Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,419,884 7,392
 

  slavae ( Слушатель )
08 мар 2024 09:36:27

Перовскиты

новая дискуссия Дискуссия  300

«До сих пор не удавалось сделать достаточно высокоэффективные стабильные пленки площадью более 1,5 см2. А в данном случае применение ионной жидкости привело к тому, что площадь одной стабильной ячейки выросла до 27,22 см2. Это очень серьезное масштабирование, выдающийся результат, — подчеркнула Ольга Сызганцева. — Причем сертифицированная мощность модуля 23,30%, а стабилизированная – 22,97%.Так что после тысячи часов непрерывной работы эффективность модуля сохраняется на уровне 94,66%. Непрерывность в данном случае очень важна, потому что известно, что перовскиты в солнечных элементах деградируют гораздо медленнее, если световая нагрузка идет не непрерывно, а периодами (день/ночь)».
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
08 мар 2024 13:21:20
Ссылочку можно, а то вообще не поймёшь, что имеется в виду.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
08 мар 2024 14:27:41

https://www.nanonewsnet.ru/news/2024/uchenye-sovershili-proryv-v-sozdanii-solnechnykh-elementov
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
08 мар 2024 16:14:28

Суть:
ЦитатаСовременные солнечные элементы на основе кремния даже в лабораторных условиях дают КПД 24–27%. То есть мощность перовскитных элементов достигла уровня кремниевых. Но стоимость производства их на порядки ниже, отметила ученый.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
08 мар 2024 21:42:13

А стабильность?...Отдельная песня это наличие свинца и иода в структуре...Это даже не кремниевая панель, которую после выщелачиваия контактов из благородных металлов можно просто выкинуть на свалку, тут точно переработка нужна(причем выбросы свинца жестко нормируются). Да и иод не настолько распостраненный элемент - что бы разбрасываться  (посмотрел другие составы перовскитов- вижу  цезий)...Короче пока вилами по воде писана вся эта ливаруция... о перовскитах я уже 10 лет слышу - вот-вот
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
08 мар 2024 21:47:30

 
вот это "на порядки" мне и не понятно ... на порядок ... я бы еще понял ... и то вызывает сомнение ... но 2 порядка ...
 
кроме того, здесь идет речь непосредственно о фотоэлектрических преобразователях ... а как только мы их компонуем в панели ... на выходе получим панели процентов на 25-30 дешевле ... а потом еще добавляем крепления, инвертеры, накопители, увязываем в систему и подключаем к сети ... все это остается неизменным ...
 
сумма-сумарум на выходе получим экономию примерно 15% ... конечно тоже очень не плохо ... но даже не в разы ...
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
08 мар 2024 21:59:37

федор... я вам напомню, о ваших же словах об ачиридной ливаруции в области аккумулятров ...лет эдак 5 назад ...Хорошо что у вас проскаивает киной раз коитицкое отнощение к пресс-релизам по итогам отчетов за грант
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
08 мар 2024 23:07:07

 
единственное, о чем я писал - это литий-титанатные аккумуляторы ... с ними вроде все нормально ... ставят на электробусы ...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
10 мар 2024 02:11:09

А мне кажется, что суть это то что я выложил перед этим. Когда уже можно делать настоящие пластины и собирать из них батареи, то это в сто раз лучше, чем когда микропластинка 1см2 испытывается в лаборатории. Эти испытания показали кпд, всю херню, дали возможность написать статью про суперперовскиты, но практический выход - нуль. Это и отличает многих так называемых исследователей - нежелание решать настоящие задачи, а желание копаться в своей песочнице, получать деньги за это со стороны, но не дай бог заняться реальной работой.
  • +0.09 / 4
  • АУ