Украина и украинско-российские отношения
206,300,513 348,937
 

  Krymoff ( Слушатель )
18 дек 2023 16:32:20

Мир Мечты Украинца

новая дискуссия Дискуссия  83

Наблюдая "«весь этот печальный катаклизьм» под названием Украина, я вспоминаю персонажа Марека Парасюхина по прозвищу Сючка из романа АБС «Отягощенные злом, или сорок лет спустя». Этот Парасюхин имел «проект полного и окончательного решения национального вопроса» (правда, в пределах Великой России, но это не суть важно). Далее, собственно, отрывок из романа:

«Прямо с утра Парасюхин облачился в свой черный кожаный мундир эсэсовского самокатчика (а также патрона "Голубой устрицы") и пристал к Демиургу, чтобы тот откомандировал его в Мир Мечты. Мир — с большой буквы, и Мечта — тоже с большой буквы. Трижды Демиург нарочито настырным, казенно-дидактическим тоном переспрашивал его: Мир чьей именно Мечты имеется в виду? Даже я, внутренне потешаясь над происходящим, почуял в этом настойчивом переспрашивании какую-то угрозу, какой-то камень подводный, и некое смутное неприятное воспоминание шевельнулось во мне, я даже испытал что-то вроде опасения за нашего Парасюхина. 
    Однако румяный болван не учуял ничего — со всей своей знаменитой нордической интуицией и со всем своим широко объявленным Внутренним Голосом. Он пер напролом: Мир только одной Мечты возможен, все остальное — либо миражи, либо происки… Мечта чистая, как чист хрустальный родник, нарождающийся в чистых глубинах чистой родины народа… его, парасюхинская, личная Мечта, она же мечта родов народных… С тем он и был откомандирован...
… и тут объявился Парасюхин.
    Он обвалился в коридоре, как пласт штукатурки с потолка, и огромным мешком с костями дробно обрушился на линолеум. Я только рот разинул, а он уже собрал к себе все свои руки-ноги, заслонился растопыренными ладонями, локтями и даже коленями и в таком виде вжался в стену, блестя сквозь пальцы вытаращенным глазом. Волна зловония распространилась по коридору — то ли он обгадился, то ли его недавно окунали в нужник, — я не стал разбираться. Я просто крикнул бригаду. Бригада набежала, и я распорядился. Парасюхина поволокли волоком в санобработку...
    И вот тогда-то я осознал, наконец, смутные свои опасения, отчетливо и в деталях вспомнив о своем собственном печальном опыте в Мире Мечты Матвея Матвеевича Гершковича…
    Мир Мечты, назидательно сказал я юнице и юнцу, взиравшим на происходящее с трепетом и жадным любопытством, Мир Мечты — это дьявольски опасная и непростая штука. Конечно же, мечтать надо. Надо мечтать. Но далеко не всем и отнюдь не каждому. Есть люди, которым мечтать прямо-таки противопоказано. В особенности — о мирах…»
Правда, в отличие от Парасюхина, пэрэсичный украинец уже не сможет просто вернуться в тот привычный и обжитый прежний мирок из своего Мира Мечты, к которому так долго шел и, наконец, там оказался...
  • +0.74 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Советчик ( Практикант )
18 дек 2023 22:21:28

"пэрэсичный украинец" живет не в мире мечты. Он живет в мире магии. Где любые цели достигаются некими ритуальными действиями. Произнесением правильных слов. Рисованием правильных картинок. Стиранием неправильных и нанесением правильных слов. И как высшая форма - уничтожение неправильных памятников и возведение правильных.
Для "пэрэсичного украинца" если он выполнит все правильные действия (рисованию, говорению и нанесению надписей) возникнет мир его мечты. Других вариантов он не рассматривает.
  • +1.12 / 26
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
18 дек 2023 22:25:06

Яркая иллюстрация к этому - украинский гимн, где есть такие великие слова:
ЦитатаЗгинуть наші воріженьки, як роса на сонці


Заметьте, не мы прогоним врагов, ни вообще ничего мы лично не будем делать, а как-то сами собой сгинут враги как роса на солнце! Наверное просле произнесенного крекс-пекс-фекс!
  • +0.78 / 18
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
18 дек 2023 22:31:29

Тут всё глыбже. Это формула самоуничтожения: главный враг украинца - он сам. Поэтому сгинет сам-себе-враг на под воздействием "Солнцепека" как роса.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
  Привет! ( Слушатель )
18 дек 2023 22:49:45
Сообщение удалено
Привет!
30 янв 2024 16:03:25
Отредактировано: Привет! - 30 янв 2024 16:03:25

  • +0.05