Украина и украинско-российские отношения
206,265,129 348,929
 

  el-vladimir ( Слушатель )
31 дек 2009 16:03:20

Тред №177049

новая дискуссия Дискуссия  77

Цитата: Tifosi от 31.12.2009 11:40:51
Плз! Очень интересует тема продления атомных блоков, несколько вопросов:
1. Какова стоимость сметы продления одного блока-миллионика
2. Сколько времени занимают технические мероприятия по продлению ресурса АЭС
3. Максимально возможное по времени продление ресурса АЭС
4. Можно ли продлять срок эксплуатации атомного блока на 5 лет по фактическому удовлетворительному состоянию оборудования, без проведения модернизации
4". Кто будет финансировать работы по продлению ресурса 1-го блока Южноукраинской АЭС и 1-го;2-го блоков Ровеньской АЭС
5. На какой стадии находятся мероприятия по продлению ресурса 1-го;2-го блоков Ровеньской АЭС (проектный срок эксплуатации (30 лет) первого энергоблока истекает в декабре 2010 г., второго - в декабре 2011 г.)
6. Как идут работы по строительству блоков Хмельницкая 3;4 и кто их финансирует. Какой тип  реакторной установки выбран?
Буду благодарен за ответ


1. не знаю, т.к. мы выполняем подрядные работы, а не ведём весь блок целиком  ;) Это прерогатива больших иститутов - АЭПов (московского, питерского или нижегородского), но например могу дать общую сумму по ПСС Балаковского 1 э/блока "Общая стоимость всех работ по продлению сроков эксплуатации первого блока оценивается в 8,5 миллиардов рублей" http://www.atomic-energy.ru/node/7394
2. Если чисто технические мероприятия (т.е. инструментальное обследование) это обычно укладывается 1-2 года, если же брать весь период то - год\два на бумажные подготовительные работы (сбор и анализ документации, разработку программ обследования и т.п.), год\два на обследование и разработку заключений о техсостоянии и решений о продлении, согласовании их с ГАНом (Россия) или ГКЯР (Украина), после чего блоку даётся лицензия на дальнейшую эксплуатацию; ну а потом около года идёт устранение замечаний экспертов  :) (Причём украинские станции начинают чесаться пораньше наших  :D Хотя теперь и наши начали более адекватно насчёт сроков подходить - та же Балаковка. Правда на Украине совсем почему-то не обращают внимание на то, что обследовать надо не только тепломеханическое оборудование, но и строительные конструкции, здания и сооружения - тут мы не указ  8) все уже взрослые).
Но это по хорошему  ;) зачастую станция начинает чесаться где-то за год до срока выдачи лицензий, говоря нам очень надо! Тогда приходится работать без отпусков, отгулов и выходных... Так чаще всего и происходитГрустный
3. ВВЭР-440 были продлены на 15 лет, сейчас идут разговоры на дополнительное продление ещё на 5 лет, т.к. всё более-менее неплохо; РБМК на 15 лет; продлён пилотный ВВЭР-1000 (5 энергоблок НВАЭС) на 30 (!!!) лет, но ЮУАЭС вроде продлевают пока на 10 лет всего, но там чехи (т.е. ЕС) рулят может поэтому срок такой маленький.
4. Продление на 5 лет - это после истечения 30-летнего проектного срока службы? Фактическое состояние оборудование подтверждено техническим обследованием с утвержденными результатами обследования проектантом оборудования/строительных конструкций, ГАН дал добро? Тогда можно. И что такое модернизация? Модернизация основного оборудования, КИПов, АСУТП или ещё чего? Но в общем случае можно, но учитывая что станции строились в 70-е, а правила и нормы новые, т.е. надо им соответствовать... Как минимум это горы бумажной писанины под названием соспоставительный анализ  :)
4". Насколько я в теме - финансирование работ по продлению срока эксплуатации частично ведётся за счёт Украины, ЕС (через чехов) и вроде бы США деньги выделяет. Сложная схема. Ещё слышал - станционщики ЮУАЭС говорили, что из запланированных 70 млн на 2010 год выделено 14 млн.! Т.е. договора будут маленькие, кто и что будет за такие деньги делать слабо представляю...
5. 1 блок Ривненской (ггг) станции на финишной прямой (по крайней мере свои работы по ректорной установке по договору с ОКБ Гидропресс мы сделали ещё в 2007 году). Про второй не знаю, не работали на нём.
6. По ХАЭС ничего не знаю, но сомневаюсь, что там будет выбран какой-либо западный проект (Украина не сможет его финансировать, а надо ли той же Areva, например, финансировать за свой счёт строительство с неясными перспективами возможности отбить затраты на продаже электроэнергии?
Так что кроме России и АЭС-2009 (т.е. обычный ВВЭР-1000 эл. мощностью 1200 МВт) вроде и некому, но откуда мы возьмём возможность ещё и для Украины строить? Ведь основное оборудование АЭС изготавливается годами, а у нас планов громадьё только для России (и хорошо бы сил на себя хватило). Не верю я в постройку 3, 4 блоков ХАЭС в общем в ближайшие годы.
Могут начать "зарывать" деньги в котлован, но дальше?
Хотя повторюсь, не знаком с ситуацией на ХАЭС, исхожу из общих соображений  :)
  • +2.13 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!