Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,311,541 101,784
 

  АндрК ( Дилетант )
20 июл 2024 20:58:57

Нихт шиссен? Найн!

новая дискуссия Дискуссия  191

Минский областной суд признал 30-летнего немецкого гражданина Рико Кригера виновным по нескольким уголовным статьям: «Незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия», «Приведении в негодность транспорта или путей сообщения», «Создании или участии в экстремистском формировании», «Агентурной деятельности», «Наёмничестве» и «Акте терроризма».

Ему вынесли приговор: смертная казнь.

МИД Германии ведет консультации с МИД Беларуси.

Кригер ранее воевал за ВСУ на Украине, а в Беларуси был пойман на теракте.
 
https://t.me/belarusian_silovik/38009
=================================================
ЗЫ.
ТГ "Ридовка":

В Белоруссии к расстрелу приговорили немецкого наемника из нацполка имени Кастуся Калиновского, который раньше работал на Госдеп США в Берлине — со своими побратимами он организовывал теракты в российском приграничье

В Белоруссии вынесен первый приговор о расстреле немецкого гражданина, наемника Рико Кригера. Либеральные и змагарские медиа пытались давить на то, что Кригер — якобы член «Красного креста». Вот только в самой организации это быстро опровергли, заявив, что он давно не работает на общество, а его пребывание за границей не было связано с деятельностью «КК». А вот с чем связано его пребывание за рубежом — так это с тем, что он служил в нацполке имени Кастуся Калиновского якобы медиком.

Но и утверждение о работе простым медиком — откровенная ложь, ведь с 2014 по 2017 год Кригер был вооруженным офицером при представительстве Госдепа США в Берлине (иначе — при посольстве), то есть прекрасно обращался с оружием, и рассказы о том, что в Белоруссии осудили простого санитара — инсинуации. В Красный Крест он попал уже в 2021 году, а спустя 2 года, в 2023-м, он искал работу в США и пытался рассылать свое резюме. Собственно, работа нашлась — немец отправился на Украину, где, согласно статьям обвинения, вступил в террористическое образование.

В Белоруссию же он попал, скорее всего, благодаря работе спецслужб России, которые его поймали и выдали КГБ РБ. Дело в том, что проходил он по статьям о наемничестве, теракте, умышленном выведении из строя транспортного средства или средства связи и другим. Судя по обвинениям, занимался он не чем иным, как организацией диверсий. Вероятнее всего — на территории России, где-то в российско-белорусско-украинском приграничье, то есть в Брянской, Гомельской или Могилевской областях. В МИД ФРГ уже подтвердили информацию, но вряд ли что-то смогут противопоставить обвинениям, ведь смертный приговор в Белоруссии не может быть вынесен без железобетонных оснований. А когда он будет приведен в действие — пока не известно.



https://t.me/readovkanews/83323
Отредактировано: АндрК - 20 июл 2024 22:14:33
  • +0.46 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  АндрК ( Дилетант )
22 июл 2024 20:31:17
Шакал в овечьей шкуре. Подробности резонансного дела немецкого наемника о терроризме
Приговор по делу о терроризме, наемничестве, агентурной деятельности не обжалован и вступил в  силу

Кто бы мог подумать, что после уроков Великой Отечественной войны когда-нибудь увижу немца, снова пытающегося взорвать Беларусь. И что подробности этого дела, озвученные в суде, будут вызывать улыбку у официального представителя Германии в Минске.

…Исключительная мера. Когда в Миноблсуде огласили приговор, обвиняемый побледнел, в недоумении посмотрел на сотрудников германского консульства. С их физиономий тоже исчезла ухмылка, лицо адвоката налилось краской.


В Беларусь Криегер въехал туристом 2 октября 2023‑го (с телефонами и беспилотником). Так было сказано в задании, которое ранее получил от СБУ. Там же указывалось: провести в Осиповичах разведку и фотографирование объектов по координатам. Инструкции прилагались.

И вот 4 октября Рико фотографирует территорию в/ч 97115, военную технику. На следующий день — участок железнодорожных путей, вагоны, погрузочно-разгрузочную платформу рядом с ж/д станцией «Озерище» и шлет данные Николаю.
Затем получает координаты и фото тайника с самодельным взрывным устройством (СВУ), а также инструкцию, как установить его на железной дороге.

