Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,591,027 5,093
 

  viking ( Слушатель )
  01 ноя 2023 10:12:04

Начинает доходить...

новая дискуссия Дискуссия  2.060

Убрал под спойлер украинский .

Текст от моего знакомого из прошлой жизни, Киев. Сейчас он похоже волонтерит. Причём чел долгое время работал и на российский рынок тоже ну сейчас как водится украинец до мозга костей. 
Цитата31 жовтня 2023 🇺🇦
Дійсним доповідаю, станом на 21-00.

У той час, як усі святкують перетворення 300000-го руського на хорошого, і решту марафонних радощів – хочу трохи зіпсувати настій.

Не знаю що вам там кажуть на марафонах, і як близько ми там до перемоги – але реальність трохи не тойво. Більш за те – ця осінь починає, сука, до болю нагадувати торішню. Хитка та тоненька перша лінія тримається якимось дивом, завдяки закидуванню її різними «пожежниками» з ССО/ГУР/СБУ чи ще якимось «спецами». Другої лінії тупо не існує в багатьох місцях.
Минулого року ми списували це на те що в нас закінчились добровольці весни 22 та не встигли підготуватись набрані мобілізовані. У цьому році набрані мобілізовані були здебільше пройобані нашим політичним керівництвом у «переможному контрнаступі», а ким повинна триматись ЛБЗ - я вже ібу. Мабуть – інопланетянами.
Якби я отримував 100 гривень кожен раз коли чув «тут нема військового сенсу, це політичний момент» - їздив би на майбаху, курво.Тому – їздимо та затикаємо дірки.

Через те, що їздимо вже кілька разів в одне і те ж місце – то ж можу описати, як воно відбувається - не в марафоні, а наяву:

Оборону на даному відтинку тримає одна зі створених у 2023 році механізованих бригад. Хто сказав – це пизда? Він вгадав. Підрозділ може триматись або на досвідчених бійцях, або на фахових офіцерах. Тут же маємо джек-пот.

Мобілізовані, які навчались десь за кордоном (хто сказав – це пизда? Він вгадав), з хз якою підготовкою (але про це пізніше). Їх вивезли в поле, вивантажили, і сказали – тепер ви воюєте тут. Накопали окопів – як змогли, та як наснаги вистачиkj. І якщо обстріли вони якось ще пересиджують – то у випадку штурму підорів здебільше беруть клумаки та зйобують. Як знайдеться в окопі хлоп з яйцями (мій товариш називає таких «директор війни») – то позиція тримається. Якщо ні – то ні…

Схема вогню, мінування, єгоза, друга лінія оборони – ні, не чули. Ситуацію могли б виправити офіцери. Але ніт. Маючи в першій (і останній) лінії довжиною 4 км вже 4 підорські позиції, та наших, які чудом тримаються – командир доповідає нагору що ситуація ок. По діпстейту ЛБЗ проходить на кілометр східніше, а насправді – невеличкий тиск – і все це посиплеться, як картковий будиночок. Щоб ви зрозуміли рівень відносин в бригаді – командири батів не комунікують. Зовсім… І кожна позиція живе своїм життям. То ж відправити відділення на ротацію на позицію, яка вже пару днів як пройобана, і зайнята підорами – як 2 пальці. Відділення, що йде по полю – і приходить на кулемет. Вони усі там і лежать.

Ситуація якось ще тримається на спецах. Але цю війну не виграють специ… Їх тупо не вистачить на все! Цю війну не виграють танки (бо ви їх вже проїбали). Цю війну не виграє Ф-16 (бо ви їх теж обов’язково проїбете). Ситуацію може виправити тільки навчена піхота. Але ситуація з підготовкою – срака. І срака поглиблюється. Вибачте за анатомію…
Минулого року ми думали що це через наших полігонних щурів, які сховались в учебках від війни та або забивають на роботу, або навчають якийсь совковій дрочі.
Хтось намагається щось реформувати та міняти – але перемогти їх можна лише якщо спалити нахєр. «Місце прокляте» чи щось…

Хтось створює нове, як хлопці зі 151 центру. Але совок досить ефективно хуярить їх спроби. І коли воно запрацює...

