Украина и украинско-российские отношения
206,264,397 348,928
 

  Roman ( Слушатель )
04 янв 2010 22:03:06

Тред №177631

новая дискуссия Дискуссия  57

Цитата: Евгений из Днепра от 04.01.2010 19:58:33
Вкратце повторю то, что уже неоднократно тут писал.
...
По большому счёту для промышленников Хохланда важны не низкие цены на ресурсы из России, а их доступность. Ещё важнее возможность не только доступа на рынки, но и участие в совместных проектах. Именно это было похерено нынешними правителями.


Благодарю Вас за пояснения. Видимо, я пропустил более ранние Ваши посты на эту тему из-за нерегулярного посещения ресурса.
Если позволите, давайте попробуем кое-что уточнить. Насколько я понимаю, участие в совместных проектах может иметь место по нескольким причинам: например, если каждая из сторон имеет некое важное преимущество, полезное для общего дела, и при этом проще/дешевле привлечь партнера, чем развивать это преимущество самостоятельно (а может, это вообще невозможно). Или некто более сильный приглашает более слабого партнера из каких-либо побуждений/планов в отношении этого партнера. Возможна и комбинация различных причин. Может, сверху (если он есть  :)) настойчиво порекомендовали привлечь партнера и ткнули в него пальцем...
Насколько я понимаю,  на момент развала Союза украинская металлургия имела целый ряд важных достоинств (близость сырьевой базы, замкнутость циклов в рамках территориально близких комплексов...) . Но прошли годы, целостные комплексы были раздроблены, никакой модернизации за 20 лет, в отличие от предприятий РФ и т.п. Можно ли, на Ваш взгляд, сейчас вести речь о партнерстве украинских и российских металлургических предприятий? И каким оно может быть?
  • +0.30 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!