Украина и украинско-российские отношения
206,254,579 348,923
 

  АБ ( Слушатель )
15 янв 2010 13:55:09

Тред №180382

новая дискуссия Дискуссия  75

Цитата: Viatcheslav от 15.01.2010 13:22:36
Я скажу, что избранный может не досидеть до конца срока даже без анализа бифуркаций. Сейчас президентское кресло само по себе неустойчиво, а выхода из создавшегося тупика методом "ВВП" не видно. Если Ющенко забрался в кресло, имея большинство в парламенте и на фоне огромной волны поддержки как раз в по итогам предыдущей бифуркации, то сегодня никакой президент Украины не в состоянии опираться на поддержку большинства населения и большинства в парламенте даже по отдельности, не говоря уж о том, чтобы на них одновременно. Однако и все его оппоненты находятся в точно таких же условиях. Это означает недееспособную власть, занятую вырыванием друг у друга полномочий, созданием друг другу проблем и взаимным поливанием друг друга тоннами грязи.



Мне одному это кажется до боли знакомым: Россия образца 1993 г.? (Имеется в виду в политике - в экономике скорее 1998.)

Похоже, Украина потратила 6 лет (2004-2010) на ту эволюцию, которая в России заняла 2 года (1991-1993).

А ВВП это, извините, по календарю России 2000 г. Путем несложных вычислений получаем, что такими темпами Украина могла бы дозреть до него к 2030 г. Только это врядли - кто ж из внешних игроков ей даст.

Цитата: Viatcheslav от 15.01.2010 13:22:36
В этой конфигурации положение любого элемента элиты неустойчиво, однако состояние власти в целом квазиустойчиво, так как может продолжаться неопределенно долго - до прихода вовремя не обнаруженного радикального внешнего фактора, который и ликвидирует стабильность, создав искомую точку бифуркации.

Вот на него и придется уповать: выхода изнутри системы, по-видимому, не существует. А заодно и думать, станет ли таким выходом диктатура или же, наоборот, дробление на региональные княжества.



Если я прав, то вот он - образец выхода изнутри. С учетом разницы в менталитете, заварушка будет более карнавальной, чем расстрел парламента Ельциным, крови (надеюсь) будет минимум. Но совсем без нее не обойтись, иначе это будет другой сценарий. Без крови не будет шока, не будет катарсиса в обществе.
Отредактировано: АБ - 15 янв 2010 13:59:01
  • +0.78 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!