Украина и украинско-российские отношения
206,300,868 348,937
 

  Danilov71 ( Практикант )
02 янв 2024 10:18:40

Протокол за дискредитацию ВС РФ составили на жителя Великого Новгорода из-за гирлянды с лозунгом украинских националистов на его балконе.

новая дискуссия Новость  1.124

Цитата: Телеграм-канал WarDonbasshttps://t.me/WarDonbass/133234

  • +0.63 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Денис221 ( Слушатель )
02 янв 2024 11:09:13
вполне вероятно, что как он сказал, так и было
Мужчина утверждает, что не знает, почему появилась эта надпись, а не «С Новым годом!». Именно такую гирлянду, по его словам, он заказал в интернете и настраивал её через Wi-Fi.
  • -0.33 / 13
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
02 янв 2024 11:18:32

Ага.
"Само всралося"
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
  Andres ( Слушатель )
02 янв 2024 11:22:00

Вполне может быть. Мог и производитель устроить сюрприз. Гирлянда для украинских покупателей уехала в Россию. Мог кто-то посторонний подключиться и выбрать надпись.
  • -0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
  Денис221 ( Слушатель )
02 янв 2024 11:27:49

да. допустим, через час непрерывной работы начинает работать эта закладка
на самом деле выяснить все обстоятельства будет совсем не сложно. и тут уже вопрос к магазину, где он купил изделие
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
02 янв 2024 22:29:52

Разовью тезис рельным случаем. На заводе, где я работаю, есть добрая традиция делать детям сотрудников новогодние подарки. И это хорошо и правильно. И в этот раз тоже закупили у одной фирмы детские подарочные наборы. Раздали их родителям, а на завтра - оопс. Оказывается, там в наборе есть некая викторина, в которой есть политическая карта, а Крым раскрашен в принадлежность Украине. Ответьте детишки на вопрос, чей Крым? Карту, кстати, эта фирма (она посредник, перепродавец) поставила Армения. Скандалец вышел очень неприятный, особенно учитывая профиль нашего завода и его место в ВПК. Вплоть до напряга прокуратуры. Вот кто бы мог подумать, что армяне в детские викторины для _русских_ же детей будут такое дерьмо закладывать. Адальше - всё уложено, запечатано, упаковано красиво. Никто уже детские подарки до самого последнего момента и не вскрывал...
X
02 янв 2024 22:35
Предупреждение от модератора gvf:
С ПЗУ и прочими железками из политраздела попрошу удалиться
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
  BIibigon2000 ( Слушатель )
02 янв 2024 12:23:13

Очень сложно поверить, что работоспособность прибора не проверялась, от слова совсем
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
02 янв 2024 12:44:33

Вот тут есть один интересный момент, помимо wifi практически все эти гирлянды поддерживают управление через и через bluetooth, так что, в принципе, к её управлению имеет доступ любой, у кого стоит приложение. Я себе гирлянды переделывал на управление через bluetooth-модули управления светодиодными лентами, этаж четвёртый, с улицы гирлянда управляется совершенно спокойно, но у меня обычные линейные гирлянды. 
Так что, камрады, осторожнее с подобными гирляндами-шторами, с улицы они управляются легко, современный "синий зуб" 30-50 метров от окна запросто.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Денис221 ( Слушатель )
02 янв 2024 13:47:31

Человек, который подменит изображение, должен знать, какой требуется софт для управления (это не что-то стандартное, каждый разработчик сделает пусть несложное, но свое). Я делал софт (в свободное от работы время) для блинкерных табло для автобусов, например. Нам удалось понять протокол, где автобус передает маршрут, но так как автобус картинку не передавал, то как передать картинку нам было неизвестно. В каждом табло было свое несовместимое с другими железо и универсально русифицировать было невозможно - мы поставили туда свою электронику. В 2006 году мы взяли за это 6000 рублей, наши "конкуренты" предложили сделать за 4000р. Но так и не смогли (ожидаемо).
В общем, я хочу сказать, что если изображение создал не владелец устройства, то вероятность, что это было "из коробки" гораздо выше, чем это сделал какой-то местный хакер
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
02 янв 2024 13:59:28

Эти занавески управляются по wifi  через приложение на смартфоне. Текст пользователь выбирает сам, судя по описанию некоторых занавесок. Так что вполне возможно постороннему человеку, имея приложение, подключиться к гирлянде если настоящий владелец не поменял пароль на свой.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
02 янв 2024 14:09:07

Нету там паролей. Через блютуз цепляется ко всему, что видит. У меня 6 модулей управляются одним приложением, так я себе на бумажку последние 4 цифры МАС-адресов записал, что-бы знать где и что.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
02 янв 2024 14:05:26

Да тут и хакером быть не надо. Положить текст на "штору" дело 2-3 минут.
Управление гирляндами абсолютно типовое, китайцы не заморачиваются совершенно, в основном, для "умных штор" используется приложение iDeal LED, и вот оно-то как раз и работает, в том числе и через блютуз.
Это я всё к чему, а вот к тому, что таким образом устроить подлянку человеку запросто и он, потом, задолбается оправдываться.
Просто мне не очень верится, что человек настолько дебил, что сам запустил эту надпись.
  • +0.85 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
02 янв 2024 15:33:43

В таких устройствах должен вестись лог, во сколько, с какого устройства к нему подсоединялись и какой текст при этом загружался.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
02 янв 2024 17:06:24

По идее да, но, на самом деле, оно так криво написано, что ни хрена там не ведётся. Более того, при входе с нескольких устройств на каждом остаётся своя настройка и никакой фиксации того, с какого устройства было осуществлено изменение режима, нет. Китайцы...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
02 янв 2024 17:31:52

Вы чего - вообще очумели?  Или рассуждаете о том , о чём вообще не смыслите?  Элементарная Ардуинка тянет  несколько программ  для программируемых светодиодных  лент - 10 одних ,10 других ... и т.д. .... Какие нафиг логи? (И снять программу замучаетесь - там залочить - как два пальца   пару бит выставить   ).
X
02 янв 2024 22:31
Предупреждение от модератора gvf:
вы раздел попутали
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
02 янв 2024 18:07:24
Сообщение удалено
BUR
02 янв 2024 23:41:24
Отредактировано: BUR - 02 янв 2024 23:41:24
X
02 янв 2024 22:32
Предупреждение от модератора gvf:
обсуждение способов защиты уходитв раздел IT

  • +0.27
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
02 янв 2024 19:46:34

в каких устройства... IIoT...Я тебя умоляю... там самый обрезанный линух ставят с минимумом всей обвески, и защиты. Безопасность подобных устройств притча во языцах. Рядовой пользователь часто и густо вообще не знает о защите.
  • +0.08 / 1
  • АУ