Тож величезні надії покладались на іноземне навчання. Це, мабуть, глибоко вбитий комплекс меншовартості позначається. Ось буржуї, ось вони навчать. І нікому не спало на думку питання – чому, блять, навчать?

Яка з чинни[ армії у світі серйозно готувалась воювати загальновійськову війну з країною розміром з росію? Хто сказав – ніхто. Він вгадав. То ж вони вчать. Хз чому і хз як. Піхотні підрозділи навчаються – рейдовим, сука, діям. Засідкам та CQB. Ви, блять, серйозно? Яке "сикубі". Вони в окопі будуть сидіти. То ж навчайте їх тому, що їм треба в першу чергу - обороні. Там про це навіть в уставі щось написано.

Але ні. Їх навчають штурмам. Але одне діло штурмувати якихось макак в афгані з калашами – і геть інше – штурмувати позицію регулярної армії. Люди, які вміють це робити – вони зараз не в Америці. І вже точно не в Неміччині. Але ми посилаємо туди людей. Вони приїжджають, і розповідають, як їх навчали штурму окопу: «ідемо в колоні по одному, інтервал 5 метрів». Серйозно, блять? Які, за результатами, не знають базових речей.

Магуру та міни усі пам’ятають? Так, у буржуїв Оттавська конвенція. Но нам від цього не легше – бо у нас її нема.

А сама підготовка оборони, позиції, картки вогню, і все таке – зеро. І тому вони, зіштовхнувшись з суровою реальністю у вигляді групи шторм-з, яка просто іде на них – замість того, щоб вести оборонні дії - втікають. Бо тупо не знаються як.

Скоро вже другий рік війни. Яка уже точно не буде швидкою та переможною. І кава в Криму буде хуй зна коли, щоб вам не казали розвід-блогери. А ми – НЕ ГОТУЄМО СВОЇХ ЛЮДЕЙ. І це пиздець. Вибачте, що спортив вам свято.

Але нам своє робити. Бо все має бути Україна. І ми це зробимо.

І на останок! Нам конче потрібна зимова гума (так-так, як і торік). І наша волонтерка буде дуже рада, якщо ви полегшите цю задачу і скинете трохи/нетрохи на каву, долучившись таки чином до захисту наших кордонів!


ЦитатаДействительным докладываю, по состоянию на 21-00.В то время, как все празднуют превращение 300000-го русского в хорошего, и остальные марафонные радости – хочу немного испортить настой.
Не знаю что вам там говорят на марафонах, и как близко мы там к победе – но реальность немного не тойво. Более того - эта осень начинает, сука, до боли напоминать прошлогоднюю. Шаткая и тоненькая первая линия держится каким-то чудом, благодаря забрасыванию ее разными «пожарными» из УСН/ГУР/СБУ или еще каким-то «спецами». Второй линии тупо не существует во многих местах.
В прошлом году мы списывали это на то, что у нас закончились добровольцы весны 22 и не успели подготовиться набранные мобилизованные. В этом году набранные мобилизованные были в основном пройобаны нашим политическим руководством в «победном контрнаступлении», а кем должна держаться ЛБЗ - я уже ИБУ. Видимо-инопланетянам
Из-за того, что ездим уже несколько раз в одно и то же место – то же могу описать, как оно происходит - не в марафоне, а наяву:
Оборону на данном отрезке держит одна из созданных в 2023 году механизированных бригад. Кто сказал-это пизда? Он угадал. Подразделение может держаться либо на опытных бойцах, либо на профессиональных офицерах. Здесь же имеем джек-пот.
Мобилизованные, которые учились где – то за границей (кто сказал-это п...? Он угадал), с хз какой подготовкой (но об этом позже). Их вывезли в поле, выгрузили, и сказали – Теперь вы воюете здесь. Накопали окопов-как смогли, да как воодушевления хватили. И если обстрелы они как – то еще пересиживают-то в случае штурма пидоров берут клумаки и съебывают. Как найдется в окопе хлоп с яйцами (мой товарищ называет таких «директор войны») – то позиция держится. Если нет-то нет
Схема огня, минирования, егоза, вторая линия обороны – нет, не слышали. Ситуацию могли бы исправить офицеры. Но нит. Имея в первой (и последней) линии длиной 4 км уже 4 пидорские позиции, и наших, которые чудом держатся – командир докладывает наверх что ситуация ок. По дипстейту ЛБЗ проходит на километр восточнее, а на самом деле – небольшое давление – и все это посыплется, как карточный домик. Чтобы вы поняли уровень отношений в бригаде-командиры батов не коммуницируют. Совсем ... и каждая позиция живет своей жизнью. Так что отправить отделение на ротацию на позицию, которая уже пару дней как пройобана, и занята пидорами – как 2 пальца. Отделение, идущее по полю – и приходящее на пулемет. Они все там и лежат.
Ситуация как-то еще держится на спецах. Но эту войну не выиграют спецы... их тупо не хватит на все! Эту войну не выиграют танки (потому что вы их уже проебали). Эту войну не выиграет Ф-16 (потому что вы их тоже обязательно проебете). Ситуацию может исправить только обученная пехота. Но ситуация с подготовкой-срака. И срака углубляется. Извините за анатомию…В прошлом году мы думали что это из-за наших полигонных крыс, которые спрятались в учебках от войны и либо забивают на работу, либо обучают какой-то совковой дроче.
Кто – то пытается что-то реформировать и менять-но одержать победу можно только если сжечь нахер. » Место проклято " или что-то в этом роде…
Кто-то создает новое, как ребята из 151 центра. Но совок достаточно эффективно хуярит их попытки. И когда оно заработает..
Поэтому огромные надежды возлагались на иностранное обучение. Это, по-видимому, глубоко убитый комплекс неполноценности. Вот буржуи, вот они научат. И никому не пришел в голову вопрос-чему, блять, научат?

