Диван стратегов Глобальной Авантюры

1,598,422 5,093
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6975802 не найдено в ветке "Диван стратегов Глобальной Авантюры"!
Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,998.59
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,531
Читатели: 48
Цитата: BUR от 27.10.2023 21:07:37Почему?
Коммерческие дроны позиционируются и удерживаются "в точке" совсем не плохо (а если добавить "метки" по краям территории, как у с/х машин то с точностью позиционирования совсем хорошо), а цена изготовления "легкой катушки на штанге" – это вообще ни о чём.
Вот сейчас разворачивается крупносерийное производство "военных квадриков". Которые такие же одноразовые как и Ланцеты и Ко. Оснастить 50-ю витками на легчайшей штанге и контроллером весом 20 грамм...
Чисто технически проблем быть не должно. И по цене, вроде, тоже.

        Мина со взрывателем - примерно 35000-40000 руб. Мавик - примерно в 10 раз дороже. Плюс поисковый элемент (отнюдь не дешёвый), средства маркирования, ПО и т.д. А в ящике 4 мины.  Вот и считайте.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.16 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,998.59
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,531
Читатели: 48
Цитата: C-Real от 27.10.2023 21:33:01Мавик это премиальный сегмент с дорогой камерой и пр. компонентами. Бюджетные варианты сопоставимы по цене мины.
Поисковый элемент можно сделать кустарно из подручных материалов. просто для инициации.

        А нахрена тогда этот дрон, если он мины не ищет? Вы на фотку посмотрите. Там нормальный миноискатель прилеплен.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.19 / 8
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +994.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,182
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 27.10.2023 21:22:31Мина со взрывателем - примерно 35000-40000 руб. Мавик - примерно в 10 раз дороже. Плюс поисковый элемент (отнюдь не дешёвый), средства маркирования, ПО и т.д. А в ящике 4 мины.  Вот и считайте.

Причем тут будет раскоряка - чем хуже поисковик, тем больше будет ложных срабатываний и тем больше флажков надо с собой нести.
  • +0.00 / 0
  • АУ
C-Real
 
russia
Москва
14 лет
Слушатель
Карма: +40.99
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,173
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 27.10.2023 22:07:04А нахрена тогда этот дрон, если он мины не ищет? Вы на фотку посмотрите. Там нормальный миноискатель прилеплен.

Как жертвенный, для разминирования мин с магнитным взрывателем. Вторым проходом уже с нормальным миноискателем.
Отредактировано: C-Real - 27 окт 2023 22:34:21
  • -0.03 / 1
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,527.80
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,018
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 27.10.2023 22:15:56Причем тут будет раскоряка - чем хуже поисковик, тем больше будет ложных срабатываний и тем больше флажков надо с собой нести.

Баллон с краской... Как вариант.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,527.80
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,018
Читатели: 1
Цитата: Владимир Кузя от 28.10.2023 03:56:04... Ну,а старое доброе зеркало и фонарик в приспособлениях для обыска под полами,как навык-утрачены.

Эндоскоп...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.04 / 1
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +994.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,182
Читатели: 2
Цитата: Kanonikos от 28.10.2023 11:41:43Если бы я попробовал решить задачу создания робота-сапёра, то это был бы эдакий "краб" с миноискателями на передних манипуляторах, они же - щупы.

Для начала следует ответить на вопрос "что ищем?".
Может оказаться, что ищем взрывчатку. Во вторую очередь - электронные схемы. И только в третью - металл.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,527.80
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,018
Читатели: 1
Цитата: Kanonikos от 28.10.2023 11:41:43Чем меня поражает человечество, так это своей неуёмной привычкой бездумного масштабирования проверенных решений куда ни попадя.
Конечно, квадрокоптер - решение для многих целей работоспособное, но зачем пихать его в каждую... кхм.... неуместную область применения?

Вообще-то БПЛА для геомагнитной съёмки (и не только) появились задолго до СВО. Преимущества относительно ездяще-ползающего - высокая скорость, независимость от местности (холмы, болота, овраги, водные преграды, слабонесущие грунты).
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.21 / 5
  • АУ
viking
 
russia
Симферополь
45 лет
Слушатель
Карма: +22.61
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 333
Читатели: 0
Начинает доходить...
Дискуссия   2.069 21
Убрал под спойлер украинский .

