Украина и украинско-российские отношения
206,267,673 348,930
 

  inaco ( Слушатель )
28 дек 2009 15:35:28

Тред №176413

новая дискуссия Дискуссия  82

Цитата: AVer от 28.12.2009 12:42:28
будет много текста, даже сильно поскипанного..

ЛОКОТСКАЯ РЕСПУБЛИКА




Суть предательства одинакова всегда, в какие бы оно одежды не рядилось и какими бы оно благими идеями и ценностями не прикрывалось.

Судьбы у них, как правило, тоже схожие.

Мы в той войне победили. Победили потому, что на пути врага тогда встал практически весь народ. От мала до велика. И нам с вами об этом забывать нельзя.



Я, гражданин великого Советского Союза, верный сын героического русского народа, клянусь, что не выпущу из рук оружия, пока последний фашистский гад на земле не будет уничтожен. За сожжённые города и сёла, за смерть детей наших, за пытки, насилие и издевательства над моим народом я клянусь мстить жестоко, беспощадно и неустанно. Кровь за кровь! Смерть за смерть! Я клянусь, что скорее умру в жестоком бою с врагом, чем отдам себя, свою семью и весь советский народ в рабство коварного фашизма!

1943г.

А что касается Каминского, Бандеры, Шухевича и пр. "героев", то, зная о тех преступлениях, которые были совершены ими и их сподвижниками, стоит ли пытаться выяснить о том, ради каких великих идей это всё было сотворено.

В заключение.

Ответ на вопрос, почему УПАшники носили немецкую форму, очень простой. Они брали её там же, где брали и оружие.

Вооружением УПА занималась абверкоманда-202. По неполным данным, УПА было передано  700 миномётов, около 10 тысяч станковых и ручных пулемётов, 26 тысяч автоматов, 22 тысячи пистолетов, 100 тысяч гранат, 80 тысяч мин и снарядов, несколько миллионов патронов, радиостанции и другое вооружение и снаряжение.

Из показаний военнопленного капитана абвера Лазарека Юзефа:

"На протяжении марта-апреля 1944 года я лично из Львова через своего подчинённого лейтенанта Винтгансена направлял в "чёрный лес" для банд УПА трижды по две грузовые машины с оружием, в которых находилось около 15 тонн различного оружия (винтовки, автоматы, лёгкие пулемёты и боеприпасы)."

Из показаний захваченного оуновского эмиссара Стефюка Юрия:

"Я являюсь живым свидетелем того, как немцы вооружали наши боевки… Я лично видел, как весной 1944 года немцы везли на подводах (а их было около 20) вооружение: автоматы, винтовки, патроны, несоклько станковых пулемётов, даже две противотанковые пушки со снарялдами; военное снаряжение и всё это передали в распоряжение курена УПА "Рена".

И т.д.

А вот о том, кто воевал на стороне УПА:

"В начале осени 1944 года нам во Фридентале стало известно, что изолированные во время отступления группы немецких солдат присоединились к партизанам Бандеры... Я решил создать спецподразделение, в задачу которого входило бы обнаружение Бандеры и переговоры с ним... Командиром группы я выбрал откомандированного из вермахта капитана Керна, ранее служившего в дивизии "Бранденбург"... Мы назвали операцию "Бурый медведь". Подразделение Керна перешло линию фронта в декабре 1944 года в Восточной Чехословакии. Через две недели я в первый раз наладил закодированную связь с капитаном Керном по радио. Он встречался с Бандерой... Бандера оказался решительно против идеи отправки наших солдат на запад, что бы они попытались пробиться к немецким позициям, так как они были ему необходимы... Украинская головная вызвольная рада (УГВР) решила в июне 1944 года, что учебными лагерями и военными училищами будут руководить немецкие офицеры. Большинство немецких офицеров возглавило "сотни", то есть роты... Мы смогли лишь сбросить на парашютах врачей с медицинским снаряжением, лекарства, оружие и боеприпасы. Керну и его людям я приказал, что бы они прорывались назад."




Эта цитата взята из книги О. Скорцени "Воспоминания. Неизвестная война" Минского издательства "Попурри", 2003г., 592 стр., перевод О.П. Ковалёнка с французского варианта "La Guerre inconnue" (на русском языке была опубликована впервые), ISBN   985-438-736-4.

Так что судите сами, кто в действительности были эти "герои", кто в них участвовал, и кто эти банды возглавлял.

Кстати.

Отто Скорцени написано несколько книг воспоминаний.

Самая доступная из них "Секретные задания РСХА". Текст легко можно найти в Интернете. Правда, это тоже не перевод с оригинала. А перевод с английского.

Skorzeny O. Meine Kommandounternehmen : Krieg ohne Fronten. — Wiesbaden, Munchen: Limes-Verlag. 1975. на языке оригинала купить в Европе можно. Примерно за 20 евро. Именно на эту книгу ссылаются, когда говорят об участии Скорцени в спасении Бандеры из Кракова зимой 1945г. Оснований не верить тем, кто даёт ссылки на это издание, пока нет.
Отредактировано: inaco - 28 дек 2009 15:37:01
  • +1.76 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!