Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,117,357 49,367
 

  part_ya ( Слушатель )
05 авг 2024 09:44:23

Прошу помочь разобраться

новая дискуссия Дискуссия  340

Осаждают меня злые люди изхуйственным интеллектом с кривативными функциями в ожидании чудес. Отмахиваюсь одной рукой, а второй пытаюсь формализовать неприятные чувства к роботам. Не судите строго, но получается примерно так:
концепт мышления
категории оценки
средство оценки
"вертность"
(не уверен в
правильности
термина и нужности
этой колонки)


Логика
истинно (да, 1)
ложно (нет, 0)
математика
интерпретация

Интуиция
правильно (нормально, системно)/
не правильно (аномально)
здравый смысл
восприятие

Сенсорика
хорошо (приятно, вкусно, тепло, удобно)/
плохо (раздражает, противно, не комфортно)
ощущения
восприятие

Этика
добро (благодетель, кошер)/
зло(грех, треф)
мораль
интерпретация



Если мои предположения верны, то человек получает информацию сенсорно или в результате озарения (интуитивно) и оценивает её на соответствие логичности, этичности, соответствия ожиданиям  и дополняющим ощущениям (с разной степенью приоритетности и успешности для разных психотипов). 
Робот по определению логичен (с этого началась кибернетика) и сейчас его пытаются оснастить зачатками интуиции (обучение с подкреплением есть ни что иное, как умение строить многопараметрические тренды). При этом робот однозначно аморален и бесчувственен, попытка на 100% заменить мораль правилами или логикой никогда не приводила общества к успеху.
  • +0.20 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  gvf ( Слушатель )
05 авг 2024 11:08:40

Что вы понимаете под роботами?
Робот это станок ЧПУ.
Все остальное это не робот.
--
http://sociomodel.ru…c275934382
--
но вообще корень неприязни растет обычно не в типологии личности, а в вашей психике, в детских впечатлениях, т.е. копнуть историю, где и как сталкивались, какие у вас были ассоциации...
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
  part_ya ( Слушатель )
05 авг 2024 14:15:17

Станок - это станок, самонаводящаяся ракета - это ракета, автопилот самолёта - автопилот. 
Робот фёдор - пародия на человекоподобного робота, виртуальный помощник на сайте Госуслуг - пародия на робота консультанта.
Айзек наш таки с  вами Азимов (в отличие от Чапека) роботами называл антропоморфные мыслящие устройства.  
Так вот я считаю антропоморфность и имитацию эмоций точно бесполезным и скорее даже вредным занятием при создании автоматических устройств и разных там кибер-физических систем. 
Антропоморфность всегда идёт в ущерб функциональности (никто не делает станок с ЧПУ в виде 16К20+роботфёдор рядом) и не добавляет доверия, электронная "эмоциональность" не располагает к общению.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
  Kanonikos ( Слушатель )
05 авг 2024 21:59:16

Вы как-то всё в одну кучу намешали.
Технически, вся эта шумная пиар-компания под общим названием "ИИ" - это старая добрая проверенная АСУ ТП. Т.е. попытка смены технологического уклада путём максимально массового внедрения автоматизации.
Все "мозги" здесь - бездумное, раздутое применение старого доброго бородатого взвешенного графа где уместно и где не уместно. Но это неважно, потому что на первом месте в качестве реальной цели - массовое избавление от ставших некомпетентными (при таком-то образовании!) кожаных мешков.
И нет там (и не прогнозируется) даже эмуляции эмоций, мышления, или чего-то подобного. Имитация - да, но не более. Не хватает компетенции.

Всем кажется (похоже на массовое умопомешательство), что если долго пичкать компьютерную программу фотографиями, то она начнет Мыслить.
В очередной раз предлагаю мысленный эксперимент: берем рептилию (крокодила), показываем ему три миллиарда фотографий различных частей зданий, этапов строительства, готовых домов, примеры дизайна экстерьера и интерьера. И верим, что когда крокодил досмотрит это всё, то станет строителем. Примерно этого наши лучезарные современники ожидают от взвешенного графа, называя нашего крокодила из эксперимента то Художником, то Музыкантом, то еще кем.

Самый "умный" робот спустя три-четыре десятка лет развития компьютерных технологий - по прежнему японская собачка AIBO. У нее два древних маломощных процессора и по-грамотному реализованный алгоритм с шестью (кажется) "чувствами" - по сути, динамическими ползунками от 0 до 100 (условно). На одном конце шкалы - скука, на другом - игривость и т.п. Достаточно простые алгоритмы влияют на эти "ползунки" и вот уже человеку кажется, что робот - мыслящий.

А вопросы терминологии - это и правда зло. Ракета технически = дрон (вспоминаем Р-800, которая умела в эти ваши роевые полеты до появления всех этих новых терминов), но для современного человека (особенно, если это не технарь) ракета она ракета, а дрон, он же вот это всё вот... Плодим сущности, так сказать.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
05 авг 2024 11:12:30

За чудесами вам к Гекам, 
организуете им посиделки в интернете 
стока чудес наслушаетесь, ни один ИИ не переварит Смеющийся
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
  part_ya ( Слушатель )
05 авг 2024 14:16:20

Я сам за чудесами не хожу, я из чудес друзей вынимаю.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
05 авг 2024 13:46:59

Вот тут неплохо бы зашёл список обществ, пришедших к успехуУлыбающийся
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
05 авг 2024 13:56:31

Как пришли, так и ушли.
То, что ты хочешь, это совсем не то, что тебе нужно.
Попадос...
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
05 авг 2024 13:59:37

Я бы делил людей на Этиков и Конкретиков.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
05 авг 2024 14:10:44

