Судьбоносные события на Ближнем востоке

Ветка: Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

  GorNikolai ( Слушатель )
17 июн 2025 в 01:41
На Ближнем востоке происходят судьбоносные события, а от Александр Эрдимтовича нет видео комментариев? Как-так... Непорядок... Пора бы выходить из зоны молчания

  • +0.28 / 11
    • 10
    • 1

Ответы (116)

rat1111
 
Россия
С.-Пб
26 лет
Слушатель
Карма: +4,827.34
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 46,175
Читатели: 74
Цитата: footuh от 18.06.2025 21:41:22
И какая же по вашему мнению у этих ораторов в речах была "общность"? Неужто "логическая"?
Так и сталинский СССР был классической теократией

  • +0.33 / 17
    • 17
Александр Палкин
 
Россия
Москва
74 года
Слушатель
Карма: -0.16
Регистрация: 30.03.2025
Сообщений: 8
Читатели: 0
Добрый вечер, Александр Эрдимтович. Наконец-то есть что почитать. К счастью или сожалению, по моему мнению, гражданской войны в США не будет, ибо, согласно приговору Сити, зачитанному Черчиллем в Фултоне под аплодисменты американских сельских чудаков, США таки должны пасть в войне с Россией. План никто не отменял, судя по тому, как новая директорша МИ6 вместе с американским новым командующим НАТО и силами США в Европе устроили нам "Паутину". Как назвали это в Иране - неизвестно..

  • -0.19 / 9
    • 1
    • 8
footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
62 года
Практикант
Карма: +8,608.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,945
Читатели: 167
Цитата: GorNikolai от 18.06.2025 19:08:42У Турции за последнее время +Сирия, а у вассала Азербайджана + Нагорный карабах, курдская РПК самораспустилась. Неплохо же... В Турции проходят мирные переговоры по Украине, почётно.
Да, это так и с точки зрения даже сионистов - их текущее противостояние с Ираном лишь разминка ( ибо они мриют о своей скорой победе) перед "финальным сражением" именно с Турцией, которая им грезится гораздо более серьезным оппонентом чем Персия. И у них на это есть все основания.
Тем не менее - вернемся к нашим раскладам.
Если вспомнить с чего давеча на БВ началось - легко выяснится, что события вокруг Газы сильно разогревались извне, в первую очередь европейскою прессой. Причем первую скрипку с осуждением Израиля исполняли компания BBC и служба Рейтерс. Анализ показывает, что основная "волна" против Израиля и стоящих за ним США пошла по итогам появления инфы о том насколько сильно сионисты вложились в избрание Трампа и данных о том, что в самих США Трампа поддержат евангелисты, ибо тем надоело вытеснение их из бизнеса нахальными ашкеназами из восточной Европы лишь на том основании что те имеют доступ к бюджетным деньгам в Америке.
Действия американских евангелистов были предсказуемы и понятны, равно как и то, что западнославянские ашкеназы будут разгромлены, ибо... Но возник интересный нюанс. Можно было отлучить наглых ашкеназ от бюджетной кормушки и даже раздавить их после этого экономически, но при этом излечения от тюльпанной болезни не наступит.
История Голландии 17-го века учит нас, что в стране познавшей прелести аномально высоких доходов работать никого не заставить. Даже хорошим работникам в этой стране - если вдруг зазудит поработать, проще и легче куда-то свалить и поработать где-то еще, чем бороться со всеобщим пофигизмом у себя дома. Работящий народ в условиях "тюльпанной болезни" бежал из зачумленной легкими деньгами Голландии во все стороны и нагенерил в итоге "Славную Революцию" в Англии с Вильгельмом третьим/Первым Оранским и Софьей Ганноверской, целый Нью-Амстердам с его тогдашним Гарлемом, голландскую Гвиану то бишь Суринам, голландскую Вест-Индию (тамошних креолов) и Ост-Индию (то бишь - Индонезию), тогда как в остатней Голландии крупные города тогдашние очевидцы принялись звать не иначе как Содомом и Геморрой, а по итогу всего - с'ели премьер-министра. Ибо если народу смогли доказать, что при игре на бирже или работе в борделе он зарабатывает сильно больше чем при строительстве дамб - то потом на строительство дамб былых каменщиков вернуть невозможно. С' едятПодмигивающий. Именно это и произошло с Трампом.
То есть оттопырить ашкеназ от бюджетного корыта получилось легко, а вот достичь целей MAGA посреди тюльпанной болезни - никак. И это было понятно задолго до избрания Трампа.
В итоге же британские кукловоды смогли завести Трампа и его команду в интересное место, где целей МАГА было достичь невозможно, но куча народу уже пострадало и было обижено, а трамписты стали выглядеть кругом виноватыми.
При этом лица противников были друг другу ясны и понятны. Поэтому Трамп много раз угрожал и Канаде и Австралии и даже Зеландии, не говорю уж про Индию. Тем не менее главной болевой точкой для нынешней администрации США был и остается Израиль, ибо там народ легко на говно спровоцировать, а Трамп был избран на деньги Израиля.
В итоге мы имеем конфликт страны, которую Трамп не может послать со страной которую бритиша давно прикормили и пользуют как замену Афгана в своем наркотраффике. (Впрочем, вот выясняется что основной массой агентов Моссад в Иране были именно таджикские наркоторговцы афганского генеза, что очень занятно характеризует как британские спецслужбы, так и МОССАД - так как обе стороны этот весьма занятный контингент с обеих сторон пользовали. Равно как и тех иранцев, кого евреи убили - потому что те поток наркотраффика юзали - иными словами наркодельцы умели слить моссаду лишь тех, кто с ними контачил. Прелестно....)
Теперь начинается новый акт марлезонского балета - ария китайского гостя, в которой в дело вступают некие китайцы, готовые поставлять куда-то в Иран китайские ракеты ПВО. А бедный Трамп от одного намека на участие Китая в любой форме в любом конфликте - прямо подпрыгивает.
Зачем все это нужно?  Затем, что для успешного начала гражданской войны нужны доказательства военной несостоятельности правящего режима в стране, где все вот-вот. Для войны Севера и Юга кровь из носу понадобились события в форте Самтер, для того чтобы полыхнуло в современных США нужны большие потери амероармии неважно где и картинка что трамписты не могут ничего с этим сделать. События в Иране и вокруг него для этого - идеальны.
Каковы наши действия?
Для участников основного конфликта очевидно что Россия в этой истории не при делах, а главным провокатором и бенефициаром в случае успеха окажется Великобритания (просто потому что от Чукотки до Аляски в целом дальше чем от Канады до Новой Англии и местного населения в Канаде не в пример больше чем на Чукотке). С точки зрения исторической это приводит к тому, что британцам легче будет "унаследовать" отваливающиеся куски от США, тогда как нам американцы отдадутся куда как проще при условии что мы им сейчас не нагадим.

