Украина и украинско-российские отношения
206,240,596 348,920
 

  Ordnung ( Слушатель )
25 янв 2010 13:28:44

Тред №183410

новая дискуссия Дискуссия  132

Цитата: Крыша от 25.01.2010 12:18:37
А чего тут спорить если россиянин ЭТО ГРАЖДАНСТВО, т.е. юридический статус некоего лица?
И НИКАКОЙ другой смысловой нагрузки не имеет и не собирается.


В общем-то в России (так же как и в США, СССР, например) - строится ГРАЖДАНСКАЯ нация. Россияне - нация граждан России.  И этнической идентификации она не противоречит, как советский человек или американец может быть любой этнической принадлежности - русским, немцем, украинцем, ирландцем, хоть эльфом если сиьлно хочется, так и россиянин. Россия никому этнической идентификации не навязывает и позиционируется как страна граждан, вне зависимости от национальности. В этом главное отличие от нынешнего украинского проекта, где как мне кажется начиная с Кучмы и особенно при нынешнем одиозном режиме нация позиционирутеся как этническая украинская, и  государство соответственно - украинцев по этнической идентификации. Что в XXI веке в общем-то диковато.
          Поэтому общероссийскую (или государственную идентичность более высокого уровня, неосоветскую, грубо говоря) лекго распространить вширь. Украинскую территориально можно только ужимать да прореживать за счёт вытеснения нежелающих украинизироваться. Я, кстати, не удивлюсь, если у свидомой публики может желание нарисовать границы Украины от Канады до Ставрополья сменится обратным, желанием избавиться от территорий, на которых не желают ставить памятники "хероям" этнических чисток и поголовно забывать русский язык. Как в России многие русские этнические националисты были бы счастливы избавится от Кавказа, всех российских -станов, и т.д, Их вполне устроит Россия в границах XVI века, лишь бы подальше от "этих чурок".

       Другое дело, что и сугубо этническую общность русских и украинцев пытаются разделить (а лично для меня это общность, для меня совершенно нет границы, где же кончается русское и начинается украинское и территориально и в головах людей ). Это безусловно преступление против всего нашего народа, как бы он не назывался.
  • +2.59 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!