Украина и украинско-российские отношения
206,264,397 348,928
 

  Хм ( Слушатель )
04 янв 2010 12:21:43

Тред №177534

новая дискуссия Дискуссия  53

При всем сегодняшнем неприятии рядовым украинцем фигуры Ющенко, связано это с ухудшением социально-экономического положения в стране. Сам по себе «голодомор» и «украинизация» для многих граждан мало что значат (еще раз вспомним о 3% искренних «свидомых», для которых «Украйина понад усэ»). Тем более, если рассматривать основную группу поддержки Ющенко: жителя села и выходцев из него. И это очень важный момент, который во многом может прояснить причины происходящего на Украине. Когда мы говорим о народе Украины как избирателях, то обычно делим её на три зоны:

Крым и Юго-восток
Центральная Украина
Западная Украина


Юго-восток и Крым традиционно считают пророссийскими, а на центральные и западные регионы опираются прозападные и националистические силы Украины. Но данное утверждение мне кажется верным лишь отчасти. На мой взгляд, правильней делить страну: на сельскую и городскую. В сельскую Украину входят, в том числе, выходцы из села в первом и втором поколении. «Село» - является главной электоральной базой всех «украинствующих» сил. Именно для них и на них эффективно работают выборные технологии, в основе которых лежат украинская «мова», «нация», «голодомор» и остальной набор декларации используемых для одурачивания электората. Дело не в том, что современному сельскому жителю или их потомкам «дороги» все эти архаичные ценности, охи-ахи по голоду 1932-33-х годов, но с ними у селян существует неразрывная связь, которую и эксплуатируют политтехнологи.

Горожанин - космополит. Его в меньшей степени волнует проблема языка (говорите на любом, только мне не мешайте), он безразличен к «украинским ценностям». Ему кажутся дикими и пошлыми рецепты спасения Украины и её проблемы: будет украинец – будет и государство, а государство это  язык, нация и прочий «мотлох» «украинских ценностей». Для города это глупости. Горожанина раздражают речи Ющенко, поскольку они бессодержательные и бессмысленные. В них нет конкретики, в которой должны быть названы причины реализации тех или иных намерений и сроки исполнения. Село же очаровывает пространные рассуждения Ющенко. Как соотносятся украинский язык и нация к государству и экономике?

PS. Это я к вопросу "настоящих свидомых" отписал. Молчаливое и покорное стадо - это село и выходцы из него. А настоящие свидомые - это 2% Ющенко...
Прощай, Витя. Здравствуй, Витя
  • +1.69 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!