Текст от моего знакомого из прошлой жизни, Киев. Сейчас он похоже волонтерит. Причём чел долгое время работал и на российский рынок тоже ну сейчас как водится украинец до мозга костей. 
Цитата
Скрытый текст


ЦитатаДействительным докладываю, по состоянию на 21-00.В то время, как все празднуют превращение 300000-го русского в хорошего, и остальные марафонные радости – хочу немного испортить настой.
Не знаю что вам там говорят на марафонах, и как близко мы там к победе – но реальность немного не тойво. Более того - эта осень начинает, сука, до боли напоминать прошлогоднюю. Шаткая и тоненькая первая линия держится каким-то чудом, благодаря забрасыванию ее разными «пожарными» из УСН/ГУР/СБУ или еще каким-то «спецами». Второй линии тупо не существует во многих местах.
В прошлом году мы списывали это на то, что у нас закончились добровольцы весны 22 и не успели подготовиться набранные мобилизованные. В этом году набранные мобилизованные были в основном пройобаны нашим политическим руководством в «победном контрнаступлении», а кем должна держаться ЛБЗ - я уже ИБУ. Видимо-инопланетянам
Из-за того, что ездим уже несколько раз в одно и то же место – то же могу описать, как оно происходит - не в марафоне, а наяву:
Оборону на данном отрезке держит одна из созданных в 2023 году механизированных бригад. Кто сказал-это пизда? Он угадал. Подразделение может держаться либо на опытных бойцах, либо на профессиональных офицерах. Здесь же имеем джек-пот.
Мобилизованные, которые учились где – то за границей (кто сказал-это п...? Он угадал), с хз какой подготовкой (но об этом позже). Их вывезли в поле, выгрузили, и сказали – Теперь вы воюете здесь. Накопали окопов-как смогли, да как воодушевления хватили. И если обстрелы они как – то еще пересиживают-то в случае штурма пидоров берут клумаки и съебывают. Как найдется в окопе хлоп с яйцами (мой товарищ называет таких «директор войны») – то позиция держится. Если нет-то нет
Схема огня, минирования, егоза, вторая линия обороны – нет, не слышали. Ситуацию могли бы исправить офицеры. Но нит. Имея в первой (и последней) линии длиной 4 км уже 4 пидорские позиции, и наших, которые чудом держатся – командир докладывает наверх что ситуация ок. По дипстейту ЛБЗ проходит на километр восточнее, а на самом деле – небольшое давление – и все это посыплется, как карточный домик. Чтобы вы поняли уровень отношений в бригаде-командиры батов не коммуницируют. Совсем ... и каждая позиция живет своей жизнью. Так что отправить отделение на ротацию на позицию, которая уже пару дней как пройобана, и занята пидорами – как 2 пальца. Отделение, идущее по полю – и приходящее на пулемет. Они все там и лежат.
Ситуация как-то еще держится на спецах. Но эту войну не выиграют спецы... их тупо не хватит на все! Эту войну не выиграют танки (потому что вы их уже проебали). Эту войну не выиграет Ф-16 (потому что вы их тоже обязательно проебете). Ситуацию может исправить только обученная пехота. Но ситуация с подготовкой-срака. И срака углубляется. Извините за анатомию…В прошлом году мы думали что это из-за наших полигонных крыс, которые спрятались в учебках от войны и либо забивают на работу, либо обучают какой-то совковой дроче.
Кто – то пытается что-то реформировать и менять-но одержать победу можно только если сжечь нахер. » Место проклято " или что-то в этом роде…
Кто-то создает новое, как ребята из 151 центра. Но совок достаточно эффективно хуярит их попытки. И когда оно заработает..
Поэтому огромные надежды возлагались на иностранное обучение. Это, по-видимому, глубоко убитый комплекс неполноценности. Вот буржуи, вот они научат. И никому не пришел в голову вопрос-чему, блять, научат?

