Украина и украинско-российские отношения
206,264,397 348,929
 

  Евгений из Днепра ( Слушатель )
03 янв 2010 23:30:25

Тред №177460

новая дискуссия Дискуссия  103

Цитата: Romzin от 03.01.2010 23:09:40
В целом согласен, но есть детали... За Януком и ПР - промышленность низкого передела. Приборостроение, хайтек, авиастроение, двигателестроение, машиностроение и т.д. - все то, что дает высокую прибавочную стоимость -  за годы незалежности уже успешно похоронили, за редким исключением. Недавно это очень хорошо показал Ваджра. Наибольший доход сейчас в промышленности дает металлургия и химия, в значительной степени она - в руках ПР, точнее - ее основных спонсоров. Так вот, их рынок сбыта - уже далеко не только СНГ. Зато аналогичные предприятия РФ и Казахстана являются для них прямыми конкурентами.
Что же касается более сложной промышленности - то, что еще живет, находится в руках маловлиятельных в политике людей или полных политических маргиналов, увы... Именно для этого сегмента украинской экономики сохранение присутствия на рынке СНГ, а сейчас ТамСоюза - это вопрос выживания. Но эта проблема не интересует столпов ПР. Вот такая катавасия, блин...
К чему это я? Так ли заинтересованы (шкурно!) хозяева ПР в объединении экономик, как нам бы этого хотелось?
Поправьте меня, очень бы хотелось убедиться, что мои опасения напрасны.


Ну, что значит "промышленность низкого передела"? Чушку, сляб, квадратную заготовку давно уже не гонят. Большей частью уже давно металлурги продают сортовой прокат и трубы. ДСС тоже никуда не делся.
Я сам тружусь на этой ниве и точно знаю, что 90% моей продукции тем или иным путём идёт на Россию, причём в основном в виде готовых изделий, так что химмаш и энергомаш ещё дышат (в основном благодаря российским заказам)
Прямой конкуренции мало. В основном украинское заменено другим импортом и не всегда удачно...
При здравом подходе экономическая реинтеграция ещё возможна, а за ней и политическая.
Но всё это не одного года дело и даже не десятка - не менее 20 по моим прикидкамГрустный
  • +1.20 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!