Цитата: Сапсан от 08.03.2025 16:46:08Поздравляю всех с праздником весны!
Мужчины на ветке стали как то скупы на поздравления!

Александр Эрдимтович, в честь праздника побалуйте нас текстом про текущую ситуацию. Что на ваш взгляд сейчас интересного происходит.
Ничего. Трамп сумел заставить Трюду (канадосов) ввести ответные тарифы и пошлины.
Вся "Новая Англия" - оплот демократов (штаты Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Вермонт, Нью-Гемпшир и Род-Айденд) на всех электоральных картах выглядит как "синяя крепость" и по факту имеет протяженную границу с самыми населенными областями Канады.
Если вы посмотрите на карту дорог этой области, вы увидите, что они двумя паутинами сходятся к Балтимору и Бостону - двум крупнейшим портам региона. При этом эти паутины не заменяют друг друга.
После крушения моста в Балтиморе - транспорты больше не могут зайти в местный порт, и это значит, что ввоз в северную часть Новой Англии морем более невозможен (нет перехватывающих связок между Бостонской и Балтиморской сетями дорог). То есть последние месяцы завоз всего (от жратвы до промтоваров и пипифакса) в эту зону возможем лишь через канадскую сторону. И именно Канада теперь ввела "ответные пошлины"
Это приведет к резкому скачку внутренних цен в этой зоне и грядущему массовому разорению вообще всего бизнеса в Новой Англии. Причем будет это сделано вроде как "руками канадцев".
Обратите внимание, что формально речь шла об одновременных пошлинах против Мексики и Канады одновременно. Однако на мексиканской границе - "красные штаты", тогда как на канадской границе - "синие". И вроде как Трамп нашел общий язык с мексами и потому на южной границе проблем вообще никаких, но вот на северной для американского избирателя "во всем виновен Трюда".
Это значит, что на население Новой Англии начал давить пресс ответных канадских санкций, а сейчас из причин логистических все товары поступают туда из Канады. Это вызовет рост местного недовольства, причем такой, что народ начнет "пучить путчем". Есть три пути решения данной проблемы.
1) Местные демократические элиты - поднимают мятеж и Трамп с республиканской администрацией устраивает им в тех краях тотальную децимацию под одобрительный рев всего прочего американского электората. Базовый электорат демократической партии, который и составляет абсолютное большинство в Новой Англии будет физически выбит с клеймом "врагов народа" и на этом все разговоры о "глубинном государстве", или "демократической элите в США" закончатся сразу и навсегда. Вот такой занимательный путь.
2) Местное недовольство канадскими тарифами, которыми канадцы будут облагать американские же товары, которые американцы попробуют доставлять через канадскую территорию (напомню бухта Балтимора так и не работает) - приведет к росту антиканадских настроений и демократические элиты региона - не решатся восстать против Вашингтона, но начнут вооруженную борьбу с канадосами. Это приведет либо к американо-канадской войне, либо к некоему вариантку антиканадского СВО (например на основании помощи канадцами - "диким украм", которые в США будут окончательно вытеснены в положение "врагов рода нашего"). И так как практически все элиты Новой Англии в свое время отметились в проукраинской деятельности - их всех запретят на этом основании, а структуры демократической партии,"голубиного государства" и прочую хрень истребят точно так же, как и в первом случае.
3) Местные демократические элиты глобально зассут дернуться как на Оттаву, так и на Вашингтон, однако канадские тарифы и пошлины продолжат свое "черное дело" и народ из этих областей из опасения от надвигающегося разорения и нищеты начнет оттуда попросту разбегаться. Во все простые люди будут винить своих демократических боссов и демократические элиты и при этом развитии событий - электоральная карта сама собой "покраснеет". Причем эти эффекты случатся уже к следующим довыборам конгрессменов, то есть через два года и "красная лавина" затопит Америку.
В переводе на русский
- путь 3 это возможность для демов сдохнуть медленно и мучительно.
- путь 2 это возможность для демов сдохнуть с позором (но без конфискаций).
- путь 1 это возможность для них превратить всю Америку в ад и быть самими американцами навсегда проклятыми.
При всем богатстве выбора...
Как видите путей много - аж целых три, но в итоге любого из них для лидеров демоэлит США, что для публичных политиков, что для голубиного государства - "а в конце дороги той - плаха с топорами". (причем не фигурально - а в суровом реале.)
Просто потому что такова "Природа Вещей" и они сами (не сознавая того) даже не оставляют противникам право выбора. Все политические вопросы в США превратились в "земельные" - кто кого закопает.
Трюда, покидающий свой пост - оказал амерореспам идеальную, замечательную услугу (и если он вдруг рыпнется из этого капкана назад - всю его партию на грядущих канадских выборах - закопают. Руками той же Фрилянд - и это даст американцам прекрасные карты на "охоту на укроведьм из демпартии в США".)
Все эти события - помогут Трампу и его команде списать эффекты грядущей рецессии на дурацкие действия канадцев и "подлую Великобританию", благо те достаточно тупы, чтобы дать амероСМЯм прекрасный повод для этого.
Вот что в США сейчас происходит.
Кроме этого амерам на весь прочий мир - тупо насрать.
А мы не желаем отвлекать их от этого Богоугодного начинания.