Украина и украинско-российские отношения
206,246,845 348,920
 

  ua_skif ( Слушатель )
20 янв 2010 00:25:26

Тред №181912

новая дискуссия Дискуссия  68

Цитата: Савва
Уважаемый ВС. Вы читаете только то, что хотите прочитать, а не то, что написано.
Тут уже куча народа пытается донести до украинцев,  или русских живущих на Украине, или...
До людей живущих на территории государства Украина.
Того государства, с которым вы расстались (или которое вас бросило, или... - глагол придумайте сами) уже нет! Нет, вы это можете понять?!
Люди постарели, люди изменились, люди стали жестче и перестали быть наивными. Нет, конечно, не все, остались наивные, остались те, для кого деревья были большими, а яблоки более вкусными в те годы, когда мы были молодыми.
Но выросли те, кому в 1991 году было десять лет. Кто вы для них?
Кстати, у нас уже давно в паспортах отменили пятую графу. Мы теперь граждане одной страны. А вы другой. Просто - граждане другой страны.
Которые говорят по русски. Так я в Нью-йорке тоже видел граждан другой страны, которые тоже говорят по русски, читаю местные русские газеты, даже вывески делают на русском на магазинах.
Вам пытаются объяснить, что среди граждан РФ уже многие не понимают, почему они защищали РФ от всяких ваххабитов, а в то время граждане украины говорили себе - слава богу, что мы - украинцы и не должны воевать за Россию.
А теперь ходят разговоры, что вроде здесь, на Украине скоро будет плохо, пора перемещаться в другую сторону. Вот такие разговоры, просто разговоры - очень раздражают. Как и тогда, когда вы (нет, опять будет - это не я , это кто-то другой), когда граждане государства Украина радовались, что им не надо воевать в Чечне.
Как только подобные разговоры прекратятся, мы с вами и спорить перестанем. А пока мы становимся другими. Еще раз повторюсь. Не все. Вот Муркелла, к примеру... Нет, я не собираюсь с ней спорить и что-то доказывать. Как показывает практика, все равно найдется человек, который мыслит альтернативно.
Лучший вариант в этом случае, дать этому человеку совершить собственные ошибки.
Думаю, что случись что, наши власти решат вопрос самым простым способом - создадут денежный фонд, в который каждая Муркелла сможет внести ту сумму денег, на которую она готова лишить своего ребенка игрушек, я правильно привел ваши слова? Но самое интересное будет то, на каком месяце ей станет скушно платить украинский налог (это я так назвал внесение денег желающими в этот гипотетический фонд).
Так что, вы, уважаемый ВС поумерьте гнев праведника и моралиста, упрекающего людей в снобизме.
Тут некоторые с бандитами чеченскими воевали, им некогда было с Беней бороться, их в чем упрекать будете? А как вы с женами тех летчиков, которые от ракет украинских ПВО погибли, говорить станете?
Короче, проблема в том. что вы продолжаете воспринимать нас как тех, кто жил СССР до момента распада. Это ошибка. Мы стали (становимся) другими. Нам теперь интересно, что будет за то или за это. Какой профит, бизнес-план, гарантии... Все как в банке. Мы же стали продвинутыми.
Это раньше, с коровой, мы были добрыми, а теперь, когда у нас коровы не стало, мы стали осторожными и недоверчивыми, за что меня русич упрекает.
Я сам себе бизнес-структура, и если моему бизнесу станет хоть на один процент налогов платить меньше - так я двумя руками буду за. Но куда как больше вероятность обратного процесса. А у нас в конторе почти двадцать человек работает, за каждую копеечку горбатиться, с ними-то как? Переживут?!
Или как сейчас, майк рассказал, что РУЭ 8,7 млрд зеленых отсудил, какие поступят предложения в смысле возврата?
Честно говоря, с экономической точки зрения, Украина становится все более сомнительным активом. Уходила богатая, здоровая, крепкая страна, а сейчас?...
Больше опоры на собственные силы!


