Украина и украинско-российские отношения
206,207,953 348,892
 

  Numerabis ( Слушатель )
22 авг 2024 16:44:45

Почему многодетных украинцев массово не выпускают за границу и отказывают им в отсрочке от мобилизации.

новая дискуссия Новость  777

Украинские мужчины, у которых по трое и больше несовершеннолетних детей и которые ранее без проблем пересекали границу, в последнее время все чаще становятся невыездными.
Причем нередко люди узнают об этом уже непосредственно от пограничников - их попросту разворачивают обратно.

Уроженец Таджикистана Парвиз, который давно живет в Украине и имеет украинское гражданство, не смог выехать в Венгрию, откуда он планировал вылететь в Таджикистан, где с начала войны находятся его жена и четверо детей.
"На границе меня развернули, сказали, свидетельства о рождении детей не подходят, нужна справка из ТЦК. Поэтому, понятно, на самолет я не сел, потерял 500 долларов на билетах. Но хуже всего то, что никакую справку в военкомате мне не дают, требуют, чтобы жена взяла у таджикского нотариуса доверенность, что мы действительно семья, и я воспитываю своих детей. Нотариусы крутят у виска: мол, если есть свидетельство о браке, какие еще доверенности нужны? Получается замкнутый круг", - рассказал нам Парвиз.

Житель Киевской области Владислав тоже не может взять справку в ТЦК.
"Говорят, у тебя трое детей, но от разных браков. Один ребенок живет с бывшей женой, поэтому он не считается", - жалуется Владислав.
"Действительно, для многодетных отцов условия пересечения границы заметно усложнились. Что нередко позволяет работникам ТЦК выдвигать абсолютно дикие требования к таким мужчинам, вплоть до того, что нужно доказывать отцовство. Создается заведомо коррупционная ситуация, а потом мы удивляемся, откуда у нас военкомы долларовые миллионеры", - говорит глава адвокатского объединения "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.
  • +0.50 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!