Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,798,106 45,199
 

  Gosh ( Слушатель )
01 янв 2010 23:57:48

Тред №177218

новая дискуссия Дискуссия  168

Цитата: КиевлянинЪ
Прь грибников - не знаю! В КиУРе до 1941 года мим законсервированных дотов не погуляешь с корзинкой и лейкой.

У вас есть ЖЖ! Вот там и можно! Меня - узнаете по стилю! А про Киев в августе 1941 года - там все было не по вашей версии! Уже поверьте!  В положении финнов был, скорее, Власов!

Цитата:
Интересно, что при штурме КиУР фашисты использовали трофейную артиллерию и технику, в большом количестве захваченную при отступлении Красной Армии от западных рубежей. Советские дальнобойные орудия крупных калибров (от 122 до 203 мм) и тяжелые танки КВ в то время не имели аналогов в немецкой армии. Дальность трофейных пушек (15-20 км) позволяла фашистам обстреливать непосредственно город. Тяжелые танки КВ-2 с 152 мм гаубицей создавались советскими конструкторами именно для подавления долговременных огневых точек, некоторые из них даже применялись во время Финской войны.
Оправившись от неудачи в южном секторе, немцы 24 августа достигают северных рубежей КиУР. Таким образом, создается сплошной фронт осады укрепрайона. Немцы неоднократно пытаются переправиться через р. Ирпень. Атаки отбиваются дотами 161 отдельного пулеметного батальона и стрелковыми подразделениями в районе сел Мощун, Гута Межигорская и в других местах.




В ЖЖ неудобно очень вести длинные дискуссии. Я создал свою ветку, там отвечу...
  • -1.59 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!