Украина и украинско-российские отношения
206,240,503 348,920
 

  Paul ( Профессионал )
25 янв 2010 17:10:53

Тред №183490

новая дискуссия Дискуссия  75

Цитата: Неверующий
Тогда я не совсем понял Вашу реакцию на мой пост. Я вообще-то высказывался в защиту "Руськой правды", имея в виду, что это украинский проект, вполне себе нацеленный на формирование Украины как дружественного России государства. Что тогда значит Ваше "русским-то это зачем?".  Или русским в России совсем все равно, будет Украина дружественным или враждебным государством?


Вы знаете, у меня складывается ощущение, что очень в большой степени наши баталии происходят из-за некоторой непонятки в названиях.. Вот русский - это национальность, и, когда мы говорим русский, мы четко понимаем, что под этим подразумевается. Когда мы используем термин россиянин вроде как тоже понятно, это гражданин РФ, но совершенно не обязательно русский. А вот когда мы говорим украинец мы кого имеем ввиду? Это одновременно и гражданин Украины, и украинец по национальности. Вот как называть русского гражданина Украины? Так и звать, полным титулом? Вот Вы, когда написали "в защиту "Руськой правды", имея в виду, что это украинский проект" что именно имели ввиду? Если национальный украинский - почему он на русском языке? Если он обращен к русским - почему у него украинское название? Если же ко всем гражданам Украины - почему там на главной странице такие строки -
"это место, где под боевые знамена встанут первые русичи"? Вот видите, как термины влияют на восприятие.. При этом данным постом я совершенно не собирался продолжить дискуссию о идеологической направленности данного сайта, я просто хочу понимания, к кому конкретно он обращается..

P.S. Может нам стоит подумать над термином, позволяющим отделить на Украине национальность от гражданства? По аналогии с россиянами..Пусть это будут украиняне, укряне, украняне, гражданам Украины наверное виднее, лишь бы это было по правилам языка, не звучало обидно, а главное, давало бы возможность внести понимание, кого именно подразумевает ваш собеседник..

С уважением, Paul
  • +1.87 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!