Украина и украинско-российские отношения
206,247,563 348,920
 

  Gennika ( Слушатель )
19 янв 2010 14:37:23

Тред №181711

новая дискуссия Дискуссия  62

А вот притащу взгляд с другой стороны.
Товарищ, по происхождению русский, а по жизни все больше и больше свидомый.  Хотя еще лет 6 назад - вполне вменяемый человек был.

Имярек, я Вам триста раз объяснял  
но Вам видимо удобнее делать вид что не понимаете.
Люди на Майдане мерзли не за Ющенко и Тимошенко, а за честные выборы.
И они эти честные выборы получили. В том числе во многом благодаря Ющенко. Поэтому оранжевая революция не проиграла - она выиграла. Результаты выигрыша видны всем - этими результатами вовсю пользуются в том числе бело-голубые. А ведь в 2004 эти голубые фактически вели страну к мафиозной диктатуре путинского толка. И цифры на этих выборах - показатель победы идеи. А Ющенко проиграл, да. Ну что - ничто не вечно при демократии, особенно личная власть и поддержка народа. Он знал на что шел.И смотрите - голубые то вполне демократические личности ведь теперь. Вот что животворящее мнение народа вогнанное в сознание политиков по рукоятку что делает.
Честные выборы выбросили вверх политиков новой формации, с новым пониманием, новой риторикой - Яценюк, Тигипко. Место в будущем парламенте им гарантировано, и немаленькое - и все благодаря нормальным выборам. Старье постепенно уходит, началась ротация политической элиты, что меня несказанно радует.
Другое дело, что старая кучмовская гвардия умудрилась в результате торга протащить конституционные изменения в 2004 году, которые просто сделали власть неэффективной. Ющенко с его реформаторским потенциалом оказался фактически без полномочий, потом пришел премьер Янукович и первым делом начал тянуть одеяло на себя, потом Тимошенко. Были надежды на быстрые реформы, но из-за паралича власти все просто заглохло. В этом отношении надежды связанные с оранжевой революцией не оправдались.
Теперь единственное что может поставить крест на демократических устремлениях Украины - экономический крах, вероятность которого есть. Ну и ымперские амбиции кремлевских стратегов.
Но лично я готов рискнуть пройти через это. Или сейчас или никогда. Лучше я буду решать эти проблемы, а не мои дети.
Я понимаю, в России свободных выборов не будет еще очень долго. Поэтому очень хочется хаять. Имярек, Вы то прекрасно знаете, что единственное что держит Россию - высокие цены на нефть и худо-бедно сам собою работающий рынок. Когда все разворовывается, но еще остается чуть и на жизнь стране. Окажись Россия в положении Украины - нет энергоресурсов под ногами для тупой продажм, не помогла бы никакая вертикаль и никакой Путин с Медведом. А демократия на Украине - смотрите, держится. Хлеб печется, машины ездят, бюджетники получают зарплату. Не знаю как у кого, а у меня на предприятии заказы не успеваем выполнять.
Представляете, что будет если демократия тут заработает в полный рост?
Так что я полон оптимизма по поводу демократии. Другое дело что переход к демократии как оказалось всегда тонкая и неустойчивая вещь. Может случится что угодно - и дефолт, и крах, и раскол, и опять под крыло ымперии. Все может быть.
Но кто не рискует тот не пьет шампанского, верно? Улыбающийся

  • +0.33 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!