Перспективы развития России
25,095,279 129,281
 

  DeC ( Профессионал )
01 авг 2024 10:21:01

Минцифры РФ

новая дискуссия Дискуссия  392

Специалисты IT-компаний не смогут уволиться, не погасив IT-ипотеку, сообщает Минцифры РФ.

"Минимальный срок работы в IT-компании: было - пять лет с момента оформления кредита, стало - в течение всего срока ипотеки", - говорится в сообщении.

Подмигивающий
  • +0.47 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (51)
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
01 авг 2024 11:38:24

Внезапно.(С) Только-только была дискуссия о возврате крепостного права по направлению после учёбы. А тут такое. Да будет срачь?Шокированный
X
01 авг 2024 11:52
Предупреждение от модератора gvf:
О чем срач? О насилии над мозгом тех кто не способен прочесть и усвоить новые условия ипотеки и разобраться в смысле слова стаж в акредитованной компании?
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
  gb ( Слушатель )
01 авг 2024 12:51:38

Там еще масса любопытных нюансов: 
Цитата🏠 Продлеваем ИТ-ипотеку: новые условия льготной программы

Правительство продлило действие льготы до 2030 года, сделав акцент на поддержке специалистов в регионах. Рассказываем, почему изменились условия и кто теперь может претендовать на ИТ-ипотеку.

Причины изменений

Высокая нагрузка на бюджет. Обеспечение льготной ставки для выданных ипотек с учётом ключевой ставки уже будет стоить федеральному бюджету более 180 млрд рублей до 2030 года.

Бюджетные ограничения. В текущих бюджетных ограничениях сохранить действующие условия было невозможно. Это привело бы к многократному увеличению бюджетных расходов.

Неравномерное распределение средств. Более половины распределённых средств направлялось на покупку жилья в Москве и Санкт-Петербурге, где зарплаты заёмщиков — ИТ-специалистов значительно выше, чем в среднем по стране — 300 тыс. и 230 тыс. рублей.

⚫ Фокус на кадры в регионах. Приоритеты были скорректированы под поддержку и сохранение кадров в регионах, где средние зарплаты айтишников существенно ниже, чем в Москве. Многие регионы за счёт своих программ дополнительно снижают ставку по ИТ-ипотеке, чтобы сохранить у себя специалистов. Наша задача — в условиях существующих ограничений поддержать ИТ-специалистов в регионах, так как на данный момент нет возможности значимого увеличения бюджетных расходов.

Рассказываем, как изменились условия ИТ-ипотеки:

Ставка 
❌ Было — не более 5%
✔ Стало — не более 6%
Регионы по-прежнему могут дополнительно снижать её за счёт своих программ.

В каких регионах действует (покупка недвижимости и место работы)
❌ Было — во всех регионах России
✔ Стало — во всех регионах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга

Пример 1. Если вы работаете в аккредитованной ИТ-компании, которая зарегистрирована в Москве или Санкт-Петербурге, — вы не можете воспользоваться ИТ-ипотекой для приобретения недвижимости.

Пример 2. Если вы работаете в аккредитованной ИТ-компании, которая зарегистрирована в Ярославской области (или любом другом регионе, кроме Москвы и Санкт-Петербурга), — вы можете оформить ИТ-ипотеку для покупки недвижимости в любом регионе, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Размер льготного кредита
❌ Было — до 18 млн рублей в регионах-миллионниках и до 9 млн рублей в остальных регионах
✔ Стало — до 9 млн рублей во всех регионах

Условия для работодателей заёмщика
❌ Было — обязательная ИТ-аккредитация
✔ Стало — обязательная ИТ-аккредитация и статус компании, получающей налоговые льготы

Минимальный срок работы в ИТ-компании
❌ Было — 5 лет с момента оформления кредита
✔ Стало — в течение всего срока ипотеки

Уровень зарплаты до вычета НДФЛ 
❌ Было — от 150 тыс. рублей в Москве, от 120 тыс. рублей в других городах-миллионниках, от 70 тыс. рублей — для остальных городов. Для специалистов младше 36 лет критерий по заработной плате не применялся 
✔ Стало — от 150 тыс. рублей для городов-миллионников, Московской и Ленинградской областей, для остальных — 90 тыс. рублей. Критерий действует для всех специалистов независимо от возраста

