скрестил мечи с командующими - Испанскою армией Гальбой, преторианскою гвардией Оттоном и Германскою армией Вителлием. (если че, именно Веспасиан победил.)
Однако "кошка из дому - мышки в пляс", стоило Веспасиану покинуть родную сирийскую Антиохию, сирийцы Тита напали на евреев Домициана и сильно покоцали. А Домициану пришлось бежать из Сирии вслед за отцовской армией (и все его еврейки с евреями в одном и том же обозе - следом).
Бегство Домициана позволило Титу "закрутить гайки" по отношению к евреям внутри наследственной для Флавиев Сирии, а Домициан добежав до любимого папочки тут же принялся лить тому в уши, что Тит намерен вместе со всей Сирией от империи Веспасиана отделиться (а хор его верных еврейских подруг вместе с братьями и кузенами этих самых подруг ему радостно подпевал - не мне вам объяснять, что это был далеко не первый пример успешной работы еврейских СМИ/пропаганды в истории). Семена упали на уже готовую почву - Веспасиану очень не нравилось, что его старший сын и наследник - "пра-ативный" и он принялся подозревать Тита во всяком разном. А тот во всем обвинял евреек с евреями (что те возводят на него напраслину - мол, я и не думал отложиться вместе с Сирией от любимого папочки!) и для Израиля настали тяжкие времена.
Тем не менее Веспасиан не шибко хотел укорачивать старшего сына на голову и ситуация подвисла - сирийские наместники Тита вовсю кошмарили еврейское население Израиля, Домициан и его еврейские дамочки чуть ли не издавали газеты в Риме насчет морального облика наследника Тита, о нравственном вреде для здоровья такой штуки как содомия, а так же рассказывали разные поучительные истории про всех сирийцев и палестинцев в частности, а Веспасиан был уже совсем старенький и не хотел ничего менять.
Когда Веспасиан наконец умер, Тит тут же "вконец закрутил гайки" для всего еврейского населения и случилось восстание, названное чуть позже Иудейской войной. Тит вошел в Иудею со всею мощью римской армии, а соответственно Домициан принялся евреев спасать, строил для них "города-убежища" и как мог вывозил всех кого мог из охваченной войной Иудеи. В итоге из евреев выжили лишь те, кто был в непосредственном окружении Домициана и тех кого он вывез, называя при том "лоялистами" (впоследствии это привело к тому что в иудео-христианской традиции именно Домициан считается "последним законным Императором Рима").
Так что в обычное время иудейские древности практически никак не влияли на римскую жизнь и политику, но не в правление дома Флавиев ибо при сыновьях Веспасиана именно "еврейский вопрос" по сути привел к гибели "классических цезарей". (Сперва евреи Домициана сумели добраться до Тита, а потом некие сирийцы - согласно Марциалу - составили заговор и руками преторианцев убили "еврейскую марионетку" Домициана, который - "на лаврах расслабился".)

  • +1.33 / 51
    • 51
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +321.29
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,834
Читатели: 4
Цитата: sk123 от 23.10.2023 14:33:07Экс-посол Израиля в России Аркадий Мильман назвал население сектора Газа  «грязным и немытым», после чего сравнил их с бурятами: «Звериная, бурятская, бучерская, инстинктивная ненависть ... не люди, а животные, с совершенно нездоровыми, психопатическими инстинктами уничтожения»
Это он зря, могут и к аресту заочно его. А кто из стран после Перезагрузки будет выдавать кто его знает. Будет потом на жопе волосы рвать.

  • +0.56 / 15
    • 15
footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
62 года
Практикант
Карма: +8,608.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,945
Читатели: 167
Цитата: rat1111 от 23.10.2023 21:10:31Это трансляция украинских нарративов
Вы хотите сказать, что они по сей день недобрым словом поминают правление Еханурова???Улыбающийся (был год премьером при Ющенко. потом полтора года минобороны при нем же, - по слухам укрогенералы при упоминании этого бурята по сей день вздрагивают - якобы он им воровать не давал, короче тот еще "зраднык"Улыбающийся

  • +1.05 / 38
    • 38
Сообщение № 6968254
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,845.69
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 4,166
Читатели: 3
Цитата: footuh от 23.10.2023 21:41:59Так вот - основатель династии Флавиев - император Веспасиан большую часть своей жизни был главным по Сирии, и командующим сирийскою армией. А к римской провинции Сирия относились и тогдашние Иудея с Израилем.
Из нелюбимой всеми Вики:
ЦитатаПри Нероне Веспасиан ушёл в отставку, но позже был назначен проконсулом Африки, а в 66 году возглавил армию, направленную на подавление восстания в Иудее. В гражданской войне, начавшейся в 68 году, он сначала занимал выжидательную позицию. Летом 69 года провозгласил себя императором, опираясь на поддержку всех восточных провинций
Так что в Сирии он провел всего 3 года, до провозглашения Императором.
До этого у него была стандартная римская карьера: полжизни мотался по дальним провинциям в разных должностях.
И восстания в Иудее начались до появления там сыновей Веспасиана, который к его началу был небогатый пенсионер.

