Украина и украинско-российские отношения
206,239,982 348,921
 

  В. Вилежаня ( Практикант )
25 янв 2010 19:42:49

Тред №183554

новая дискуссия Дискуссия  54

.....многих лет свидетелем господь меня поставил...

Мое знакомство с украинизацией.

На Украине я бывал много и часто. Родня у меня там, да и по работе приходилось.
Конец  девяносто первого  года. Работаем в командировке для радиозавода завода «Маяк» Живем мы в гостинице Брянск, в славном городе Чернигове. Пошли мы с товарищем вечером поужинать в ресторан. Взяли бутылку, по-местному фляжку. Местное выражение, это  для достоверности, что мы там были. Сидим, ужинаем.  За соседним столиком сидит мужик. Один. На столе бутылка. Видно, что мучается человек. Не по-русски как-то пить в одиночку. Короче, пересел он к нам.    Разговорились.   Оказалось, сам родился в этих краях, закончил институт культуры, последнее время работает директором Дома культуры в Челябинске. Сюда приехал в отпуск. Поговорили о ситуации в стране, о самостийности Украины. Оркестр исполнял модную песню про морячку. Вышел я покурить. Для поддержания порядка в фойе находились люди в форме какого-то спецназа. Тоже разговорились. Чтобы стать спецназовцем, необходимо было записаться украинцем. В то время меня это очень удивило. Потом песни мы за столом стали спивать. В знак уважения к мужику " Уральскую рябинушку", потом "Червону руту", само - собой "Ты ж мене пидманула", « Ой цветет калина» и другие наши народные, в смысле, русские и украинские песни. Иногда нам хлопали. Расстались в дружбе за полночь. Утром проснулся оттого, что в 6 утра, стало бубнить радио на стенке. Вечером забыли выключить. Вставать не хотелось. В номере было холодно.  Я чувствовал, что товарищ тоже не спит, и тоже не хочет вылезать из постели, чтобы выключить. Пришлось слушать. Рассказывала женщина из Николаева, как русские оккупанты постоянно угнетали их, а, главное, запрещали им разговаривать на родном украинском языке и петь украинские песни. Тут мой товарищ не выдержал.  – Что ты врешь! – обратился он к невидимой рассказчице, - Кто тебе, что запрещал? Вчера мы пели песни на русском и на украинском. Ни кто нам слова худого не сказал. Только хлопали. Да, много интересного тогда было на Украине. Нам выдавали какие-то купоны вдобавок к деньгам. Это тоже была украинизация.
  • +3.92 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!