@mintsifry #ипотека


Все это сильно напоминает отмену свободного рынка в отдельно взятой отрасли и переход к плановому социализму.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
01 авг 2024 16:26:00

Разъяснили:



Незнающий
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
  LightElf ( Слушатель )
02 авг 2024 02:51:36

Всё проще. "Мы вам конечно дадим, но так что вы сами брать откажетесь" Смеющийся
Без применения схематозов - брать IT-ипотеку стало тупо опасно.
Но пока это просто отвлеченные разговоры - постановление не опубликовано (и не факт, что подписано).
  • -0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
02 авг 2024 09:11:48

А если я работаю в ИТ компании, имею возможность сменить работу на другую ИТ компанию и не собираюсь валить из страны?
Мне как - от льготной ипотеки тоже надо отказываться?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  gb ( Слушатель )
02 авг 2024 10:22:05

Особенно если вы работаете в ИТ-компании в славном городе Новосибирск, ну или Екатеринбург. )) 
Неожиданным образом подтверждается курс на разукрупнение Москвы и Питера.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
02 авг 2024 10:47:55

Дело, как обычно, в нюансах. 
Повторюсь, что постановление правительства ещё не опубликовано, так что обсуждаем исключительно расплывчатую и противоречивую информацию от минцифры. 
Взяв такую ипотеку, вы подпишетесь на риск внезапно получить ставку 20% по независящим от вас причинам. Организация потеряла право на налоговые льготы - вы прилипли. Изменились  правила аккредитации - и снова здравствуйте. Компанию поглотили москвичи - опять привет.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
02 авг 2024 10:56:55

Основная проблема для государства в том, что льготная ипотека надувает пузырь недвиги, и эффективность ее крайне мала - из общего числа денег идущих на нее большая часть оседает не там где надо.... настолько не там, что возникает вопрос, а кто лоббисты???
Вместо того чтобы субсидировать напрямую застройщика-подрядчика деньги уходят банкам и инвесторам, а доступность жилья это лишь косвенный итог.

Итого: до массового внедрения цифрового рубля и системы контроля которая позволит отследить конечного получателя - это должны быть производители стройматериалов, строители, архитекторы..., о льготной ипотеке придется не то чтобы забыть, но она сильно сузится в объеме потому что совсем выключить ее уже не могут потому что она стала расцениваться как социалка.
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
02 авг 2024 11:21:05

Основная проблема для государства в том, что оно сначала делает - потом думает. Негативные эффекты от льготной и семейной ипотек были бы драматически меньше, если бы правило "одна ипотека в одни руки" было установлено не в декабре 2023, а сразу же на старте. А если бы ещё и требовали, чтобы льготник обязательно становился собственником квартиры - перекрыли бы схему заработка всяким "диаспорам". 
Как раз к IT-ипотеке это не относится - там с самого начала было правило про одну ипотеку в руки, да и общая сумма кредитов мизерная (5% от всех льготок). 
PS. Я лично знаю человека, который в 2021 пошёл покупать квартиру за наличку, а купил 4 штуки в льготку. Почему бы и нет, раз государство предлагает?
  • +0.09 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
02 авг 2024 11:56:51

Поддерживаю...
А вообще мне кажется более оптимальным было бы учредить государственную компанию застройщика, которая строила квартиры льготникам, военным, силовикам и тп, причем продавала бы по себестоимости и в рассрочку (если необходимо) - это сразу бы притормозило рост цен на недвижимость.
  • +0.53 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
02 авг 2024 12:01:57

Сильно рекомендую такие мысли забыть.
Бывает может и глупости... сложно сказать, но в основном это преследование не тех целей которые вы подразумеваете.
  • -0.21 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
02 авг 2024 16:14:49

Безоговорочные одобрямсы я лет 30 назад благополучно отлюбил. 
Не нужно гадать о целях, достаточно видеть результаты.
PS. Цели программ изложены в официальных документах. Не стоит публично обвинять правительство во лжи.
X
02 авг 2024 17:00
Предупреждение от модератора Хан:
Вам советы дают на полном серьезе а вы в троллинг уходите. Со взрослыми людьми такой стиль общения вас красить не будет.
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
02 авг 2024 16:25:31

При чем тут одобрямсы?
Вы меня читаете или себя?