Не могу не признать справедливости Ваших замечаний. Насчет Чечни и  грузинского ПВО – шила в мешке не утаишь. Только вот… есть какая-то червоточина в Ваших рассуждениях, даже не могу ее уловить.  Вы стали другими? Мы, русские украинцы Вам уже не нужны? Так Вы и так нас в упор не видели, занимались своими дрязгами, а стали хоть чуть голову поднимать и начинаете по сторонам смотреть? Профит, значит? Все посчитано? Бухгалтерам Империю не построить, это точно. Похоронить – скорее. Потому что Империя строилась на других ценностях, это та самая Империя, которую уже сейчас по все разговорам Москва хотела бы возродить.
Но хотелось бы Вам привести некоторые исторические параллели…
1242 год. Даниил Галицкий поставляет нового русского митрополита для Руси, разгромленной Ордой. В 1246 году этот ставленник едет в Константинополь и патриархом Мануилом ІІ утверждается. Звали этого митрополита … Кирилл (!). Летописи умалчивают, откуда родом Кирилл, но есть предположение, что он из боярского рода при дворе Даниила. В Киеве на кафедре почти не бывает, все время в разъездах по Руси. Киев в это время, просто разоренная захолустная деревенька. Он устрояет церковную жизнь.  Он прибывает во Владимир на Клязьме и его связи со св.князем Александром Невским начинают крепнуть. Духовное родство они ощущают все больше и больше. Даниил не снискал симпатий Кирилла в силу своего западничества. Митрополиту были неприятны его заигрывания с папским Римом. Кирилл как мудрый и духовный человек мог заглянуть далеко вперед – сил противостоять Орде пока не было, а вот латинян – крестоносцев он также как и Александр считал главной опастностью. При Орде Русь могла сохранить свою даже ограниченную государственность, культуру и православие. В 1263 году Кирилл торжественно погребает св.князя в Рождественоском монастыре во Владимире.  Фактически он уходит от Даниила и всю свою жизнь отдает на укрепление Северо-Восточной Руси. Сделаем закладку – галичанин.
Следующий митрополит – Максим, грек, Византия на короткий срок восстановилась. Проводит политику Кирилла. Подготовленный духовно и организационно Кириллом, происходит перенос кафедры во Владимир. Делаем еще одну закладку.
Дальше начинается тоже очень интересное. Следующим предстоятелем РПЦ стал святитель Петр, митрополит Киевский, Московский чудотворец (класс, формулировку прочуствуйте...).
Это тот самый Петр, мощи которого лежат в основании Москвы (в Успенском соборе Кремля). Опять же, Петр, Москва – третий Рим -  это случайность? У нас, православных, это назвается Промысел Божий.
Святитель Петр был выходцем из Галицко-Волынской земли, как и Кирилл. Удивительный был человек, духовный, иконописец. Представьте, в Константинополь на поставление он прибыл как кандидат в митрополиты Галицкие, в 1305 году от князя Юрия Львовича Галицкого. Константинопоь поставляет его в митрополита Киевского ( вся интрига – отдельная история)...
И вдруг уроженец Галиции снова становится союзником Северо-Восточной Руси! Петр уходит в 1309 году во Владимир на Клязьме. Тут его ожидает холодный прием Михаила Тверского (будущего мученика – погиб в Орде), недальновидно, кстати, поступающего. И Петр уходит в Москву к князю Юрию Даниловичу и далее у него завязываются очень тесные дружеские отношения с Иваном Даниловичем Калитой (надеюсь, что это имя Вам кое-что говорит...).
Это так, маленькая зарисовка, которая кое-что говорит о духовной пуповине наших народов. Не спешите ее резать в угоду профиту. Так можно и самому сгинуть. Какую идею Вы собираетесь своим детям в головы вбивать? Служение профиту? То есть – Маммоне? Ну тогда нам с Вами точно не по пути, с такой Россией Империю не построить.
Я могу Вам привести еще много подобных примеров в нашей истории – об украинских иерархах РПЦ времен Петра 1 (тоже государственник был... еще тот!). Так их было подавляющее большинство.
Не стоит уж так с нами, шашкой. Можно и себя поранить.
Отредактировано: ua.skif - 20 янв 2010 00:47:36
  • +3.50 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!