ЦитатаКакая из действующей армии в мире серьезно готовилась воевать общевойсковую войну со страной размером с Россию? Кто сказал-Никто. Он угадал. Так они учат. Хз почему и хз как. Пехотные подразделения обучаются-рейдовым, сука, действиям. Засадам и CQB. Вы, блять, серьезно? Какое "сикуби". Они в окопе будут сидеть. Так что обучайте их тому, что им надо в первую очередь - обороне. Там об этом даже в уставе что-то написано.
Но нет. Их обучают штурмам. Но одно дело штурмовать каких – то макак в Афгане с калашами – и совсем другое-штурмовать позицию регулярной армии. Люди, которые умеют это делать - они сейчас не в Америке. И уж точно не в немощи. Но мы посылаем туда людей. Они приезжают, и рассказывают, как их учили штурму окопа: «идем в колонне по одному, интервал 5 метров». Серьезно, блять? Которые, по результатам, не знают базовых вещей
А сама подготовка обороны, позиции, карточки огня, и все такое – зеро. И поэтому они, столкнувшись с суровой реальностью в виде группы шторм-с, которая просто идет на них - вместо того, чтобы вести оборонительные действия-убегают. Потому что тупо не знают как

ЦитатаСкоро уже второй год войны. Которая уж точно не будет быстрой и победной. И кофе в Крыму будет ... зна коли, чтоб вам не говорили развед-блогеры. А мы-не готовим своих ЛЮДЕЙ.  Простите, что спортил вам праздник.
Отредактировано: viking - 01 ноя 2023 10:15:36
  • +0.60 / 26
  • АУ
viking
 
russia
Симферополь
45 лет
Слушатель
Карма: +22.61
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: don't worry2 от 01.11.2023 10:32:25Я не вижу, что именно до него начинает доходить - если бы он написал: эх была возможность в Анкаре все закончить, а то ведь этот волонтер настроен на продолжение военных действий. Да, плачется, что обучают не так, но где отличие от генеральной линии ОП - воевать до последнего украинца ?
Рано его цитировать - не созрел

Это публичное выражение мысли в Фейсбуке. От осознания до просветления могут пройти годы. И то не факт(учитывая что они там уже всё наговорили на Украине за столько лет, я не верю что этот момент вообще наступит). Я выложил это пост не в плане нравственного  роста конкретно этого человека , а в плане обстановки на ЛБС с другой стороны.
Отредактировано: viking - 01 ноя 2023 11:15:30
  • +0.43 / 18
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,998.59
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,531
Читатели: 48
Цитата: don't worry2 от 01.11.2023 10:32:25Я не вижу, что именно до него начинает доходить - если бы он написал: эх была возможность в Анкаре все закончить, а то ведь этот волонтер настроен на продолжение военных действий. Да, плачется, что обучают не так, но где отличие от генеральной линии ОП - воевать до последнего украинца ?
Рано его цитировать - не созрел.

      Вы "17 мгновений весны" смотрели? Там Кальтенбрунер Мюлеру ставит задачу проверить Штирлица из-за того, что Штирлиц ни разу не говорил, что дело идёт не так. Мол всё хорошо. То есть до фрицев доходило, что дело идёт к краху. Но воевать они не прекращали. Так и тут. До кадра доходит, но капитулировать не готов. И не станет даже перед расстрелом.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.47 / 26
  • АУ
Elona
 
russia
Паспорт без вилки
Слушатель
Карма: +251.09
Регистрация: 19.03.2022
Сообщений: 988
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 04.12.2023 22:41
Цитата: сапёрный танк от 01.11.2023 11:44:50Вы "17 мгновений весны" смотрели? Там Кальтенбрунер Мюлеру ставит задачу проверить Штирлица из-за того, что Штирлиц ни разу не говорил, что дело идёт не так. Мол всё хорошо. То есть до фрицев доходило, что дело идёт к краху. Но воевать они не прекращали. Так и тут. До кадра доходит, но капитулировать не готов. И не станет даже перед расстрелом.


Вооот не факт, не факт. Сначала он, и такие как он, не признавали вообще ничего. "Святая Джавелина нам поможет, весь мир с нами, у рашки шансов нет" и все такое. Потом некоторых закопать пришлось. Остальные все еще лозунги орут, но не так громко. Потом выяснилось что мир, что весь с ними не такой уж и весь и не совсем уже и с ними. А как больше половины дружков со свастиками на пупке не стало, оставшиеся орать перестали, зато начали писать гневные письма, с рассказами, мол мы то сами огого, а вот пополнение плохое, подготовка плохая и руководство, плохое, все танки просрали. Следующий этап будет? Обязательно будет. Если доживет. А в конце - финита ля комедия, такие очень старательно задирают ласты в гору и топают сдаваться, потому что война уже видно к чему придет, а жить охота.