Я когда-то тоже считал кого-то дураками... потом понял, что они преследуют соврешенно иные, отличные от моих, цели, и их действия приобрели в мои глазах вполне определенный смысл и и стала ясна их последовательность.
--
Очень схематично.
Вы хотите добиться условия А. Но некие люди предпринимают действия которые объявлены как средство достижения А и как бы направлены на это, но вы считаете что они ошибочны и вместо А они приведут к Б.
Так вот, на самом деле эти люди под видом А достигают своих собственных целей В.
И я предлагаю задуматься, а что это за цели В, которых они хотят достичь.
ЦитатаЦели программ изложены в официальных документах. Не стоит публично обвинять правительство во лжи

Умные люди всегда прячут свой интерес. Они вполне добиваются декларируемых целей но параллельно откусывают себе кусочек масла на хлеб.
Последние аресты в МО как раз и говорят, что откусываемый кусочек масла стал слишком велик, не по чину. 
И обратите внимание, все арестованные вполне добивались декларируемых целей и награждали их по делу, просто цена оказалась чуток завышенной.
  • +0.55 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
02 авг 2024 17:54:45

Оно не секрет ни разу. Но ей богу, лучше бы оные персонажи просто украли  - дешевле бы вышло.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
02 авг 2024 18:05:44

Украсть и сделать это гораздо лучше чем просто украсть. Укры не дадут соврать.
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
02 авг 2024 18:19:50

Если сделано плохо, то переделывать будет дороже. В следующем году рискуем получить банкротства застроев и толпу очередных "обманутых дольщиков".
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
02 авг 2024 18:21:46

Дольщиков - нет. Механизм другой. В большей степени подлетают банки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
02 авг 2024 19:54:29

Есть ДДУ и их немало. Штрафы за задержку строительства до конца 2024 под мораторием и не удивлюсь, если его продлят. При банкротстве застроя ипотечнику вернут деньги с эскроу счета. Уплаченные ипотечные проценты, обесценение первоначального взноса и "слегка" подросшие цены на квартиры - никто не вернет. Ну и оставшиеся без работы и зарплаты "ценные иностранные специалисты" - тоже не сильно приятный фактор.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
02 авг 2024 18:36:19

То сели бы сразу.
Или вы думаете что их параллельный бизнес вскрылся вот прям щас?
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
02 авг 2024 18:49:37

А обычному гражданину, который работает на благо страны, платит налоги и т.д. можно чуть чуть подворовывать?
Без АУ
X
02 авг 2024 18:58
Предупреждение от модератора gvf:
а обычный гражданин что-нибудь сам когда-нибудь организовавыал в таком масштабе? Я не вижу смысла вам что либо пояснять, все равно ничего не поймете
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
02 авг 2024 19:59:16

Пока что не только не сели, но и на повышение пошли.
  • +0.38 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sennary ( Слушатель )
02 авг 2024 23:49:13

Видимо вы считаете что их тайной целью было сесть в тюрьму... Не уверен что получится, но попытка засчитана.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
03 авг 2024 00:46:23

Он считает, что если ты руководишь и организуешь масштабные проекты, то воровать можно ( в меру) . А если ты обычный гражданин - то нельзя. Такое вот деление.
X
03 авг 2024 00:49
Предупреждение от модератора gvf:
при ваших масштабах може украсть ручку с работы... или карандаш
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
02 авг 2024 17:16:01

Это ещё хуже когда под видом помощи населению, спасают крупный бизнес.
  • +0.48 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
04 авг 2024 12:16:58

Эт да. Некоторые инициативы государства  кажутся полной глупостью. Но если посмотреть из кармана инициаторов этой "глупости", инициатива заиграет совсем другими красками.
  • +0.84 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 авг 2024 13:09:55