ЦитатаКакая из действующей армии в мире серьезно готовилась воевать общевойсковую войну со страной размером с Россию? Кто сказал-Никто. Он угадал. Так они учат. Хз почему и хз как. Пехотные подразделения обучаются-рейдовым, сука, действиям. Засадам и CQB. Вы, блять, серьезно? Какое "сикуби". Они в окопе будут сидеть. Так что обучайте их тому, что им надо в первую очередь - обороне. Там об этом даже в уставе что-то написано.
Но нет. Их обучают штурмам. Но одно дело штурмовать каких – то макак в Афгане с калашами – и совсем другое-штурмовать позицию регулярной армии. Люди, которые умеют это делать - они сейчас не в Америке. И уж точно не в немощи. Но мы посылаем туда людей. Они приезжают, и рассказывают, как их учили штурму окопа: «идем в колонне по одному, интервал 5 метров». Серьезно, блять? Которые, по результатам, не знают базовых вещей
А сама подготовка обороны, позиции, карточки огня, и все такое – зеро. И поэтому они, столкнувшись с суровой реальностью в виде группы шторм-с, которая просто идет на них - вместо того, чтобы вести оборонительные действия-убегают. Потому что тупо не знают как

ЦитатаСкоро уже второй год войны. Которая уж точно не будет быстрой и победной. И кофе в Крыму будет ... зна коли, чтоб вам не говорили развед-блогеры. А мы-не готовим своих ЛЮДЕЙ.  Простите, что спортил вам праздник.
Отредактировано: viking - 01 ноя 2023 10:15:36
  • +0.60 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  don't worry2 ( Слушатель )
01 ноя 2023 10:32:25

Я не вижу, что именно до него начинает доходить - если бы он написал: эх была возможность в Анкаре все закончить, а то ведь этот волонтер настроен на продолжение военных действий. Да, плачется, что обучают не так, но где отличие от генеральной линии ОП - воевать до последнего украинца ?
Рано его цитировать - не созрел.
  • +0.38 / 20
  • АУ
 
 
  viking ( Слушатель )
  01 ноя 2023 11:14:57

Это публичное выражение мысли в Фейсбуке. От осознания до просветления могут пройти годы. И то не факт(учитывая что они там уже всё наговорили на Украине за столько лет, я не верю что этот момент вообще наступит). Я выложил это пост не в плане нравственного  роста конкретно этого человека , а в плане обстановки на ЛБС с другой стороны.
  • +0.43 / 18
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  01 ноя 2023 11:44:50

