Украина и украинско-российские отношения
206,248,378 348,920
 

  daniljuk ( Слушатель )
18 янв 2010 22:18:33

Тред №181517

новая дискуссия Дискуссия  51

Очень интересное и полезное интервью дал политолог Дмитрий Выдрин, к которому, как известно, часто прислушивается наш Майк Смит.  ;D  ;D  ;D
-----------------------------------------------------------------------
Дмитрий Выдрин: «Украинцам хочется в кого-то влюбиться»
Вопрос о том, как распределятся голоса избирателей, поддержавших кандидатов второго эшелона, называют решающим в определении победителя выборов. Замглавы Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин уверен, что в целом проценты распределятся между Тимошенко и Януковичем как минимум равномерно, а скорее всего, в пользу лидера Партии регионов. Как заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД, обладателю третьего места Сергею Тигипко будет проще договориться именно с Януковичем.

...Выигрывает пока Янукович? И я думаю, что разрыв в 10,5% Тимошенко сложно будет преодолеть. Это такая разница в голосах, которую изменить по-белому практически невозможно. Разве что по-черному, используя фальсификации, технологии подкупа избирателей. А вот по-белому ну никак не получается.

[Согласен с ним. Да и "протестного" электората сейчас меньше, чем в 2005 и 2007 гг во время бурных парламентских битв. И количество "уставших" от политиков несравнимо увеличилось. Соответственно, голосовать по типу "лишь бы не Янек (Юля)", будет меньшинство, и поэтому разрыв в 10% едва ли преодолим.]

...Голоса, отданные за тех кандидатов, которые выбыли из гонки, будут более-менее равномерно распределяться между двумя претендентами на президентский пост. За счет этих голосов Тимошенко может сократить разрыв до 5%, но социологически очень маловероятно, что она сможет опередить Януковича на выборах. Это первое.

[Опять согласен. Кроме того, соцопрос Research & Branding Group, которому лично я доверяю более других соцопросов и который лучше других "угадал" экзит-пол, прогнозирует победу Януковича во втором туре с разницей в 7-8%. Считаю, что это многовато. Но вот 4-5% — это реальный отрыв между Януковичем и Тимошенко.]


...Полгода назад я был единственным из политологов, кто сказал, что на третьем месте будет, скорее всего, Тигипко. Я чувствовал, что несмотря на цифры соцопросов, в обществе существует запрос на такого рода личность, личность, которая в меньшей степени использует обвинения, а в большей степени использует позитивные сигналы. Тигипко не раздражает ни старых, ни молодых, ни мужчин, ни женщин, ни Запад, ни Восток. Его кампания носила в целом позитивную риторику, он позитивно настроен по отношению к другим политическим силам, он позитивно настроен на позитивный прорыв для страны. Он не использует в своем лексиконе слов агрессии, например, «я кого-то там посажу». Страна соскучилась по позитиву. Тигипко попал в фазу отложенной влюбленности в обществе. Украинцы последние пять лет жили ненавистью и устали от этого. Им хочется в кого-то влюбиться. И вот тут появился такой парень без галстука, который излучает позитивную энергию и в которого если даже не влюбиться, то симпатизировать легко.

----------------------------------------------------------------
В общем, рекомендация — всем читать.
  • +1.55 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!