Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,798,036 45,197
 

  Gosh ( Слушатель )
04 янв 2010 21:33:43

Тред №177617

новая дискуссия Дискуссия  205

Цитата: AleksandrZ
Для машиниста бронепоезда повторю еще раз- бронетранспортеры в 41 - скорее экзотика даже для немцев. А мотопехота- это грузовики. Которых даже в относительно боеготовых мехкорпусах было кот наплакал. А танчеги Красной армии - всего лишь консервные банки, которыми компенсировали нехватку всего остального - войск, транспорта, связи , артиллерии, боеприпасов.



Это кому вы повторяете, мне? А вы читали что я говорил ранее?

А нехватка-то всего на свете да, она завсегда будет, когда с людьми обращаются как со скотом. Миллион туда - миллион сюда.
  • -1.56 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  kurill ( Слушатель )
04 янв 2010 21:38:04



Это вы о гражданах США, которые десятками миллионов считают.
10 миллионов умерло от голода
20 миллионов убил лично Сталин
Ну, и т.д.
  • +0.77 / 6
  • АУ
 
 
  Gosh ( Слушатель )
04 янв 2010 21:46:48


Нет, это я о сталинистах.
Мне тут на одном форуме буквально заявили, что люди в СССР это был малоценный ресурс, и Сталин им умело распорядился, пожертвовав где надо.
Тут тоже звучало, что ну замочили кого-то не по делу, подумаешь..
  • -1.29 / 12
  • АУ
 
 
 
  kurill ( Слушатель )
04 янв 2010 21:59:00


Кто такой сталинист?

Я вот нашел:

Сейчас всякий честный человек сталинист.

Анти-сталинист – это либо малограмотный дурак, либо подлец.
  • +0.99 / 9
  • АУ
 
  Ripbl4 ( Слушатель )
04 янв 2010 22:58:40
кто там про лозунги спрашивал - посмотрите и запомните последнюю фразу в этом клипе.
Разговор со Сталиным

не занимайтесь троллингом.

Мало? Давайте вместе посчитаем - примерно половина из названной цифры 251-х БТРов - 10.000 штук по 10 человек=100.000 пехотинцев + 100.000 Опель Блиц по 20 человек примерно = 2. 000.000 итого получается можно было 2 млн. пехоты бросать по дорогам куда угодно (и это без учета всего остального транспорта вермахта - предположим, что он перевозит груз). Дальше совершенно глупо полагать, что для удачного осуществления быстрых прорывов обязательно надо всех, до поваров включительно, посадить на автомашины. Изучите тактику немцев по прорыву обороны и развитию наступления - на колесах в основном только силы прорыва, т.е. "кампфгруппы", которые зачастую рвали оборону на стыках обороняющихся и двигались вперед, громя тылы, соединяясь за несколько десятков км от линии фронта. А основные силы, частично моторизованные укрепляли периметр окружения и сдавливали кольцо до полного уничтожения. Так что для удачного действия достаточно было моторизовать только "клещи", которыми рвали оборону. И что, 2 миллиона солдат на колесах это "суммарно мало мест получается"?? На 22.06.41г. численность вермахта на границах СССР порядка 5.5 млн. человек.
  • +1.23 / 8
  • АУ
 
 
  Gosh ( Слушатель )
04 янв 2010 23:36:44


охохо... Да не было БТРов стольков 41-ом. И не могло быть в принципе.
И под людей вы никогда не сможете столько грузовиков выделить, они были  в основном под грузы.
Да и те не успевали толком возить, проблема была с этим.
Нехватка транспортных мощностей.
(а ведь есть еще распутица, пробки, сугробы)...нехватка бензина...
Так что пешочком, пешочком...
  • -1.48 / 12
  • АУ
 
 
 
  Ripbl4 ( Слушатель )
04 янв 2010 23:50:53

Ладно, давайте даже БТРы отбросим, как-будто не было их ни одного. Остаются грузовики Опель. Я ведь указал, что остальные, не указанные мною марки, в том числе трофейные европейские, используются на перевозке грузов (а их тоже не два-три было - исчислялись десятками тысяч). И все равно получается достаточно для организации мобильности личного состава.
А лепет про распутицу, сугробы и нехватку бензина - оставьте, надоело такое жевать по сотому разу. Реальные проблемы с транспортом у немцев начались уже после лета под Москвой, когда они потеряли тысячи единиц техники и нехватка бензина начала сказывать позже чем лето 41-го. Вы же сами подчеркнули временной отрезок - лето 41-го. Так к чему же этот лепет про сугробы и бензин? К зиме уже все забыли что такое блицкриг - рога обломали порядчно.
  • +1.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Gosh ( Слушатель )
05 янв 2010 00:24:21


Всего было около 500 тыс. грузовиков. И этого им не хватало даже на неотложнейшие нужды комплектования арт. дивизионов, авиачастей и т.п.
Гальдер в дневниках плачется про это постоянно. Не читали? Почитайте.
Про распутицу/нехватку мы еще ни разу не жевали, нечего тут понты кидать. Сугробы рановато, а вот то, что бензина не хватало танкам - это практически общее место, то что больше всего ограничивало немецкие прорывы в 41-ом.
Короче - жалкий лепет это ваши абстрактные разговоры о посадке пехоты на 100.000 грузовиков.
  • -1.48 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
05 янв 2010 03:15:43

Не надоело?
Вы уж определяйтесь - о чем идёт речь?
 О пехоте или о мотопехоте (панцергренадёрах) , о грузовиках или о БТР - а то ведь  я могу ,с полпинка, устроить вам ликбез по колёсным и колёсно-гусеничным грузовикам и БТР в 1941 году.
Стыдно будет.
  • +1.16 / 10
  • АУ