      Вы "17 мгновений весны" смотрели? Там Кальтенбрунер Мюлеру ставит задачу проверить Штирлица из-за того, что Штирлиц ни разу не говорил, что дело идёт не так. Мол всё хорошо. То есть до фрицев доходило, что дело идёт к краху. Но воевать они не прекращали. Так и тут. До кадра доходит, но капитулировать не готов. И не станет даже перед расстрелом.
  • +0.47 / 26
  • АУ
 
 
 
  Elona ( Слушатель )
  02 ноя 2023 00:39:58


Вооот не факт, не факт. Сначала он, и такие как он, не признавали вообще ничего. "Святая Джавелина нам поможет, весь мир с нами, у рашки шансов нет" и все такое. Потом некоторых закопать пришлось. Остальные все еще лозунги орут, но не так громко. Потом выяснилось что мир, что весь с ними не такой уж и весь и не совсем уже и с ними. А как больше половины дружков со свастиками на пупке не стало, оставшиеся орать перестали, зато начали писать гневные письма, с рассказами, мол мы то сами огого, а вот пополнение плохое, подготовка плохая и руководство, плохое, все танки просрали. Следующий этап будет? Обязательно будет. Если доживет. А в конце - финита ля комедия, такие очень старательно задирают ласты в гору и топают сдаваться, потому что война уже видно к чему придет, а жить охота.

  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
  luckyzzr ( Слушатель )
  09 ноя 2023 09:28:43

По поводу созрел - не созрел.
Когда начиналась СВО на этом форуме я не помню прогнозов по срокам её проведения свыше года. Теперь через 3 с днями месяца будет два года и мало кто (или я не внимательно читаю) рискует дать свой прогноз.
Если представить, что СВО будет продолжаться еще лет 10, то мы будем иметь дело с 18 летними призывниками ВСУ, которые всю свою сознательную жизнь живут в режиме войны с Россией. Думаете они способны будут что-либо осознать?
Это к тому, что заканчивать ИМХО надо быстрее, чем за 10 лет или придется что?
  • -0.27 / 14
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  09 ноя 2023 10:55:20

       Придётся выпирать всех насельников в Европу. Как впрочем и сейчас. Нет там наших.
  • +0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей В. ( Слушатель )
  09 ноя 2023 19:15:11

Ошибаетесь. Есть и много. А еще больше тех, кому все это солнцестояние надоело.
ЦитатаЦитата: luckyzzr от 09.11.2023 10:28:43
Это к тому, что заканчивать ИМХО надо быстрее, чем за 10 лет или придется что?

Пооборонялись и хватит. Хорошее наступление, в конце концов, самый экономичный вид БД.
  • -0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  09 ноя 2023 21:52:22

       У меня отец родом с Красноармейского района ДНР. Мать с Пирятина Полтавской области. Жена со Львовщины. Так вот, среди моих родственников (а их много, разных возрастов) наших нет ни одного.
  • +0.51 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
09 ноя 2023 22:01:51

Кроме "наших" и "чужих" есть "ничьи" - на самом деле (не по опросам, собраниям и митингам) они в любые времена в любых странах в большинстве.
И этому большинству всё равно, кто у власти и какой висит флаг.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
  10 ноя 2023 08:00:10

К сожалению - поддержу. Масса моих друзей, с Днепропетровской, с Запорожской областей, реально ДРУЗЕЙ, а не приятелей/знакомых, людей, которые могли мне ключи оставить от дома - в 14-м стали резко "забандерами". Что с ними сейчас, если живы -знать не хочу даже.
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
  viking ( Слушатель )
  10 ноя 2023 01:23:23

Да, народ тут шапками кидался вовсю, это правда,  многие верили рекламным проспектам , презентациям  и красивым докладам. Я тоже в начале был уверен что месяца за три закончим. Ну жизнь как обычно доказалачто но одна война не протекает по плану. 
ЦитатаТеперь через 3 с днями месяца будет два года и мало кто (или я не внимательно читаю) рискует дать свой прогноз.

