Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,797,714 45,190
 

  bf ( Слушатель )
15 янв 2010 09:24:43

Тред №180270

новая дискуссия Дискуссия  150

ЦитатаЭто нормально - просто Вам пора понять, кто такой главк, а кто такой Шпитальный,Вы очевидным образом не улавливаете разницу между великими конструкторами и никому неведомыми бюрократами :

1. Despicere (смотреть свысока - лат.), или прием первый.

Мне не лень ещё раз привести _полное_ письмо:
Цитата3 января 1938 года заместитель начальника 15-го гл. управления НКОП Завьялов писал письмо наркому оборонной промышленности Кагановичу М.М.
15-е гл. управление НКОП в своей системе имеет ОКБ-15, возглавляемое Шпитальным.
ОКБ-15 было организовано для проектирования и изготовления новых объектов стрелкового вооружения для оснащения частей и подразделений РККА и для реализации изобретений Шпитального-Комарицкого по стрелковому автоматическому оружию.
По материалам управлений НКО и Главка, ОКБ-15 до настоящего времени не только не сдало, но и не ознакомило НКО ни с одним объектом своей работы, значащихся в планах бюро за все годы его существования. В таком же положении находятся и работы выполняемые по Правительственным заданиям.
Все это получилось потому, что за деятельность ОКБ-15 никакого технического контроля не было и тематика работ составлялась без согласования с заинтересованными управлениями НКО и такие планы опытных работ из года в год механически утверждались руководством Главка с финансированием по Госбюджету (по пятому фонду).
На 1936 год было выделено денежных средств на опытные работы ОКБ-15 в сумме – 3700 тыс. рублей,
а фактически израсходовано – 3438 тыс. рублей.
На 1937 год ему же выделено – 3500 тыс. рублей,
а предполагается израсходовать, по данным бухгалтерии, до конца года – 3100 тыс. рублей.
Отсутствие ответственности Шпитального в израсходовании больших государственных средств (только за последние 2 года израсходовано 6538000 рублей) без какой бы то ни было полезной отдачи в технике, вызвали справедливые нарекания управлений НКО на бездеятельность ОКБ-15.
В представленном плане опытных работ ОКБ-15 на 1938 год не указывались ни сроки работ, ни фамилии ответственных исполнителей. Гл. управление потребовало от Шпитального указать в плане своих работ календарные сроки выполнения и фамилии ответственных исполнителей. Начальник ОКБ-15 Шпитальный отказался выполнить требования Главка, а это вызвало необходимость проверки выполнения тематического плана ОКБ-15 за 1937 год и тщательного анализа тематики намеченных работ на 1938 год.
Проверка и анализ научно-опытных работ ОКБ-15 на 1938 год показала, что все работы, представленные начальником ОКБ Шпитальным, являются переходящими из года в год (по основным темам даже с 1933 года), с ежегодным возрастанием их стоимости.
При сравнении плана опытных работ ОКБ-15 на 1938 год с планом работ 1937 года видно, что стоимость тех же самых работ оценена Шпитальным вдвое дороже:
1. На работу по 37 мм автомату по плану 1937 года было выделено 800 тыс. рублей,
а на 1938 год испрашиваются 1950 тыс. рублей (при меньшем объеме работ, чем по плану 1937 года).
2. Общая сумма стоимости работ по утвержденному плану 1937 года составляет 3900 тыс. рублей,
а на 1938 год предъявлено на 7400 тыс. рублей.
В планах опытных работ ОКБ-15 имеются такие работы, которые не нужны управлениям НКО, как например: “Проектирование, изготовление деталей, сборка зенитной самоходной установки на ВТ и полигонные испытания”, стоимость 750 тыс. рублей.
Кроме того, в плане значатся работы:
0“Проектирование и постройка моделей одномоторного торпедного катера”, стоимостью 500 тыс. рублей
1“Установка 4-х 37 мм автоматов в самолет ВИТ, отстрел и отработка установок”, стоимостью 550 тыс. рублей.
Первая работа не относится к специальности ОКБ-15, а вторая, по заявлению представителей УВВС, должна быть произведена, как конструктивно одно целое с самолетом, только на авиационном заводе, изготовляющем самолет.
Все это потребовало детального обсуждения плана опытных работ ОКБ-15 на 1938 год и установления ответственности за дальнейшую работу ОКБ-15. Руководствуясь этими соображениями, мною 25 декабря 1937 года было созвано совещание с представителями УМС, УВВС, АУ и АБТУ РККА и руководством ОКБ-15 в лице начальника бюро Шпитального и гл. инженера бюро Губина.
Шпитальный категорически отказался от обсуждения тематики его плана опытных работ и не считая Главк правомочным обсуждать его план, потребовал от меня безоговорочного отпуска ему на 1938 год денежных ассигнований в заявленной им сумме 7400 тыс. рублей. Вопреки данного ему мною распоряжения о дальнейшем участии в работе совещания, Шпитальный демонстративно покинул совещание, вместе со своим гл. инженером Губиным, заявив, что разговаривать о его плане работ на совещании ни с кем не желает, а за него (Шпитального) будет говорить Поскребышев А.Н. и что теперь мне придется иметь дело по вопросу опытных работ ОКБ-15 только Поскребышевым А.Н.
Сообщаю о вышеизложенном и особо отмечаю демонстративный уход с целевого освещения руководства ОКБ-15 как антисоветский поступок Шпитального, сделанного им, очевидно, с целью создания полнейшей безответственности и сокрытия от руководящих органов истинного положения дел во всей прошлой и настоящей работе ОКБ-15. Об этом же свидетельствует бесцеремонно-нахальное заявление Шпитального на данном совещании о том, что: “Работать не всегда обязательно, а нужно уметь вертеться”.
Прошу Вашего распоряжения о назначении специальной комиссии НКОП с привлечением представителей УМС, УВВС, АБТУ, АУ РККА и КСК для всестороннего обследования деятельности руководства ОКБ-15 и работы бюро в целом.



