Украина и украинско-российские отношения
206,242,480 348,920
 

  Mike Smith ( Слушатель )
24 янв 2010 20:59:49

Тред №183238

новая дискуссия Дискуссия  80

Украина: УПА или УФА?



В контексте празднования очередной годовщины окончания Второй мировой войны для одних и «День Победы» для других, наши телевидение и пресса немало внимания посвятили и «украинским освободительным соревнованием» этого периода. Автора этих строк военная тема застала врасплох в совершенно мирной атмосфере - с рюмкой за столом с двумя односельчанами-гуцулами: 40-летним и 70-летним Юриями. В течение этого диалога я отмалчивался и соображал, как мне избежать роли «третейского судьи» между двумя гуцулами. Специфичности этой дискуссии добавлял факт, что велась она не между какими-то «регионалами - тягнибоками», а между односельчанами, почти родственниками, в гуцульском селе, вдали от телекамер и аудитории. К тому же старый гуцул еще в детстве пережил войну и послевоенные кошмары, а молодой - как и я узнавал об этом из рассказов, а также - книг, фильмов, прессы, телевидения. Это была дискуссия между двумя типами знания: приобретенного эмпирическим опытом и не вставленного в более широкий контекст, и теоретического, почерпнутого из сторонних источников. История, по поводу которой дискутировали мои собеседники, мне тоже немного знакома. Одной из первых экскурсий в окрестностях села, которую устроил мне сельский председатель, пролегала мимо развалин взорванного энкаведистами бункера, где, вероятно, скрывался отряд «Железняка». Потом об этом я еще говорил в местной школе и с несколькими крестьянами. Общий вывод - «Железняк» и его люди не имеют доброй памяти в этом селе. Впрочем, крестьяне почти не знали, - хотя руководитель отряда был из местных, но большинство его партизан были чужими - с востока, с Волыни, из Галиции. Отряд пришел в село, когда уже бежали немцы и надвигалась «красная метла». Само присутствие в окрестностях села отряда, судя по всему, была для крестьян «страшным сном».Но больше всего «железняковцы» запомнились крестьянам своей жестокостью. Местная легенда запечатлела в памяти жителей рассказы о отрезанных грудях сельских активисток, которые здесь все же были «своими», для какой бы власти они не работали. А еще о пытках и убийстве двух пленных румынских солдат, которые, скорее всего, были дезертирами и бежали через Карпаты домой. «Ой, господин, как они просили. Просили, чтобы пожалели их детей ... ».
  • +1.71 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!