Не думаю что  год они протянут ещё. Да мы получим враждебный анклав скорее всего,  на границе( где она будет,  вопрос) Скорее всего у нас не хватит сил на удержание всей  букраины. Ну может  действительно по Днепру + Одесса. Не ну тут переодически обсуждают что мол по Польше  бы   границу, но не думаю что реально.  Да и нахрен оно нам, если разобраться? Что дальше с этим чумным бараком делать действительно непонятно. Выдавливать нелояльное население и фильтрацию   проводить по каким то критериям  , статус неграждан вводить, Б-г весть.
ЦитатаЕсли представить, что СВО будет продолжаться еще лет 10, то мы будем иметь дело с 18 летними призывниками ВСУ, которые всю свою сознательную жизнь живут в режиме войны с Россией. Думаете они способны будут что-либо осознать?

Там уже выросло поколение (и не одно) которое воспитывалось в стиле москолякунагыляку уже 20 лет  как минимум. Поначалу в 90-х это было не так явно.  После расцвело буйным цветом. 
Но если смотреть вглубь истории этого пограничья- не первый раз тут такое происходит. И это пройдет.
  • +0.05 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
10 ноя 2023 08:03:05

Думаю, и год вполне протянут, и более: Тарасыкив много, Оксанкы еще есть, а США мы, не в состоянии "90-х" - кость в горле. Так что - они-то протянут, а начнут загибаться - потянут их на веревке. 
А что до "Но если смотреть вглубь истории этого пограничья- не первый раз тут такое происходит. И это пройдет." - да, может пройти. Но если выжигать заразу каленым железом, а не сказки про "браццкийнорот" рассказывать.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
10 ноя 2023 09:19:23


Не по плану, но через три месяца должна была закончиться Стамбульскими.


Это по-прежнему будет анти-Россия - рассадник терроризма.
Может, оно даже и к лучшему, что за три месяца не закончилось.
Не нам лучше, а в долгосрочной перспективе.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  viking ( Слушатель )
  10 ноя 2023 12:26:29

Тут вопрос что лучше - вовне рассадник терроризма или снаружи. И так и так он будет. Ну и вопрос степени где будет больше. Вопрос очень сильно комплексный.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
10 ноя 2023 13:25:04

Сейчас не пятидесятые, когда враг прятался в лесах.
После серии громких терр.актов поутихнут голоса против всеобщего дактилоскопирования, забора образцов генетического материала, обязательности проверки на полиграфе и других ограничений прав и свобод.
"Цифровой конц.лагерь" - как довесок (не замена) к классическим мероприятиям.
.
Не нравится?
Мне тоже не нравится.
А есть выбор?
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
  10 ноя 2023 14:00:17

   
Сейчас за спиной у террористов украинские спецслужбы с ЦРУ за спиной.
В России миллионы украинцев.
Побуждений для терроризма в России — хоть отбавляй.
   
И где "серии громких терактов", несмотря на отсутствие "цифрового концлагеря"?!
Не надо возможности современных сил безопасности России представлять по отсыревшим голливудским поделкам...
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
10 ноя 2023 15:08:52

Как это "отсутствие"?
Это уже "праздник, который всегда с тобой". Улыбающийся
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
  16 ноя 2023 09:53:50

К сожалению, быстро тут не решится.
Проблема Украины это вопрос на ближайшие лет 25-30. И других вариантов нет.
  • -0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
12 ноя 2023 09:29:09

Более чем уверен, что могли. Если брать в расчёт чисто военную составляющую. 
Но!!!
Как всегда - тут влазит экономика.
В случае военного успеха за короткий промежуток времени - нам бы пришлось взваливать на себя содержание всей территории б\у, с устаревшим оборудованием и неудохленными сторонниками кружевных труселей в большом количестве.
  • +0.62 / 13
  • АУ
 
  Nikk1 ( Слушатель )
01 ноя 2023 11:38:58
Сообщение удалено
Nikk1
17 ноя 2023 16:07:26
Отредактировано: Nikk1 - 17 ноя 2023 16:07:26

  • +0.26
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
03 ноя 2023 11:16:08

Так и есть. Но не удары с воздуха и танковые атаки , а артиллерия (разного вида)  наносит подавляющую часть потерь пехоте.             
  ПВО против чугунных снарядов особо не поможет , даже если оно и есть.
  • +0.09 / 2
  • АУ