Тайник Криегер нашел в лесопосадке в Первомайском районе Минска, под опорой ЛЭП. Достал рюкзак с СВУ (не менее 3 кг взрывчатого вещества октоген), перевез и установил на железнодорожных путях «Озерища». Сообщил куратору о выполнении задания и вернулся в минскую гостиницу. 6 октября собирался улететь в Баку...
Взрыв произошел в день установки СВУ 5 октября, ближе к полуночи. Если точнее, в 23:22. Как раз перед прибытием на станцию пассажирского поезда.

Представитель Борисовской дистанции путей Минского отделения Белорусской железной дороги рассказал суду о последствиях: полностью разрушены шпалы, рельсы смещены, выгнуты наружу, повреждены ж/д полотно, крепление, разбросан щебеночный балласт с образованием воронки, оголена арматура…

Фигурант признан виновным по всем составам предъявленного обвинения. По совокупности преступлений окончательно назначено наказание — исключительная мера.

Лично для меня приговор понятен и закономерен. С террористами — только так. Сказано было много раз — к нам не суйтесь.

…Любопытно, что скорбные выражения лиц представителей германского консульства и адвоката сменились улыбками, странным весельем, приятельскими похлопываниями друг друга, едва эти персонажи покинули здание суда после оглашения приговора. И лишь переводчик, проживший 8 лет в Германии и прослуживший там при какой-то военной структуре, сочувствовал и возмущался. Нет, не консульским и адвокату, изливал душу нашему милиционеру на пропускном посту суда. Правда, как мне показалось, огорчен был больше тем, что о преступлениях расскажут белорусские СМИ. Расскажут, не сомневайтесь, у нас — свобода слова, право граждан на получение информации.
  https://www.sb.by/ar…rizme.html
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
26 июл 2024 08:58:05

Новые шокирующие подробности. Выдержки из показаний осужденного в Беларуси немецкого наемника и террориста
Исключительно опасен для общества

Взрыв на железнодорожной станции Озерище произошел за минуту до прибытия пассажирского поезда...
  https://www.sb.by/ar…estva.html

Умереть ради наживы – исповедь террориста: сколько стоит жизнь

«Предложили €2000 евро в месяц, в случае моей гибели семья получила бы примерно €420 тыс», – столько сребреников надеялся получить немецкий смертник Кригер , согласивших совершать диверсии в Беларуси и осуществивший террористический акт на железной дороге.

«В случае гибели семья получила бы €420 тыс...», – неоправданная наивность наемника, ставшего пушечным мясом для СБУ. Ни гривны! Там на своих калек, овдовевших денег не хватает.

«В Украине сейчас около 132 формирований из иностранных наёмников. Я отправлял заявки во все», – запоздалое покаяние лишь подтверждает алчную сущность террориста.

«Очень надеюсь, что Президент Лукашенко меня простит и помилует, – всхлип слезного отчаяния. – Страшно, что в случае казни моё тело не будет передано Германии, и мои родственники не смогут попрощаться со мной».
#СпециальныйРепортаж

🔥Все подробности👉ЗДЕСЬ

  https://t.me/sewerfsefsd/48260
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
26 июл 2024 11:44:56

может хватит спамить этой ничтожной новостью? Не взлетит она. А этого наемника-террориста обменяют после непродолжительных торгов.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
26 июл 2024 12:43:59

может хватит везде комментировать то что вас не просят? Была бы  "ничтожной" - никто бы и не заметил....
  • -0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
26 июл 2024 13:57:12

я комментирую не везде, в отличии от вас. И флуд не развожу по всем веткам, где вас еще не знают. забанили. Кроме вас это событие никто и не пиарит. А суть события всего лишь в том, что задержали диверсанта и что в Белоруссии есть смертная казнь, в отличии от... И исход очевиден - торг и помилование. Чего спрашивается шуметь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  АндрК ( Дилетант )
24 июл 2024 20:20:24



Григорий Азаренок, СТВ:
Вот этот персонаж, преступник [Рико Криге – прим. ред.], приговор уже действительно вступил в законную силу. Интересно. Расскажи, как он смотрел на людей, на судей? Ему, кстати, предоставили адвоката? 