  • +0.48 / 11
    • 11
rat1111
 
Россия
С.-Пб
26 лет
Слушатель
Карма: +4,827.34
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 46,175
Читатели: 74
Цитата: footuh от 23.10.2023 22:34:35Вы хотите сказать, что они по сей день недобрым словом поминают правление Еханурова???Улыбающийся (был год премьером при Ющенко. потом полтора года минобороны при нем же, - по слухам укрогенералы при упоминании этого бурята по сей день вздрагивают - якобы он им воровать не давал, короче тот еще "зраднык"Улыбающийся
Ну кто знает, за что конкретно так местные евреи именно на бурят взъелись. Но есть такая фишка у них

  • +0.71 / 23
    • 23
Швея
 
Россия
Москва
35 лет
Слушатель
Карма: +686.42
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,119
Читатели: 3
Цитата: Доктор Удмурт от 22.10.2023 19:50:04ЗЫ. я помню пару лет назад разговариваю с местной мишпухой и мне мои кацы и коганы кидают хуцпу - ты русский, значит ты шпион КейДжиБи. Я им говорю, вспомните шпионский скандал 2010 года. Там же все разоблаченные шпионы КейДжиБи вроде скрывали что они русские - легенда была что они французы, перуанцы еще кто-то но точно не русские, чтобы никто ничего не заподозрил. Говорю, если бы КейДжиБи хотело отправить меня в качестве шпиона, вы бы считали меня кем угодно, но точно не русским. Например считали бы меня евреем из Израиля. Кстати, а кто из вас шпион КейДжиБи под прикрытием? А я, если не скрываю моё русское происхождение, я точно не шпион! У мишпухи отвалилась челюсть и говорят: "Вроде логично! А ты откуда такие подробности работы КейДжиБи знаешь?"
прочитала Вас и стало смешно ))) в хорошем смысле )))
Отец моего сына, я неоднократно писала об этом, чуваш по национальности. Визуально всегда был монголоидной расы. Правда телосложение было... Мастер спорта по академической гребле, ну ... вы поняли ))) 
Свободно - английский, французский, и что самое интересное, никаких китайских и корейских и прочего, достаточно было для 1 управления, ну и в дальнейшем... во что переименовали )
козел кАнеЧна ))) а как иначе бывшая о бывшем ))) но гений!!! уважаю ) И почему то его планировали в гейропу. Рожа точно не семитская, и не русская ни разу,  а подиж ты... 
Посему... есть еще порох в пороховницах, а я годы в ягодицах  )))
Не семитами земля Русская держится! На том и стоим ) ну как то так )))

  • +0.83 / 26
    • 26
Ale_Khab
 
СССР
Хабаровск
62 года
Слушатель
Карма: +776.59
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 9,233
Читатели: 1
Цитата: Greyver от 23.10.2023 21:08:49Заложники, да, особенно когда наш язык превращён в "наш" язык. В данном случае достаточно вспомнить старое словечко "жид", и семантика приобретает крайнюю степень резкости. Евреи не тождественны жидам, особенно в свете последних событий, когда жиды подставляют евреев только шум стоит, и это видно невооружённым взглядом.
Пс. Если принять что "жид" - это понятие по большей части философско-идеологическое, наднациональное (вспомните "ересь прожидовленных"), то всё встаёт на свои места.
Евреями рождаются, жидами становятся.
На человеке нет ответственности за собственное рождение. 
За последущее - есть.

