Украина и украинско-российские отношения
206,269,698 348,932
 

  Mike Smith ( Слушатель )
25 дек 2009 10:46:47

Тред №175779

новая дискуссия Дискуссия  69

Цитата: odnako.org от 25.12.2009 10:37:20
Украинский политолог Андрей Ермолаев про заявление Кадырова:
"Слова Рамзана Кадырова не стоит воспринимать как серьезное заявление. Это часть интервью, в котором британский журналист грамотно «раскатал» малоопытного политика, занимающего должность президента Чеченской республики. Человек рассказал о том, как он, основываясь на своем личном опыте, понимает «усиление роли России», но этим он не только не обозначил позицию государства, но и создал головную боль для дипломатов...». В то же время эксперт не стал отрицать, что мнение Кадырова будет одобрено определенными кругами.
Полностью: http://www.odnako.or…s1016.html



Не совсем соглашусь. Такие заявления просто так не делаются. И Кадыров, хоть и оборзел выше разумного, прекрасно понимает, что зарываться - опасно. Я разумеется свечку не держал, когда его инструктировали, относительно интервью и тезисов, но полагаю, что такие слова - не случайны. И согласованы на всех уровнях. Просто его выбрали, и выбор был весьма удачен - свидомые до сих пор в истериках, а укрополитикум реально чешет репу. Поскольку свежи еще впечатления от 888, когда эти нехристи устроили реальный шорох у "доблестной грузинской армии".

Завершая свою мысль, позволю себе процитировать грузина Бориса Акунина, "Турецкий Гамбит":


— А с-сюда откуда?

— Это, брат Эразм, долгая история.

Гусар обвел взглядом завсегдатаев клуба, посматривавших на него с явным любопытством, и сказал:

— Не тушуйтесь, господа, подходите. Я тут Эразму свою шахерезаду рассказываю.

— Одиссею, — вполголоса поправил Эраст Петрович, ретируясь за спину полковника Лукана.

— Одиссея — это когда в Греции, а у меня была именно что шахерезада. — Зуров выдержал аппетитную паузу и приступил к повествованию. — Итак, господа, в результате некоторых обстоятельств, про которые известно только мне и Фандорину, я оказался в Неаполе, на совершеннейшей мели. Занял у русского консула пятьсот рублей — больше, сквалыга, не дал — и поплыл морем в Одессу. Но по дороге бес меня попутал соорудить банчок с капитаном и штурманом. Обчистили, шельмы, до копейки. Я, натурально, заявил протест, нанес некоторый ущерб корабельному имуществу и в Константинополе был выкинут… то есть, я хочу сказать, высажен на берег — без денег, без вещей и даже без шляпы. А зима, господа. Хоть и турецкая, но все равно холодно. Делать нечего, отправился в наше посольство. Прорвался через все препоны к самому послу, Николаю Павловичу Гнатьеву. Душевный человек. Денег, говорит, одолжить не могу, ибо принципиальный противник всяческих одалживаний, но если угодно, граф, могу взять к себе адъютантом — мне храбрые офицеры нужны. В этом случае получите подъемные и все прочее. Ну, я и стал адъютантом.

— У самого Гнатьева? — покачал головой Соболев. — Видно, хитрая лиса усмотрела в вас что-то особенное.

Зуров скромно развел руками и продолжил:

— В первый же день новой службы я вызвал международный конфликт и обмен дипломатическими нотами. Николай Павлович отправил меня с запросом к известному русоненавистинику и святоше Гасану Хайрулле — это главный турецкий поп, вроде папы римского.

— Шейх-уль-ислам, — уточнил строчивший в блокноте Маклафлин. — Болше похож на ваш обер-прокурор Синод.

— Вот-вот, — кивнул Зуров. — я и говорю. Мы с этим Хайруллой сразу друг другу не понравились. Я ему честь по чести, через переводчика: «Ваше преосвященство, срочный пакет от генерал-адъютанта Гнатьева». А он, пес, глазами зырк и отвечает на французском — нарочно, чтоб драгоман не смягчил: «Сейчас время молитвы. Жди». Сел на корточки, лицом к Мекке, и давай приговаривать: «О великий и всемогущий Аллах, окажи милость Твоему верному рабу, дай ему увидеть при жизни, как горят в аду подлые гяуры, недостойные топтать Твою священную землю».

Хорошие дела. С каких это пор Аллаху по-французски молятся? Ладно, думаю, я тоже сейчас новое в православный канон введу. Хайрулла поворачивается ко мне, рожа довольная — как же, гяура на место поставил. «Давай письмо твоего генерала», — говорит.

«Pardonnez-moi, eminence, — отвечаю. — у нас, русских, сейчас как раз время обедни. Вы уж потерпите минутку». Бух на коленки и молюсь на языке Корнеля и Рокамболя:

«Господь всеблагий, порадуй грешного раба твоего болярина, то бишь шевалье Ипполита, дай ему полюбоваться, как жарятся на сковородке мусульманские собаки».

В общем, осложнил и без того непростые российско-турецкие отношения. Хайрулла пакета не взял, громко заругался по-своему и выставил нас с драгоманом за дверь. Ну, Николай Павлович меня для вида пожурил, а сам, по-моему, остался доволен. Видно, знал, кого, к кому и зачем посылать.


Подмигивающий
  • +4.96 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!