Отредактировано: Elona - 02 ноя 2023 00:43:56
Вопросы, пожелания, угрозы, принимаются в порядке общей очереди. Отвечу по настроению :)
  • +0.23 / 9
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +669.27
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,037
Читатели: 1
Только сейчас задумался о позывных не в классическом связном смысле, а в нынешнем.
Раньше-то как было? Позывные назначались и периодически менялись в соответствии с требованиями обеспечения Скрытого Управления Войсками.
Ныне "Боец с позывным «ххххх» " совершенно обычное явление. И тут я подумал, а кто и как назначает эти позывные?
Дальше хуже.
Сколько у нас слов в языке, и сколько у нас бойцов? С учётом того, что часть русскоязычных позывных используют хохлы.
Непонятно стало. Кто в теме, как это происходит?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.12 / 6
  • АУ
Влад Филоненко
 
Слушатель
Карма: +3.05
Регистрация: 03.06.2022
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Пан Геббельс
Дискуссия   101 1
Читаю речи Геббельса и как много общего с Украиной. Те Же грабли. 

Речь Геббельса после Сталинграда/цитаты/

Неудивительно, что из-за строжайшей секретности большевистского правительства и предпринятых им мер, вводящих в заблуждение, мы не смогли должным образом оценить военный потенциал Советского Союза. Только сейчас мы видим его подлинные масштабы. Именно поэтому борьба, которую наши солдаты ведут на востоке, превосходит по своей суровости, по своим рискам и трудностям всё человеческое воображение. Она требует от нас полной народной мощи. Это угроза Рейху и европейскому континенту, которая задвигает в тень все прежние угрозы. Если мы потерпим неудачу, мы провалим нашу историческую миссию. 

Как будто вчера написано. И про контрнаступ и про оборонку россии, и форпост Европы , ну историческую миссию Украины, разгромить рашизм и сделать РФ демократичной

Это же Подоляк написал, ну один в один

Я обращаюсь прежде всего к мировой общественности и провозглашаю три тезиса относительно нашей борьбы с большевистской угрозой на востоке.
Первый тезис: если бы немецкая армия была не в состоянии уничтожить угрозу с востока, Рейх пал бы перед большевизмом, а вскоре после него - и вся Европа.
Второй: только немецкая армия, немецкий народ и их союзники могут спасти Европу от этой угрозы.

,,,, 
Тов. Она длинная но советую еë прочитать
министр пропаганды Третьего Рейха Йозеф Геббельс произнесён одну из самых сильных своих речей - 18 февраля 1943 года в берлинском Дворце спорта.

Мне кажется пропагандисты оттуда дёргают идеи и цитаты
  • +0.24 / 10
  • АУ
luckyzzr
 
Слушатель
Карма: +6.91
Регистрация: 27.10.2017
Сообщений: 254
Читатели: 0
Цитата: don't worry2 от 01.11.2023 10:32:25Я не вижу, что именно до него начинает доходить - если бы он написал: эх была возможность в Анкаре все закончить, а то ведь этот волонтер настроен на продолжение военных действий. Да, плачется, что обучают не так, но где отличие от генеральной линии ОП - воевать до последнего украинца ?
Рано его цитировать - не созрел.

По поводу созрел - не созрел.
Когда начиналась СВО на этом форуме я не помню прогнозов по срокам её проведения свыше года. Теперь через 3 с днями месяца будет два года и мало кто (или я не внимательно читаю) рискует дать свой прогноз.
Если представить, что СВО будет продолжаться еще лет 10, то мы будем иметь дело с 18 летними призывниками ВСУ, которые всю свою сознательную жизнь живут в режиме войны с Россией. Думаете они способны будут что-либо осознать?
Это к тому, что заканчивать ИМХО надо быстрее, чем за 10 лет или придется что?
  • -0.27 / 14
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,998.59
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,531
Читатели: 48
Цитата: luckyzzr от 09.11.2023 09:28:43По поводу созрел - не созрел.
Когда начиналась СВО на этом форуме я не помню прогнозов по срокам её проведения свыше года. Теперь через 3 с днями месяца будет два года и мало кто (или я не внимательно читаю) рискует дать свой прогноз.
Если представить, что СВО будет продолжаться еще лет 10, то мы будем иметь дело с 18 летними призывниками ВСУ, которые всю свою сознательную жизнь живут в режиме войны с Россией. Думаете они способны будут что-либо осознать?
Это к тому, что заканчивать ИМХО надо быстрее, чем за 10 лет или придется что?

