Украина и украинско-российские отношения
204,783,504 348,223
 

  Numerabis ( Слушатель )
16 мар 2024 22:34:14

Разве можно изменять имена?

новая дискуссия Дискуссия  70

Я в Латвии живу. взял на работу беженца с Украины, с Одессы молодой толковый парень по имени Сергей. Был. На украине переделали имя. По украински написали в паспорте Серхей. При получения вида на жительство латыши добавили букву С. В результате Сергей превратился в Серхейс.
  • +0.57 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Николаич ( Практикант )
17 мар 2024 21:43:39

Как в анекдоте:
- Шарик! Шарик! Шарикас!
- Гавс, гавс.
  • +0.90 / 12
  • АУ
 
  Andranik65 ( Слушатель )
18 мар 2024 15:07:27

В бандерштате было принято всё переводить на украинский, имена в первую очередь. Сергей должен был стать Сергием, а в загране его бы записали как Serhyi или что-то в этом роде (так как украинское "г" произносится мягко и латиницей передается как "h"). Они и фамилии переводили. Был такой ведущий Мыкола Вэрэсень, так рассказывал, что его фамилия была "Август", а при получении паспорта стал "Вэрэсень". В 70-е был такой анекдот не совсем приличный, концовка - "фамилия "Блюхер" не переводится", получается хохлы реализовали этот анекдот, но уже никому не смешно давно.
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
18 мар 2024 19:54:07

При выдаче укровского загранника мне вполне однозначную русскую фамилию исковеркали - видите ли, "Е" в начале слова у них транслитерируется на английский как "Ie" начинаясь с и-с-точкой
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  YuryB. ( Слушатель )
18 мар 2024 20:20:45

Много случаев таких, ещё и с автопереводом. Сейчас, в годовщину, много передач по истории Крыма в разные времена, в одной из них участник рассказал, как будучи Ореховым с ул. Родниковой, стал Гориховым с ул. Джерельной.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
22 мар 2024 20:26:09

Мне вот так младшего, в 2011-м, хотели записать "Мыкыта". Пришлось информировать дур (в Макеевке, не в Киеве), что именовать сына я могу ровно так, как душе моей угодно, и они обязаны записать его так, как я им написал, а не так, как в их бошки незалежные втемяшилось. И записали по-человечески, "Никита".
  • +1.16 / 21
  • АУ
 
 
  foreigner ( Слушатель )
18 мар 2024 20:42:04

Чуток подправлюУлыбающийся
Геры стали овощами достаточно недавно, года три, может 5 назад. Вересень - это вроде как сентябрь. Август на хохляцком серпень. И у меня тоже есть пример, как перевести слово из шести букв в непроизносимое из десяти. Да сдохнет эта мойва на веки вечные :)
  • +1.03 / 15
  • АУ