Украина и украинско-российские отношения
206,241,493 348,920
 

  Gilvanger ( Слушатель )
25 янв 2010 07:13:04

Тред №183312

новая дискуссия Дискуссия  194

Цитата: Paul от 25.01.2010 01:05:33
Империю надо начинать собирать именно сейчас, потом, боюсь, собирать будет нечего и не из кого..Грустный А может уже и некому..Грустный


Мне понятно Ваше беспокойство, и, даже, я его отчасти разделяю. Однако хочу высказать свое мнение относительно «Империи» в том смысле, в котором я представляю это понятие.
Я часто слышал эти слова:  «Вообще-то весь опыт истории по всем мировым империям свидетельствует только одно - рано или поздно они распадаются, вне зависимости от нац.состава и проводимой политики». В подтверждение этому факту приводят жизнь и смерть множества государственных образований, начиная от Римской И. и заканчивая Британской И.
А что такое Империя?
ЦитатаИМПЕРИЯ, -и; ж. [от лат. imperium - власть, приказ]
Монархическое государство с подвластными ему территориями, во главе которого стоит император

Однако в последнее время монархов поубавилось, но, по мнению многих, империи остались. Не беда – исправим или дополним определение, и тогда в империи можно будет записать еще кого-нибудь:
ЦитатаИмпе́рия (от лат. imperium, букв. власть) — один из типов государства наряду с национальным государством. Отличается от последнего тем, что не стремится сформировать нацию в своих границах и институирует существующее в своих границах этническое, лингвистическое и социально-экономическое разнообразие.
Наличие монарха — императора во главе государства не является обязательным признаком империи, так как титул «император» может использоваться произвольно, без всякой связи с сущностью государства.

И еще:
ЦитатаО государстве, превосходящем экономической, военной мощью многие другие государства и способном решать любые проблемы международной политики в своих интересах; сверхдержава. Советская и. //
О крупном предприятии, осуществляющем контроль над целой отраслью промышленности или контролирующем деятельность многих других предприятий.

А еще можно поиграться с классификацией: островная, континентальная, теллурократическая и талассократическая.
И вот уже куда ни плюнь, непременно попадешь в очередную «империю». Не много ли империй на нашу маленькую Землю? Зачем мы тащим в игольные уши всё, что немного выросло после рождения и не окочурилось сразу после первого своего вздоха?
Посмотрите на это взглядом православного:
ЦитатаДва Рима убо падоша, а Третий стоит, а четвертому не быти.

Исповедующим Евангелие вся история Ветхого Завета видится лишь в приготовлении условий для прихода Христа. Так почему же на историю становления Рима не посмотреть с тех же позиций и допустить, что всей этой махине попускалось существовать в таких размерах и так долго, лишь для скорейшего распространения христианства и последующего его принятия как государственной религии. И Первый Рим пал не от оружия варваров, как рассказывают зап. Историки, а был отвергнут за ненадобностью, как выполнивший свое предназначение. Рим пал, но Империя никуда не делась, и еще 1000 лет жила, царствуя в Константинополе, покуда не захворала от внутренних болезней и предательств. Я убежден, что никакие козни европейцев и прочих венецианцев, и ни какая прямая сила в лице осман, никогда бы не смогли причинить непоправимый вред Империи, если бы дух и вера её граждан оставались бы неповрежденными. Второй Рим пал. Но и тут Империя не сгинула. К счастью, нашлось для неё место на нашей грешной земле и Империя пока жива.
Погибнет ли Империя, если завтра бывшие куски её отпадут совсем? Я уверен, что НЕТ. Как не перестал быть Константинополь Константинополем до самого последнего своего дня, так и Россия не перестанет быть Империей, до самого смертного часа.
...
А теперь вернемся к нашим «баранам». Ну не хотят наши отщепенцы незалежные жить в Империи, значит, пока они не переменят свои хотения, не быть им с нами, хоть мы в лепешку расшибёмся. А их отпадение нам наука, чтобы мы хранили оставшееся как зеницу ока. Сохраним – всё само со временем и приумножится. А если не сохраним – так все и издохнем: и мы, и отщепенцы, и все прочие.
Мы для Империи, а не Империя для нас.
  • +2.14 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!