Украина и украинско-российские отношения
206,257,243 348,924
 

  barinr ( Слушатель )
12 янв 2010 12:29:02

Тред №179434

новая дискуссия Дискуссия  82

Цитата: Алексей
Вести-24 в 12 мск сказали, что на Украине торгуют избирательными голосами: 300 грн/штука  8)



Своеобразный рекордсмен в Украине уже есть – некий Дмитрий из Луганска готов продать его за пять миллионов гривен…
Только кто ж ему их даст, наивному…


www.prodaygolos.com.ua

Как указано на сайте, проект отображает политическую и гражданскую позицию определённого числа граждан Украины и может быть рассмотрен как социально-статистический инструмент. Согласно последней информации (по состоянию на вчерашний день)  на продажу уже выставлено  1077  голосов.  Пока средняя стоимость  одного  голоса на этой сайте  составляет 864 грн. Но это, подчеркиваем, цена продавца, как на ее отреагирует потенциальный  покупатель, пока не известно.
Но тем не менее…  в  социальной сети «В контакте» голоса предлагают  не только в розницу, но и оптом, целыми  семьями: «Продам голос(а) – семья из 5-ти человек. Пишите по адресу…».
Мнения  украинцев по этому поводу неоднозначны. Так,  Андрей, которому удалось дозвониться, объяснил свою позицию следующим образом: «А почему бы и нет?  Мне на работе взяток никто не дает,  материальной помощи, как одному из кандидатов в президенты,  сотнями тысяч гривен государство не оказывает,   зарплата – минимальная, а детей кормить надо. Так что  500 – 700 грн. – нормальная цена за один голос, больше мне  и не надо».
Ольга  с ним солидарна:  «Я тоже продам свой голос,  хватит,  сил уже верить нет. Мне почти сорок – насмотрелась, наголосовалась и по идейным причинам, и по симпатиям, а итог всегда – народ в … сами знаете, где!»
Следующий собеседник – Иван также не видит ничего зазорного в продаже голоса: «У политиков давно всё схвачено. Глупо не брать с них пример и самим не подзаработать. Думаю, 300 – 400 грн. за один голос заплатят. Пока по моим объявлениям не звонили. Но по опыту прошлых лет знаю, что за три-четыре дня до выборов телефон будет разрываться от звонков желающих купить наши голоса».
«Я тоже с удовольствием продам свой голос! – пишет Николай. – Если есть  серьезные предложения – звоните по тел. № …» (и указывает номер своего мобильного).
И таких объявлений множество великое.
В Комитете избирателей Украины рассказывают, что пока не наблюдают массовых предложений по скупке голосов. «Но, по нашим данным, работа в этом направлении уже ведётся – людям обещают заплатить 100 – 150 грн.» –  считает  глава КИУ Александр Черненко.
В правоохранительных  органах  ожидают, что скупка голосов станет «хитом» нынешних виборов, причем выявить нарушителей будет крайне сложно.  Да и наблюдатели  на избирательных участках будут, увы, бессильны,  ведь они лишены права созерцать то, что избиратель делает в кабинке для тайного голосования. Вход туда запрещен. Избиратель там  остается один на один со своей совестью, гражданской позицией и бюллетенем.  Да и с мобильным телефоном.
Ведь технология тут, увы,   не очень хитрая  – чтобы получить деньги, продавец  голоса должен предъявить покупателю фото на мобильный телефон своего «правильно»   заполненного бюллетеня.
«Причём человек, у которого покупают голос, при голосовании в кабинке для тайного голосования   должен сфотографировать на мобилку не только нужную строку заполненного бюллетеня с отметкой, но и свой  собственный палец, – рассказывает  знающий и опытный в этом деле человек. – За это, в смысле за голос,  в первом туре обещают платить в среднем 300 грн. Расценки в ходе второго тура скорее всего вырастут… ».  
Впрочем,  кто, где  и как  будет платить соблазнившимся   – не очень ясно…

По материалам газет "Луганская правда" и "Сегодня"
  • +1.12 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!