  • +1.50 / 61
    • 61
footuh
 
Россия
Санкт-Петербург
62 года
Практикант
Карма: +8,608.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,945
Читатели: 167
Цитата: rat1111 от 18.06.2025 22:05:39Так и сталинский СССР был классической теократией
Вы еще скажите, что выпускник семинарии смог бы возглавить "общество технократов".
Нет уж тут "кто на кого учился, тот тем и получился".
"Из любого кувшина можно вылить лишь то, что в него налито".
Это не отменяет соображения: "Да, - был Культ. Но при этом была же и - Личность!"

  • +1.29 / 52
    • 52
ВЭВЭ
 
Россия
74
Слушатель
Карма: +131.41
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 356
Читатели: 4
Цитата: footuh от 18.06.2025 22:54:44Каковы наши действия?
Ну как показывает практика, то бишь история, инициативу отдавать нельзя никак, ибо потом уже будут играть тобой, а тут есть еще шансы. Громче всех кричать - задавлю! А по факту просто контролируя данный процесс (если слово контроль тут вообще уместно). Ввязываться по полной нельзя от слова совсем, а именно на это и идет раскачка.
С другой стороны, опять же по классике, создай проблемы главному махинатору в другом месте, благо болячек у него хватает. А на счет Китая надо понять какая его часть пытается вписаться. С северной можно договориться, если не напрямую, то через посредника, который в этой истории удивительным образом молчит (но услуги свои уже предложил), хотя и занимает 0,16(6) часть суши.

  • +0.38 / 8
    • 8
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +321.13
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,834
Читатели: 4
Цитата: ВЭВЭ от 19.06.2025 09:36:14Ну как показывает практика, то бишь история, инициативу отдавать нельзя никак,
Ну так наши грозные заявления МИДа это дополнительный шанс Трампу отпетлять мирно.

  • +0.06 / 2
    • 2
Ale_Khab
 
СССР
Хабаровск
62 года
Слушатель
Карма: +776.59
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 9,233
Читатели: 1
Цитата: footuh от 18.06.2025 22:54:44
Для участников основного конфликта очевидно что Россия в этой истории не при делах, а главным провокатором и бенефициаром в случае успеха окажется Великобритания (просто потому что от Чукотки до Аляски в целом дальше чем от Канады до Новой Англии и местного населения в Канаде не в пример больше чем на Чукотке). С точки зрения исторической это приводит к тому, что британцам легче будет "унаследовать" отваливающиеся куски от США, тогда как нам американцы отдадутся куда как проще при условии что мы им сейчас не нагадим.
А. Э., когда-то Вы писали про историю с продажей Луизианы.
По результатам переходов прав собственности, у кого-то остались права на управление третью США, если власти не смогут управлять этой территорией в силу каких-либо обстоятельств.