  • +0.54 / 16
    • 16
footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
62 года
Практикант
Карма: +8,608.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,945
Читатели: 167
Цитата: ps_ от 23.10.2023 22:40:15Из нелюбимой всеми Вики:
А теперь отложите в сторону Вики и подумайте - почему Веспасиан бывший в оппозиции к Нерону так всем вдруг понадобился, как только "началось в Иудее"?
Посмотрите место воспитания будущих Императоров Тита (он - главный друг Британника - сына Клавдия) и Домициана (между ними 12 лет разницы и поэтому Домициан воспитывался в доме Марка Кокцея Нервы - своего преемника, как Императора, а стало быть в еврейском окружении) и ваша теория про "небогатого пенсионера, полжизни которого прошла в далеких провинциях" сама собой пойдет крахом.
Соответственно смерть Домициана привела к тому, что по его завещанию ему наследовал его наставник Марк Кокцей Нерва, а сталор быть "Иудейская война" тут же перешла в область народных преданий, а любые упоминания об императоре Тите сократились настолько, что его глава оказалась самой короткою даже у Светония.
почитайте тогда уж википедию полностью - Ирод Великий - близкий друг Императора Клавдия, но враг Британнику - сыну Клавдия и "очень близкому другу" Тита. Таинственная смерть Британника с точки зрения много кого - дело рук Агриппины новой жены Клавдия, но Тит уверял всех, что его "заднего друга" убили евреи по приказу Ирода, ибо тот на Ирода "отцу наговаривал". После воцарения Агриппины та делает все, чтобы отогнать от двора Веспасиана, а точнее Тита, которого обвиняет в "растлении ее сына - Нерона" (по поводу того что Нерона кто-то мог бы "растлить" - это такой римский мем того времени, но родной маме сабжа насчет ее сына заблуждаться простительно, впрочем есть версия, что Нерон впервые приобщился "к этому самому" именно в объятиях будущего императора Тита. Но она много в чем ошибалась вплоть до того, что сильно удивилась тому что ее ненаглядный сыночка - собственную маму в итоге убил..)
Короче, если вы приглядитесь в этим коллизиям вы обнаружите, что тогдашние евреи почитали содомию страшным грехом и поэтому между Титом и Иродом по этому поводу разразился конфликт. Веспасиан принял сторону своего старшего сына в его конфликте с Иродом, но при этом принялся сына осуждать как содомита, а Домициан воспитываемый вообще евреями - понятно чью принял сторону.

P/S/ Но вообще-то своим комментом вы чуть подпортили мне рассказ, ибо я не собирался исходно рассказывать. что по итогу "падения Флавиев" к власти в Риме пришла династия Антонинов, которые при внимательном рассмотрении - без сомнения "таки-да" и этим объясняется столь быстрое поднятие наверх как той же Женевы в Древнем Риме, так и Генуи, равно как из этого вытекает понятное объяснение почему по итогам Иудейской войны с полной экстерминацией всего иудейского населения - при Антонинах те самые евреи принялись "жить поживать. да добра наживать".
и я не собирался объяснять, что вообще-то Иудейская война в исходном противостоянии была о том, что тогдашние евреи считали содомию безусловным грехом, достойным смерти, а для римлян это вообще не считалось проблемою (однако за время правления Антонинов мозги всему Риму некты на время вправили!)
видите ли, в исходном противостоянии те кто поддерживал содомию победили религиозных товарищей считавших ее грехом, но в итоге Власть досталась именно тем, кто сумел это явление криминализировать (и в этот миг начинаешь думать, что в итоге все получилось прямо по еврейским Заповедям)
Однако наш разговор исходно зашел про нынешнюю ситуевину, в которой нынешние евреи явно со стороны противников Заповедей и это обескураживает, ибо позволяет сделать прогноз аналогичный итогам Иудейской войны, но без возможности спасения тех, кто пошел против еврейского же Бога с его полузабытыми заповедями.
Отредактировано: footuh - 23 окт 2023 в 23:41

  • +1.23 / 50
    • 50
gvf
 
53 года
Слушатель
Карма: +2,741.57
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 11,603
Читатели: 13
Цитата: footuh от 23.10.2023 22:34:35Вы хотите сказать, что они по сей день недобрым словом поминают правление Еханурова???Улыбающийся (был год премьером при Ющенко. потом полтора года минобороны при нем же, - по слухам укрогенералы при упоминании этого бурята по сей день вздрагивают - якобы он им воровать не давал, короче тот еще "зраднык"Улыбающийся
Полагаю все гораздо проще.
Некто из команды укропиарщиков двинул тезис в массы.
Тезис внутри собственно укрообщества не сильно интересен. Но вот для Европы.... с ее "коссакс" (казаки-азиаты) вполне зашло.
Собственно еврейцы тот же тезис для той же целевой аудитории и загнали, скорее всего. А переводчики не так чтобы хорошо понимают что и как переводить чтобы понятно было нашей аудитории. Вот и проучаются казусы.

  • +0.81 / 27
    • 27
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,845.69
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 4,166
Читатели: 3
Цитата: Ale_Khab от 23.10.2023 23:07:54Евреями рождаются, жидами становятся.
На человеке нет ответственности за собственное рождение. 
За последущее - есть.
Ну если вам мама с 2-х лет на ушко нашептывает, что вы принадлежите к избранному народу, очень трудно не стать жидом.
Именно поэтому у Габсбургов было принято, чтобы ребенка с младенчества воспитывала бабушка со стороны отца, а мама видела сына раз в день, в присутствии бабушки.