Неведомые бюрократы может в технике и не разбирались, но увидеть что деньги просто так тратились без отдачи уж как-нибудь могли.

Цитата26 декабря 1938 года начальник НИП АВ ВВС полковник Шевченко писал письмо начальнику Особого отдела
Сообщаю некоторые данные по состоянию авиационного вооружения ВВС
А. Крупнокалиберные пулеметы и пушки
0Отработанного, годного во всех отношениях крупнокалиберного пулемета для вооружения самолетов ВВС в серийном производстве пока мы не имеем.
На сегодняшний день имеются опытные образцы:
а) 12,7 пулемета Шпитального. Пулемет этот поступил впервые на испытания в апреле 1938 года только для наземных испытаний. Испытания велись на алюминиевых пулях весом 36 грамм. ………………….. Полигон ставил несколько раз перед начальником и комиссаром АВ ВВС и устно и письменно вопрос прекратить испытания этими негодными пулями. …………………………… Ствол пулемета оказался негодным, о чем я работникам Шпитального говорил до начала испытаний, как только уведел пулемет на полигоне. При даче очереди в 155 патрон ствол согнулся и был заменен в последствии стволом более усиленным прежнего образца 12,7 мм пулемета Шпитального.
Вместо сознательного подхода к делу, Шпитальный, узнав, что на полигоне при очереди в 155 патрон ствол согнулся (на войне потребуется давать более длинные очереди) начал обвинять нас во вредительстве, но поволынив ствол заменил.



Цитата10 октября 1939 г. Военный совет ВВС (Локтионов и Агальцев) на основании имевших место прострелов винта и заключений ЦАГИ об опасности таких прострелов в ходе испытаний синхронных ШВАК на И-16 препроводил Наркомату вооружения решение с заключением по испытаниям и выводы отчета испытаний не утвердил. Шпитальный не согласился с решением Военного совета и ему в марте 1940 г. была представлена возможность и оказано содействие в проведении на Ногинском полигоне заводских испытаний синхронных пушек ШВАК, установленных на самолете И-153. Несмотря на неудовлетворительный результат испытаний, по требованию Шпитального ему предоставлена возможность в проведении войсковых испытаний


Не надо вешать на эмоциях в стиле "принцессы не какают". Они такие же люди как и все остальные - так же ошибались, затирали других (Березина оттирал если я ничего не путаю) и т.д. Фанатики словом.

ЦитатаПосле ухода из оборонной промышленности доктор технических наук профессор Б. Шпитальный длительное время преподавал в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. За выдающиеся заслуги в создании новых образцов вооружения Борису Гавриловичу Шпитальному присвоено звание Героя Социалистического Труда, ему дважды присуждалась Государственная премия СССР, он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Суворова 3-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, а также многочисленными медалями.


Цитата9. Testimonia  (свидетельства - лат.).  Этот прием  основан на том, что
иногда  удобно  использовать ссылку  на авторитет (какой  угодно), например,
заявить - "еще Пантагрюэль говорил" или "как доказал Трейчке". При известной
начитанности  на  каждый случай  можно  найти какую-нибудь  цитату,  которая
наповал убьет противника.


По поводу предъяаить мои достижения за 10 лет. А Вы собственно говоря кто таков что бы Вам что-то объяснять? И во вторых - чтобы понять что щи говно-с не надо уметь их готовить профессионально.
  • +1.00 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Инженегр ( Слушатель )
15 янв 2010 20:38:20

Какая прозорливость!  Они вот главного зато не увидели (равно как и Вы) - отдачи, и того, что деньги требовались для нормальной работы ОКБ-15, у которого на выданье уже был образец оружия. И в 1940 году Шпитальный становится кем бы Вы думали? Зэком - отнюдь, Героем соцтруда. Вы, конечно, вправе думать, что это так высоко оценили его заслуги по транжириванию денег.Веселый
Нет,  награда нашла Героя за разработку образцов оружия.
ЦитатаПо поводу предъяаить мои достижения за 10 лет. А Вы собственно говоря кто таков что бы Вам что-то объяснять?
Я - никто, и звать меня никак, но! Я и не поднимаю хвост на орденоносцев, Героев соцтруда, лауреатов госпремий, профессоров и докторов наук, сознавая, где моё место под солнцем. Хотя и поработал в ВПК, был там даже мелким начальником, между прочим, я "Изобретатель СССР". Ну, конечно, видывал я и главных конструкторов.
Оттого мне до жути хочется узнать, кто же эта глыбища, это матёрый человечище, (кого в Европе можно поставить рядом?Сам себе ответил - некого) ???, который дедушку Шпитальногго походя смешал с пищей воробъёв, и не поморщился? Страна же должна, в конце концов, знать своих героев?Веселый Так укажите же, Отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?Подмигивающий
Цитата И во вторых - чтобы понять что щи говно-с не надо уметь их готовить профессионально.

Это если речь про щи. Боюсь, что Вы горячитесь нипадеццки, приравнивая ШКАС и ШВАК к щам. Как это сильно даже для кухарки...
  • +0.10 / 10
  • АУ