Ну и второй момент.
Государство это соверешенно бездумная машина, огромный маховик с зубчатыми колесами который перемалывает все. 
А вот отдельные чиновники могут своими интересами там как песочек проскакивать.
Но пока, слава богу и ВВП, который смог наладить механизм, колеса крутятся.
Были есть и будут относительно неприкасаемые, чья деятельность на благо превышает вред от шалостей и потому на их шалости глаза закрывают. Но как только равновесие смещается и ценность этих людей для функционирования машины падает эти шалости им могут припомнить.
Обратите внимание, механизм - единое целое, шестерни крутятся согласованно.
Если какаято шестерня решает крутиться в свою сторону, независимо, она будет сломана работающим механизмом за счет инерции.
Отсюда вывод: большая часть проблем которые мы видим это песочек, не более.
Он особо не страшен пока его не много и пока он не сильно уменьшает инерцию всего механизма, которая не дает образоваться независимым шестеренкам.
Заслуга ВВП в том, что он балансирует на грани - пока было необходимо он давал возможность ряду чиновников МО работать, пока они раскручивали механизм в нужную сторону, создавая крутящий момент. Сейчас ситуация изменилась - идет СВО, т.е. отбор мощности значительный, и песочек стал мешать.
Предположу что было неявное предупреждение - хватит!, после чего песочек решили убрать.
Основной крутящий момент сейчас создает не МО, а промышленность и транспорт, РЖД в первую очередь, (логистика войны).
  • +0.74 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slant ( Слушатель )
04 авг 2024 18:19:36

Полагаю, вы не вполне верно оцениваете значение "шалостей". Вред от них не столько даже экономический (прямые убытки от перераспределения нетрудовых доходов в свой карман), сколько идеологический. Их поведение (а информация просачивается неизбежно) формирует социальную реальность "данную массе в ощущениях", а не в телевизоре. И даёт сигнал: "можно!". Вернее, даже не так: "я тоже так хочу, могу и буду, потому, что я точно не дурнее генерала Х или министра Y". И будут пытаться несмотря ни на что. Потому, что подсознание не признаёт абстрактных ограничений социальной конкуренции. Либо что-то можно всем, либо никому.
  • +0.50 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 авг 2024 18:29:38

Анекдот недавно прочитал.
Искал другой но встретился этот.
ЦитатаПопугай в самолете стюардессе:
— Эй, шлюха,виски и побыстрее!
Она приносит ему виски. Через некоторое время он же:
— Коза драная, виски мне и побыстрее!
Она обслуживает его снова.

Мужик, сидящий позади попугая, думает: "Что попугай может, могу и я".

И кричит стюардессе вслед:

— При*бок, пива мне и поживее!
Терпение стюардессы переполнено и она жалуется капитану.
Капитан решает попугая и мужика выбросить. Дверь открывается. Попугай мужику:
— Мужик, для нелетающего ты слишком борзый.

Обращаю внимание, эти люди оперируют миллиардами рублей.
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
04 авг 2024 18:48:38

По вашему анекдоту и постам получается, что если "летающий", то украсть миллиарды рублей = шалости, а если "нелетающий", то это коррупция, хищение, суд, тюрьма и т.д.
Вопрос - как определить летающих? 
Даже не знаю, критериев может быть много - кто с кем за партой сидел, в походы ходил, в палатке ночевал, в бане парился, в одном озере купался... даже не знаю, что еще...
Вопрос вам - как разделить летающих и нелетающих?
  • +0.77 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 авг 2024 19:17:17

Странный вопрос.
Формальных признаков нет.
Нарушение закона останется нарушением.
Просто есть шаги в шахматах сделав которые вы ухудшите свою позицию.
Потому эти шаги не делаются.
Известный пример из истории - М. Литвинов.
Доподлинно известный агент, тем не менее  оставался неприкосновенным и даже при должности пока было необходимо держать связь с теми людьми связью с которыми он выступал.
В каждом конкретном случае принимается отдельное решение на основе анализа всех плюсов и минусов.
Человек принимающий такое решение должен обладать достаточной властью и компетенцией.
То есть, если некий имярек, пусть даже важный и действительно нужный, не привлек внимание такой персоны чтобы вмешаться то сработают жернова государства если он будет пойман, и посажен. Либо же эта персона оценив риски не вмешается и оставит как есть.
Все очень субъективно.
--
С философской точки зрения - реальность данная нам в ощущениях объективна, но факторы ее формирующие субъективны. Пардон за сложность
--
Все это вместе формирует стратегию.
Т.е. последовательность шагов по достижению цели.
Вчера было нельзя, сегодня можно, завтра будет поздно.
ВВП мастер стратегических игр - он с минимальным ресурсом на момент 2000г раскидал кучу противников сильнее себя на внутриполитическом поле. За счет вот таких вот шагов, и обещаний, в том числе, как я понимаю, неприкосновенности Семье.
  • +1.06 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pnb ( Слушатель )
04 авг 2024 19:34:02
Вошедшие во власть однажды выше какого-то уровня - летающие. Могут только выйти из власти, но не сесть. Вспомним Немцова и Касьянова. В частности, банк Нефтяной. Хозяева - Немцов и Линшиц. Объемы обналички - ***. Итог: бухгалтерши посажены, Линшиц в бегах, Немцов - весь в белом, руководит оппозицией. Более недавний пример летающего - естественно, сам Шойгу.
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 авг 2024 19:36:33