  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
05 авг 2024 14:26:19

В Питере такое не скажите! Там на любое число пакетов могут поделить...
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
  part_ya ( Слушатель )
05 авг 2024 14:24:49

Я людей не делю (на то есть Маэстро и Юнги с Фрейдами и Цейсами), их Господь Бог наделал как есть с ними и живём. 
Я пытаюсь в терминах данной ветки понять, что не так с искусственно-интеллектуальными упражнениями маркетологов от ИТ.
Оценить невозможность полноценного (с человеческой точки зрения) машинного интеллекта. Принципиальной невозможности, как вечного двигателя.
Есть те, кто считает возможным качественный переход по мере увеличения вычислительных мощностей и объёмов баз данных. Я с этим не согласен.
"...душой чувствую, что литр, математичски обосновать надо"©
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
05 авг 2024 14:35:06

И не пытайтесь.
Когда искуственные интеллигенты начнут руки-ноги с пятью пальцами рисовать, тогда можно подойти поближе и посмотреть.
Вот я наплевался:



  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
05 авг 2024 15:53:30

 Нейросети уже давно научились рисовать руки. Года полтора назад точно.

  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kanonikos ( Слушатель )
05 авг 2024 22:04:40

Вот только термин "Рисовать" - некорректный. Компилировать. Разработчики закостылили кое-как этот вопрос (у некоторых методом банального блура и обрезки, даже так грубо, да)
А так-то "нейросети" понятия не имеют, что такое "руки", "пальцы", или, например, "человек".
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
06 авг 2024 20:57:07

Есть стандартный путь для США в финансировании новых технологий. Создается пропагандистско-биржевой пузырь в который немамонты несут бабло
  • +0.96 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
07 авг 2024 10:46:20

С этим я не спорю и этому не удивляюсь. Я пытаюсь понять рациональную основу под этой движухой и пределы полезности технологий, которые могут в процессе появиться. 
Пока я стою на позиции, что:
1.человекообразность при реализации интерфейса "ИИ" - технически реализуемое зло и бесполезность,
2. сортировка больших массивов - польза,
3. многопараметрическая оптимизация - польза,
4. автоматизация поиска трендов - польза,
5. ЛПП про возможности "ИИ" к творчеству - зло и бесперспективное направление.
6. шумиха вокруг "ИИ решитвсевашипроблемы" - зло для ресурсного обеспечения процесса развития.
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 авг 2024 10:52:41

1. элемент маркетинговой политики
2. направление разработки, которое позволит в дальнейшем поставить под контроль распространение и верификацию информации - когда вы смотрите видео где свидетель рассказывает о чем-то, все чл-логики безусловно уверены в истинности, потому что свидетель. А свидетель это комп-модель, даже на актера не тратимся, лишних свидетелей подделки нет, только заказчик и программа.
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
07 авг 2024 11:44:19

Чат Жыпити первое чему научился - это врать
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
07 авг 2024 11:45:49


Человекообразность ИИ технически нереализуема. Во всяком случае на уровне современных и даже перспективных технологий.

Слишком большие массивы данных нужно обрабатывать одновременно. Мы же не задумываемся о своей текущей координации в пространстве и времени, мы не обращаем внимания на текущее состояние окружающей нас среды, если она в норме. А для этих процессов требуется очень большое количество энергии нашего мозга.
Как только кто-то пробует эмулировать на компьютере все процессы, а не только банальный перебор вариантов, причём, уже заложенных кем-то, то выясняется, что невозможно эмулировать даже поведение дождевого червя.

Поэтому, "ИИ" можно сделать хорошим подспорьем в обработке рутинных процессов, но не нужно ждать, что вот-вот и начнётся "восстание машин". Не начнётся, не могут машины думать. И в обозримом будущем не смогут.
  • +0.70 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
07 авг 2024 13:56:28

Я как всегда придерживаюсь сугубо перпендикулярной точки зрения. Что все эти проблемы от ошибочности самого вычислительного подхода. Человеческому самолюбию льстят слова о миллиардах транзисторов которых недостаточно даже для того чтобы приблизиться к нему великому, и очень огорчают о паре сотен аналоговых контуров с обратной связью. Уже писал когда-то что для эмуляции поведения нормальной домашней мыши семи контуров оказалось достаточно. А разрегулирование одного-двух позволило помимо всего прочего ещё и эмулировать типичные для мышей психические расстройства. Пока все разговоры об ИИ действительно имеют одну единственную цель - обеспечить бесперебойное финансирование нескольких конкретных направлений научно-технического развития, но к имитации человеческого поведения они отношения не имеют и вряд ли в обозримом будущем будут иметь. Почему не идут исследования в других направлениях? Станислав Лем (кажется) по этому поводу задал вопрос, нахрена к пяти миллиардам людей из мяса и крови добавлять ещё из железа и пластика. Если это люди, сможем ли мы использовать их в качестве рабов или инструментов. Если это рабы и инструменты, зачем им быть людьми?
  • +1.09 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
07 авг 2024 22:24:12

Сугубо ИМХО. 
Есть на стыке математики, статистики и так ненавидимыми "ынжэнэрами" гуманитарных наук такая тема как факторный анализ. 
Суть темы - поиск корреляций между переменными в больших массивах данных. 
Стандартными "алгоритмическими" путями на нынешнем технолргическом уровне она не решается. 
А вот "ИИ" - таки вариант
  • +0.80 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
08 авг 2024 14:52:07

Это как раз то, что пытаются продать как один из видов ИИ, но оказалось, что это творческая смесь матстатистики, сортировки больших массивов и разных сценариев переборов моделей данных, таки вот эти самые модели строить надо человечьей головой. Железный болван после многих лет работы не предложит ничего нового.
  • +0.25 / 8
  • АУ