Украина и украинско-российские отношения
206,242,586 348,920
 

  Крыша ( Слушатель )
24 янв 2010 07:27:13

Тред №183122

новая дискуссия Дискуссия  55

Цитата: Мимохожий от 23.01.2010 21:20:19
А если серьёзно, то тот же Ожегов вкупе с Шведовой оное слово пометочкой "устар." отнюдь не снабжает, а стоит там всего-то "преим. поэт"... (по крайней мере, в издании 77-го года). Так что насчёт "подевались"- несколько "не в кассу"...Подмигивающий Максимум - выпали из "пиджен-рашен" (жаргонное название первых 1000 корней активного вокабуляра, которе оч любят всяческие ехидные лингвисты использовать...Подмигивающий ).
1) Вопреки расхоже-журналистскому мнению, современный болгарский отнюдь не является "наиболее близким к протославянскому"...


Ну зачем же Вы так... НАСТОЛЬКО увлеклись... да еще в СТОЛЬ категоричной форме?  :o
Впечатление на часть аудитории Вы произвели  :P , теперь уже можно и аккуратнее...

Протославянский (о котором я здесь даже не заикалась ни разу) - это один из диалектов индоевропейского языка, на основании которого сформировался праславянский язык,  являющийся предшественником и источником славянских языков, как живых, так и известных по памятникам славянских языков и их диалектов, т.е. родоначальником современных славянских языков - все они восходят к нему генетически.
Я упоминала исключительно старославянский - т.е. ПИСЬМЕННЫЙ язык, на котором написаны памятники 10–11 в. македонского, болгарского и моравского происхождения, дающие материал для восстановления древнейшей системы письменного славянского языка. Согласитесь - письменные источники сравнивать... скажем,  и легче и проще, а так же гораздо этичнее, поскольку... ну ладно, и так все в курсеСмеющийся

А насчет "очей" ... например,  у Даля: ОКО ср. очи и очеса мн. глаз.  И всё!
Т.е. в середине 19 в. это слово широко употреблялось..
а Ушаков "пометочкой снабжает" во первых рядах перед пометочкой "поэт."
(как большой знаток языкознания, Вы должны прекрасно знать, что это означает - сначала
пишутся более важные и сильные признаки, а потом по степени убывания). Итак Ушаков:
О'КО, а, мн. очи, очей и (старин. редко) очеса, очес, ср. (книжн.-поэт., ритор. устар. и нар.-поэт). Глаз.
Он потупил грозны очи. Пшкн. У них одно духовное око, один слух, один ум, одна душа.
---------------------------------------------------
Справочка: Толковый словарь русского языка: В 4 т./ Под ред.Д. Н. Ушакова. — М.: Гос. ин-т "Сов. энцикл.";
ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940.
"Толковый словарь русского языка", работа над которым началась в 1928 г., вышел под редакцией Д. Н. Ушакова
в 1934-1940 гг. (1-й том был кардинально отредактирован и переиздан в 1935 г.). В составлении словаря
принимали участие ведущие русские лингвисты. Словарь Ушакова носит нормативный характер
и не претендует на полный охват всех слоев лексики русского языка, однако, составители словаря
в полной мере учитывали семантику каждого включенного слова, тщательно фиксировали устаревающие
и вновь возникающие значения
. В плане корректности дефиниций ушаковский словарь по мнению лингвистов
и по сей день остается лучшим толковым словарем русского языка, незаменимым справочником при работе
с текстами XIX - первой половины XX в.
Подмигивающий
-------------------------------------------
Предлагаю на этом обсуждение прекратить - наши филологические взгляды не совпадают
(а по некоторым пунктам - типа "не в кассу" - существенно)Смеющийся
А для меня здесь гораздо важнее "погода в доме", а за прочим я могу зайти на специализированные форумы по языкознанию.
АУ на усмотрение модератора.
Отредактировано: Крыша - 24 янв 2010 09:52:57
  • +1.43 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!