Людмила Гладкая, специальный корреспондент газеты «СБ. Беларусь сегодня»:
Да, у него был адвокат, у него был переводчик, у него был доступ консульский, то есть все было соблюдено.


Григорий Азаренок:
Дипломаты проходили? 


Людмила Гладкая:
Консулы были, поскольку гражданин Германии, понятно. Если про их поведение говорить… В целом, в принципе, нормально. Но единственное, что меня так удивило: они, например, когда оглашали фамилии потерпевших людей и фамилии свидетелей, делали какие-то пометки у себя в блокноте. Я не знаю, что они там записывали, но именно в этот момент. Зачем? Если это фамилии, зачем вы эти фамилии пишете? Для чего? Потом такой момент.  Видимо, они не ожидали, что…


Григорий Азаренок:
Шпионы. В посольствах всегда шпионы сидят. 


Людмила Гладкая:
Да, тем более мы же видели на примере украинского посольства, когда там больше половины было как раз-таки при погонах. И когда белорусский же суд очень тщательно, очень въедливо. Это же не шоу, это не надо, это не так, как у них там попкорн Байдены падают и прочее. 

То есть идет работа, стороны разбираются, в чем человек виновен, какая доказательная база достаточна, а какая недостаточна. То есть даже если человек совершил преступление, но суд видит, что недостаточно доказательств, этот эпизод может отпасть. Так правильно, так в Беларуси. Это закон. И люди у нас, и специалисты, и судья, и председательствующий по делу, и государственный обвинитель, люди просто высокопрофессиональные. И вот от меня только слова благодарности я видела, как ввели они этот процесс, и выдержка, конечно. 

Григорий Азаренок:
А эти же подонки сразу нашли судью, задеанонили детей. Ну у нас это уже по десятому кругу, всем плевать, но тем не менее. 


Людмила Гладкая:
Да, я все-таки еще про консула. Суд тщательно разбирается, может быть, где-то несколько раз, может, и 10, и 20, и 30 раз в суде оглашаются, зачитываются, казалось бы, одни и те же вещи, потому что все идет вокруг эпизодов с разных сторон. И вот как-то когда вот это все оглашали, зачитывали там несколько раз вот эти вот товарищи из консульства, почему-то у них это вызывало улыбку, у них это вызывало какие-то непонятные мне смешки. То есть, понимаешь, решается судьба, вы пришли в суд, решается судьба гражданина вашей страны, так вы наоборот должны быть заинтересованы в том, чтобы все это досконально, тщательно проверялось, вычитывалось пусть и тысячу раз, если надо. Судьба человека решается.

Тут много нюансов, если говорить по отношению к нашей стране, потому что это тоже такой процесс весьма показательный. То есть они, наверное, даже не удосужились почитать законодательство, что вообще может быть за акт терроризма. А если мы еще говорим о групповом признаке, то тем более. И вот когда огласили приговор, судья сказал: приговорен к высшей мере, Кригер Рико побледнел. Адвокат  у него просто багровое лицо стало, потому что он тоже, видимо, был уверен, что все там будет «чики-пуки». Консульские товарищи тоже у них как-то мову отняло. Они не ожидали, ну а как, ну хоть закон изучите. И потом, когда вышли, ну так получилось, что я немножко задержалась, там заметку делала. И когда я вышла на улицу, это буквально минут пять прошло… И адвокат, и вот эти товарищи из консульства, они друг к дружке улыбались, они хохотали. То есть, понимаешь, как будто бы они только что просмотрели какой-то фильм, пускай даже трагический. Но через несколько минут они выходят на улицу: «ха-ха, хи-хи», друг друга похлопывают по плечу. Я думаю, только что гражданина вашей страны, за которого вы пришли поддерживать и наблюдать консульский доступ и все дела… И вы, и у вас такая реакция. Для вас это... То есть даже для них, получается, этот человек это ну просто вот...
  https://ctv.by/gladk…alo-ulybku
  • +0.10 / 6
  • АУ