  • +0.89 / 30
    • 30
Кислый
 
Россия
Нижний Тагил
26 лет
Слушатель
Карма: +129.00
Регистрация: 25.03.2018
Сообщений: 459
Читатели: 3
Цитата: ps_ от 23.10.2023 23:55:12Именно поэтому у Габсбургов было принято, чтобы ребенка с младенчества воспитывала бабушка со стороны отца, а мама видела сына раз в день, в присутствии бабушки.
Вершиной данного воспитания стал Франц Иосиф I — эталонный император-овощ.

  • +0.37 / 8
    • 8
Доктор Удмурт
 
США
Южная Каролина
45 лет
Слушатель
Карма: +1,141.88
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,607
Читатели: 34
Цитата: Швея от 23.10.2023 22:52:21прочитала Вас и стало смешно ))) в хорошем смысле )))

Посему... есть еще порох в пороховницах, а я годы в ягодицах  )))
Не семитами земля Русская держится! На том и стоим ) ну как то так )))
Меня чаще всего и в Германии и в США почему-то принимают за турка Веселый Много раз уже спрашивали не турок ли я при знакомстве.
Ну а евреи в больнице в Нью Йорке почему-то считают за своего. Не знаю почему, но думают что я тоже еврей. Тут правда других русскоязычных особо и нет. В США если русскоязычный то либо хохол либо еврей.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 24 окт 2023 в 00:27

  • +0.58 / 15
    • 15
rat1111
 
Россия
С.-Пб
26 лет
Слушатель
Карма: +4,827.34
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 46,175
Читатели: 74
  • Удалено
  • +0.06 / 2
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,845.69
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 4,166
Читатели: 3
Цитата: Кислый от 24.10.2023 00:11:07Вершиной данного воспитания стал Франц Иосиф I — эталонный император-овощ.
Франц Иосиф I был хороший император. Его жена как раз и продавила, чтобы их сын не воспитывался как принято. Может быть как раз из-за этого он и вырос нервный и покончил собой (ну или был убит, но никто не удивился). А Франц Иосиф сидел на троне до последнего, поскольку передать его было некому

  • +0.54 / 15
    • 15
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +321.29
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,834
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 23.10.2023 22:46:42Ну кто знает, за что конкретно так местные евреи именно на бурят взъелись. Но есть такая фишка у них
Тут у нас с евреями какая-то тектоническая заруба начинается, но пока настолько закулисная, что инфы почти нет. Но какая-то движуха явно идёт. Кстати, может и некое сближение с Британией по этой причине. У нас традиция с ними историческая: общий враг = временное перемирие, как против того же наполеона. Еврейское лобби у нас нереально сильное. Посаженных евреев можно на пальцах одной руки пересчитать. Не верю, что все такие честные. Минюст с лета прошлого года буквально требует закрыть Сохнут. На требование положили. Вон тот же Кедми сегодня, как ни в чём не бывало, в студии у Соловьёва. Хотя уже почти открытым текстом намекают, что он тут не нужен.

  • +0.65 / 20
    • 20
Доктор Удмурт
 
США
Южная Каролина
45 лет
Слушатель
Карма: +1,141.88
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,607
Читатели: 34
Цитата: rat1111 от 24.10.2023 00:59:42От штата зависит. Русские больше в Майами
За время пандемии в Майами пол-Нью-Йорка переехало. И в первых рядах русскоязычные Рабиновичи.

  • +0.61 / 16
    • 16
sailor1985
 
59 лет
Слушатель
Карма: +494.37
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 812
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 24.10.2023 00:26:20... Не знаю почему, но думают что я тоже еврей. Тут правда других русскоязычных особо и нет. В США если русскоязычный то либо хохол либо еврей.
Потому что русских-русских эмиграция в США забанена лет так -цать? Годов с пятидесятых, когда остаткам белогвардейцев с Китая и Европы со скрипом, но было еще зя. 
Поправочка - русских-русских православных (и атеистов : ))
Поэтому так и да, так и думают…
Отредактировано: sailor1985 - 24 окт 2023 в 21:57

  • +0.68 / 20
    • 20
Доктор Удмурт
 
США
Южная Каролина
45 лет
Слушатель
Карма: +1,141.88
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 5,607
Читатели: 34
Цитата: sailor1985 от 24.10.2023 05:46:01Потому что русских-русских эмиграция в США забанена лет так -цать? Годов с пятидесятых, когда остаткам белогвардейцев с Китая и Европы со скипом, но было еще было зя. 
Поправочка - русских-русских православных (и атеистов : ))
Поэтому так и да, так и думают…
Я ж как немец в сша приехал.

  • +0.20 / 7
    • 7
sailor1985
 
59 лет
Слушатель
Карма: +494.37
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 812
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 24.10.2023 05:54:28Я ж как немец в сша приехал.
Это ж ты потом уже подскажешь. Первый взгляд - русскоязычный, как оне, значит оне.
Отредактировано: sailor1985 - 24 окт 2023 в 21:58

  • +0.59 / 16
    • 16