       Придётся выпирать всех насельников в Европу. Как впрочем и сейчас. Нет там наших.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.26 / 15
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +465.89
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 12
Цитата: Влад Филоненко от 09.11.2023 05:33:11Читаю речи Геббельса и как много общего с Украиной. Те Же грабли.

Совпадает до мелочей. 
Напомню, что к этому моменту у 3 Рейха внезапно кончилось пушечное мясо и Гитлер объявил тотальную мобилизацию.
А СССР объявил ДЕмобилизацию старших возрастов и распустил полки народного ополчения (часть была преобразована в стрелковые)
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.26 / 10
  • АУ
Сергей В.
 
russia
СПб
1 год
Слушатель
Карма: +131.49
Регистрация: 30.04.2022
Сообщений: 832
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 09.11.2023 10:55:20Придётся выпирать всех насельников в Европу. Как впрочем и сейчас. Нет там наших.

Ошибаетесь. Есть и много. А еще больше тех, кому все это солнцестояние надоело.
ЦитатаЦитата: luckyzzr от 09.11.2023 10:28:43
Это к тому, что заканчивать ИМХО надо быстрее, чем за 10 лет или придется что?

Пооборонялись и хватит. Хорошее наступление, в конце концов, самый экономичный вид БД.
  • -0.28 / 8
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,998.59
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,531
Читатели: 48
Цитата: Сергей В. от 09.11.2023 19:15:11Ошибаетесь. Есть и много. А еще больше тех, кому все это солнцестояние надоело.
...

       У меня отец родом с Красноармейского района ДНР. Мать с Пирятина Полтавской области. Жена со Львовщины. Так вот, среди моих родственников (а их много, разных возрастов) наших нет ни одного.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.51 / 24
  • АУ
viking
 
russia
Симферополь
45 лет
Слушатель
Карма: +22.61
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: luckyzzr от 09.11.2023 09:28:43По поводу созрел - не созрел.
Когда начиналась СВО на этом форуме я не помню прогнозов по срокам её проведения свыше года

Да, народ тут шапками кидался вовсю, это правда,  многие верили рекламным проспектам , презентациям  и красивым докладам. Я тоже в начале был уверен что месяца за три закончим. Ну жизнь как обычно доказалачто но одна война не протекает по плану. 
ЦитатаТеперь через 3 с днями месяца будет два года и мало кто (или я не внимательно читаю) рискует дать свой прогноз.

Не думаю что  год они протянут ещё. Да мы получим враждебный анклав скорее всего,  на границе( где она будет,  вопрос) Скорее всего у нас не хватит сил на удержание всей  букраины. Ну может  действительно по Днепру + Одесса. Не ну тут переодически обсуждают что мол по Польше  бы   границу, но не думаю что реально.  Да и нахрен оно нам, если разобраться? Что дальше с этим чумным бараком делать действительно непонятно. Выдавливать нелояльное население и фильтрацию   проводить по каким то критериям  , статус неграждан вводить, Б-г весть.
ЦитатаЕсли представить, что СВО будет продолжаться еще лет 10, то мы будем иметь дело с 18 летними призывниками ВСУ, которые всю свою сознательную жизнь живут в режиме войны с Россией. Думаете они способны будут что-либо осознать?

Там уже выросло поколение (и не одно) которое воспитывалось в стиле москолякунагыляку уже 20 лет  как минимум. Поначалу в 90-х это было не так явно.  После расцвело буйным цветом. 
Но если смотреть вглубь истории этого пограничья- не первый раз тут такое происходит. И это пройдет.
  • +0.05 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4