Были или нет американцы на Луне?
12,761,239 106,140
 

  RusBelS ( Слушатель )
10 ноя 2023 08:23:55

"Восстановленные фото". Мунные звезды

новая дискуссия Дискуссия  424

К теме "восстановленных фото". Очередные к "юбилею".

Одно (!) фото со звездами. И там их много.  Остальные без .
Говорили об этом не раз - причина "отсутствия звезд" - боязнь попасть впросак со звездами , видными в тот момент с точки "прилунения". 

Заметим и отсутствие звёзд на орбите у Джемини. На "американской орбите"Подмигивающий.
Где клоуны , по легенде , две недели сидели на стульчаке в ведре с болтами без тепловой защиты.. Еще одна "утерянная технология"... Как и рояльные петли в космическом аппарате...Подмигивающий
Фото
https://m.fishki.net…t-45432304
О Джемини
https://www.manonmoo…/st103.htm
Отредактировано: RusBelS - 10 ноя 2023 08:34:28
  • +0.09 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Сагитариус ( Слушатель )
10 ноя 2023 08:34:29

Вы физику не понимаете. На МКС тоже не видят звезды, когда в поле зрения солнце или подсветка от него.
Кроме этого, на Луну до Аполлон летали Сервейеры, пять АМС имели телекамеры. 
Да и с наших Луноходов звезд не видели, когда лунная поверхность освещена солнцем.
  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
10 ноя 2023 10:16:33

Очередная ложь!
А.А. Серебров "Космос. Земля. Человек. Диалоги.":

"Я сразу видел и звёзды, и Землю в голубом ореоле облаков, и ажурную, с крыльями солнечных батарей белоснежную станцию, украшенную отражёнными солнечными бликами. Я и сейчас помню всё до деталей."

Не знаю, какая была чувствительность камер Луноходов, я говорю про глаз человека


25сентября 1982 года



ЦитатаСейчас составляю таблицу по видимости звезд на свету. Яркие звезды, такие, как Сириус, Канопус, Вега, видны всю светлую часть витка, если находятся от Солнца или атмосферы Земли в угле более 20°, и Солнце светит в иллюминатор сбоку, иначе засвечивает. Вошли в тень. Смотрю заход Веги,



Яркие звёзды видны всегда, даже через иридиевый иллюминатор. В гипертрофированном шлеме со стеклом из фантастических кино должно быть видно лучше
  • +0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
10 ноя 2023 10:22:20

Вы приводите цитату где говорится, что звезды видны не всегда, а при определенных условиях. И тут же гиперболизируете.
  • -0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
10 ноя 2023 10:34:58

Условие - чтоб иллюминатор не засвечивался Солнцем. всё. На Луне достаточно отвернуться от прямых лучей, или выставить руку, чтоб создать тень.
То есть эти оболтусы должны были видеть звёзды всегда, когда б ни повернулись в сторону от Солнца.
PS И не просто звёзды, а звёзды, напоминающие иней в морозном лесу. Вся Вселенная открылась перед ними, а они типа не видели. Мошенники.
  • +0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
10 ноя 2023 12:13:58

Не только, надо еще выключить освещение отсека. Подмигивающий И в цитате он пишет о дюжине ярчайших звезд. А звёзды, напоминающие иней в морозном лесу, видел он, на ночной стороне витка.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vist ( Слушатель )
10 ноя 2023 16:51:22

Вы не совсем правы. Условий здесь, как минимум, три:
1. Иллюминатор здесь ни при чём. В поле зрения наблюдающего не должно быть Солнца и вообще никаких объектов, выходящих за рамки динамического диапазона, воспринимаемого глазом человека, в данный момент времени.
2. В месте наблюдения должны отсутствовать источники света, влияющие на динамический диапазон,      воспринимаемый глазом человека, в данный момент времени.
3. Необходимо время для адаптации зрения в динамическом диапазоне, воспринимаемом в данный промежуток времени.
  • +0.00 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pаssаt ( Слушатель )
10 ноя 2023 23:56:18

Нужно не только повернуться, но и задрать голову так, чтобы в поле зрения не попадала поверхность Луны.
Что, кстати, и проделал один из астронавтов А14, стал в тень ЛМ, задрал голову, подождал немного, пока глаза не адаптируются и увидел звезды
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  Сагитариус ( Слушатель )
10 ноя 2023 21:01:52

А он сомневается в словах Армстронга, Олдрина, других астронавтов?
Вообще в программе Аполлон?
Вот сайт летчика-космонавта Олега Артемьева. Он не сомневается.
 Можете задать ему вопрос, контакты указаны.
http://www.artemjew.ru/antidelusion/apollo-program/


Можете связаться и с Центром подготовки космонавтов:
https://www.gctc.ru/main.php?id=115
Или сходить на экскурсию и там же задать вопрос.
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
  3-я улица Калинина ( Слушатель )
10 ноя 2023 10:07:55

А с чего Вы взяли, что это звезды? Вот оригиналтная картинка (то ли таже самая, то ли соседняя):

Часть звезд расположены между Аполлоном и третьей ступенью Сатурна.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
  Pаssаt ( Слушатель )
10 ноя 2023 23:49:20

на любом фото, где есть объекты, освещенные солнцем, звезд не видно.
И это так и у американцев, и у советских космонавтов, и у российских, и у китайских, и у любых других, и у любых автоматических аппаратов. Неужели, все они боятся чего то?
  • +0.07 / 6
  • АУ