Не в бровь, а в глаз, что называется.
И тапки у него белые.
--
чтобы войти во власть надо обладать целым комплексом условий, и просто так эти условия не отменяются, они могут измениться, да, но не сами собой. Например, ктото побеждает группу к которой они принадлежат, и они слетают с постов.
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pnb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slant ( Слушатель )
04 авг 2024 19:32:07

И что? Это не их деньги. Всё просто. Если условный "генерал Х" построил условную "дачку на Багамах", а его пожурили и переместили, "на другую работу" в "райскую группу" (с), "то полковник Z" который через 3 года придёт на должность генерала, тоже будет строить "дачку на Багамах". В таком разрезе "борьба с коррупцией" бесполезна, т.к. превращается в борьбу нанайских мальчиков

ПС. СССР/социализм начал разваливаться не в конце 80х, а много, много раньше. Когда отменили "партмаксимум", когда появились "сталинские конверты", а паче того, 4-е Управление Минздрава, 200-я секция ГУМа и т.п. ... Либо закон соблюдается, либо нет. Конечно, "закон" это пафосно и формально. Речь идёт о гораздо более более серьёзных, хотя и неписаных вещах: о правилах социобиологической конкуренции (достижения успеха и критериях этого успеха).

Так вот, эти правила по факту (для массового подсознания) всегда едины и одинаковы для всех. Не, можно, конечно, попытаться построить систему, в которой некоторые заведомо равнее. Собственно, человечество только тем и занимается. Но не нужно только удивляться потом, что народ на писаные законы болт кладёт несмотря на все ужесточения, а время от времени ещё и революции устраивает.

ППС. Тут дело даже не в социализме/капитализме/патернализме ... ..., а в величине зазора между тем, "как оно должно быть"/официально декларируется и тем, "как оно на самом деле". Если зазор  велик -- системные неприятности неизбежны.
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
02 авг 2024 11:51:28

Нет.

Просто в предыдущей редакции - после отработки 5 лет в ИТ компании - льгота сохранялась на всю ипотеку целиком до конца.
Сейчас это правило изменили - и льгота сохраняется только пока вы работаете в ИТ компании. 
Переход между ИТ компаниями с перерывом до 6 месяцев - был и остался.
Но теперь в случае окончательного увольнения из ИТ компании - остаток ипотеки будет пересчитан без учета льготы.
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
02 авг 2024 18:10:05

Там фигово другое - раньше утрата компанией аккредитации (которая от сотрудника никак не зависит) не приводила к изменению ставки. А теперь, если минцифры не напутали, приводит. Также, кроме аккредитации, теперь ещё и требуется получение компанией налоговых льгот, что и от компании-то не всегда зависит. В общем - опасное это дело, it-ипотека Подмигивающий Легко (особенно в регионах) можно оказаться в ситуации, когда ипотека уже взята, а подходящих компаний в округе больше нет (удаленка на Москву/Питер не подходит).
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
02 авг 2024 18:17:04

Это под новые ипотеки.
Постановления Правительства РФ свое действие назад не распространяют. 
Это возможно только в отношении закона. При условии специальной оговорки в нем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
02 авг 2024 18:21:16

Речь именно про новые ипотеки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
02 авг 2024 18:23:38

Тогда народ беря ипотеки - должен думать головой. Где работаете и чем занимается контора.
Если это "финансово выгодная франшиза с гос. поддержкой" - то кто тебе Баба-Яга
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Pnb ( Слушатель )
02 авг 2024 09:32:18
До принятия этого постановления напоминало понятно что. В ИТ люди не бедные, прямо скажем. "Получить кредит по низкой ставке, купить и сдать готовую квартиру, а прибыль от аренды тратить на погашение ипотеки - мечта многих рантье".
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
  LightElf ( Слушатель )
02 авг 2024 02:38:11

Теперь журналиста изнасиловал минцифры. Веселый
Не так оно, совсем не о том
  • +0.08 / 1
  • АУ