Обсуждение космических программ
9,219,287 41,464
 

  xolod ( Слушатель )
09 июн 2024 20:03:51

SpaceX построила фабрику Starfactory, которая будет выпускать по одному Starship каждый день

новая дискуссия Новость  1.175

https://3dnews.ru/11…-egednevno

По старшипу каждый день... передача "В гостях у сказки"?
  • +0.09 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
09 июн 2024 20:24:23

Чет, фантазия разыгралась...



попросил заменить ведро ракетой



"Североамериканский крестяьнин на производстве корпусов Starship"
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
  неКони ( Слушатель )
09 июн 2024 20:27:14


Интересно, кто-нибудь из "зеленых" пытался подсчитать: какого размера стаду коров с их пердячим хазом равен старт одного Старшипа? Не говоря уж про то, сколько углерода выделяется при производстве одного Старшипа?
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
09 июн 2024 20:32:40

"зеленые" на лошадиных дозах "этодругина".
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
10 июн 2024 15:49:46

 
небольшой завод аэробуса в алабаме ... 1600 работников вместе с кб ... выпускает 7 самолетов в месяц ...
а завод в гамбурге ... 15 тыс работников вместе с кб ... выпускают 30+ а320-321 месяц ... и еще кучу комплектухи для а350-330, которую потом белугами возят в тулузу ... а320 конструктивно посложнее старшипа будет ...
понятно, что комплектующие идут со всего мира ...

единственная сложность с таким тактом производства старшипов ... а нахрена собственно хуану сомбреро?
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
10 июн 2024 18:46:50

Учитывая многоразовость ....Через три года их будет тысяча , через шесть - две . Две тысячи запусков в год (не будем говорить про межполётную неделю ... пусть раз в год летает каждый экземпляр (а то вообще- жуть))- ... ээээ ...сумашедшая цифирь получается ...
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
10 июн 2024 19:09:33

Ваще-то эта производственная программа планируется для :
Илон Маск 
Цитата
— "Мы попытаемся сделать город на Марсе самодостаточным. Можем ли мы сделать его таким, пока наша цивилизация имеет достаточно высокий технологический уровень, чтобы продолжать отправлять корабли на Марс? Вот к чему всё сводится. Я думаю, что это можно сделать через 20–30 лет. Мы должны достичь того момента, когда город на Марсе сможет выжить, даже если однажды корабли снабжения с Земли перестанут прибывать с припасами. По подсчётам, будет необходимо отправить около 10 млн тонн груза и 1 млн людей на Марсе, чтобы обеспечить самоподдерживающий город. Каждые два года мы будем пытаться отправить на Марс тысячи кораблей" (ред. - совершить тысячи полётов кораблей)

  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
10 июн 2024 19:28:26



Да это всё известно . Но вот только 10 тонн на одного человека , на необжитой Планете ? (Как-то странно звучит . Сколько у него домик , " условно на рыбалке" на Земле весит?) ..
PS МКС -420 тонн на ~8 человек . И это "под боком" , когда можно быстро "свалить оттуда" .
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
10 июн 2024 19:39:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
10 июн 2024 19:43:43

Я для вас выделил жирным  ключевую мысль. Отправят 10 млн не потребителей, а спецов и производственные мощности для них. И не сразу, а партиями для развертывания этого самого производства.
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
10 июн 2024 19:49:11

Понятно . (Я выделил , что меня интересует . Не подскажите - что это за хрень? И где она в наличии (захотелось купить) (Ответ не требуется)) .
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
10 июн 2024 21:00:46

 
чисто риторический вопрос ... не вам лично ... а спецы уже согласны лететь? ...

этот 1 миллион ... за 30 лет ... в среднем 33 тыс ежегодно ... как они собираются их вербовать? ... или им сперва создадут невыносимые условия на земле? ... ну шоб легче решались ... ака земля лишних, но без воды-воздуха-биосферы ...

или церковь летающего макаронного монстра так им мозги промоет? ... я конечно понимаю, что это возможно ... вплоть до самоподрыва ... но какие они тогда будут специалисты? и какие проблемы смогут решить? ... в любом случае промывка долго не работает ... наступает выгорание, апатия и прочая хрень ... с понятными последствиями ...

психологические проблемы относительно больших коллективов станут в полный рост еще в полете ... у людей есть привычки ... у специалистов с высоким доходом есть привычка потреблять качественный продукт ... в количествах ... там я так понимаю будут проблемы и с качеством и с количеством ... а невозможность поплавать где-нибудь в доминикане или на гаваях вообще сведет все эти потуги к нулю ... особенно когда они поймут, что билет в один конец и далеко не все доберутся туда живыми-здоровыми ... опыт доставки рабов из африки в обе америки как-бы намекает ... а здесь еще и радиация в полный рост ... страх перед раковыми заболеваниями и скорой мучительной смертью отпугнет подавляюшее большинство специалистов ...

т.е. остается только подневольный контингент специфического качества ... условная австралия 2.0 ... тоже вариант ... но тогда где там место богатеньким инвесторам?

ну и еще 100500 разных критических тезисов ...
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
11 июн 2024 09:30:36

Где биологические исследования на эту тему: оранжерея на МКС, Биосфера на Аляске?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
10 июн 2024 19:24:25

 
вот мне и не понятно - нахрена?

кто ему даст ежедневно запускать таких монстров ... там же все букашки-лягушки передохнут на 300 миль вокруг ... 1,5 миллиарда кубов метана в год ...

кроме того грохот сумашедший ... я как-то лет 40 назад был на пуске тополя в плесецке ... незабываемые ощущения ... а старшип в 200+ раз мощнее ...

может он из отработавших верхних ступеней собирается звезду смерти космическое поселение на орбите строить?

нуачо ... кислород и топливо из остатков есть ... + 200 тонн разного хлама с собой ... в одноразовом варианте ... места дохрена ... 9 метров в диаметре ...
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
11 июн 2024 00:53:10

Следите за руками фокусника. На всякий случай.

В любой момент, можно заменить вторую ступень старшипа на специальный блок... И запустить это не в космос, а на среднюю дистанцию. Таким образом внезапно получаем ракету средней дальности с боевым блоком примерно в тысячу тонн.

Можно отбомбиться зарядами гигатонну и более + стопятьсот ложных целей.
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
11 июн 2024 01:25:52

Закиньте эту Мысль на ветку РВСН .... Слесарю и DMAN (Для разнообразия) . Будет Весело .
  • +0.07 / 3
  • АУ