Украина и украинско-российские отношения
206,267,673 348,931
 

  Не советник ( Слушатель )
28 дек 2009 15:59:20

Тред №176420

новая дискуссия Дискуссия  105

Цитата: inaco от 28.12.2009 15:35:28

Самая доступная из них "Секретные задания РСХА". Текст легко можно найти в Интернете. Правда, это тоже не перевод с оригинала. А перевод с английского.

Skorzeny O. Meine Kommandounternehmen : Krieg ohne Fronten. — Wiesbaden, Munchen: Limes-Verlag. 1975. на языке оригинала купить в Европе можно. Примерно за 20 евро. Именно на эту книгу ссылаются, когда говорят об участии Скорцени в спасении Бандеры из Кракова зимой 1945г. Оснований не верить тем, кто даёт ссылки на это издание, пока нет.



Есть основания пока не верить. Вот что написала мне ранее упомянутая Мирослава Берднык  (http://varjag-2007.l…43861.html) :

"Надежного источника нет. Я пользовалась в своей статье "Зачем Скорцени спасал Бандеру" как раз немецким и очерком Юлиана Семенова.


Многие подвергают сомнению этот фрагмент мемуаров Скорцени - лично он находился в это время в другом месте, не исключено, что это (как второстепенное заданиеУлыбающийся) ) исполняли его люди без него. Я привожу просто фрагмент 10-серийного фильма, как раз сделанного по заказу "национально свидомой" части историков. Раз они указывают с претензией на документальность и достоверность, то у них есть основания.
"

Жаль, у меня в ближайшее время не планируются поездки в Бундес. Мне 20 евро не жаль - я бы купил.  Что касается фильма свидомых, то эти сами не знают, что творят и говорят. Я пытался в их среде узнать источник - это был цирк, не приведший ни к какому результату. Мне рассказывали то ли об распорядчике выставки, организованной СБУ - он де-рассказывал, то ли об оставном майоре из Аргентины (!), посетившим г. Самбор на ЗУ и на открытии очередного памятника УПовцам в пламенной речи раскрывшим это факт.  ???

Разумеется, вышесказанное отнють не отменяет тех нежных чувств, которые Бандера питал к своим многолетним хозяевам, равно так и того факта, что освободили его в нужное время отнють не за примерное поведение в местах лишения свободы.
Отредактировано: Не советник - 28 дек 2009 16:03:28
  • +0.48 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!