  • +0.45 / 12
    • 12
ВЭВЭ
 
Россия
74
Слушатель
Карма: +131.41
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 356
Читатели: 4
Цитата: Born Rules от 19.06.2025 10:56:17Ну так наши грозные заявления МИДа это дополнительный шанс Трампу отпетлять мирно.
Трамп все понимает, он уже не раз так делал. Подогнал на полных парах авианосец и пульнул сотню топоров. А то что они не все долетели и не туда прилетели, так это все злые русские, а он все что мог сделал.
В шахматах бывают такие ситуации, когда в начале игры ты продвигаешь сильно вверх коня или слона и хорошенько его прикрываешь. После того как фигура поставлена, ты собираешь от этого плюшки и тебе кажется, что так будет всегда. Но часики тикают и приходит время, когда защитники этой фигуры сами оказываются под боем, но не это самое страшное, а то что вывести ее ты уже не можешь т.к. все пути перекрыты. И вдруг ты начинаешь осознавать, что твой козырь незаметно для тебя превратился в якорь. И все бы ничего, но это и был план противника и он связав тебя начинает наступление на другом фланге и из охотника ты превращаешься в дичь.

  • +0.53 / 17
    • 17
GorNikolai
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +1.30
Регистрация: 06.12.2016
Сообщений: 52
Читатели: 0
Цитата: GorNikolai от 17.06.2025 01:41:51На Ближнем востоке происходят судьбоносные события, а от Александр Эрдимтовича нет видео комментариев? Как-так... Непорядок... Пора бы выходить из зоны молчания

Авианосец КВМФ Великобритании HMS Queen Elizabeth (R-08) замечен в Суэцком канале

Сообщают, что флагман ВМС Великобритании Queen Elizabeth прошел Суэцкий канал, вошёл в Красное море и идёт на юг, в сторону Аденского залива. С большой долей вероятности, пункт его назначения — Персидский залив, в акватории которого в скором времени будут одновременно находиться аж пять авианосцев: американские «Нимитц», «Карл Винсон» и «Джеральд Форд», а также британские «Королева Елизавета» и «Принц Уэльский».

Авианосец HMS Queen Elizabeth (R08) — крупнейший в истории британского флота корабль, его полное водоизмещение составляет 70,6 тыс. тонн. Он является головным в серии из двух кораблей класса Queen Elizabeth, которые построены для ВМС Великобритании.

Вооружение: авиационная группа — самолёты F-35B, морские вертолёты. Помимо этого авианосец может принимать на борту вертолёты армейской авиации — AH-64 Apache, AW159 Wildcat и даже CH-47 Chinook различных модификаций.

К безусловно сильным сторонам корабля можно отнести его автоматизированную систему боевого управления, которая интегрирована с РЛС большой дальности и позволяет сопровождать одновременно до 1 тыс. воздушных целей на удалении 250 морских миль (около 460 км). Помимо этого на корабле располагается специальный центр для командующего авианосной ударной группой (АУГ).

Авианосец рассчитан на 420 самолёто-вылетов в течение пяти дней с возможностью ночных операций. Максимальная интенсивность вылетов — 110 в течение 24 часов. Максимальная интенсивность взлёта самолётов составляет 24 самолёта за 15 минут, посадки — 24 самолёта за 24 минуты.

Очень похоже на то, что в Персидском заливе постепенно собирается группировка, которая может стать настоящей угрозой для Ирана. И возможно, именно поэтому Трамп тянет время, то призывая Тегеран к капитуляции, то настаивая на переговорах.

Царьград
Отредактировано: GorNikolai - 19 июн 2025 в 17:29

  • -0.18 / 5
    • 4
    • Спам   1
Born Rules
 
Россия
Москва
Слушатель
Карма: +321.13
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 8,834
Читатели: 4
Цитата: ВЭВЭ от 19.06.2025 14:17:52Трамп все понимает, он уже не раз так делал. Подогнал на полных парах авианосец и пульнул сотню топоров. А


Джо Байден и Дональд Трамп в новой комедии Эльдара Рязанова "Старики-разбойники 2".

  • +0.09 / 4
    • 4
VVK
 
Россия
Самара
52 года
Слушатель
Карма: +80.06
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 168
Читатели: 0
Цитата: GorNikolai от 19.06.2025 17:28:00Авианосец КВМФ Великобритании HMS Queen Elizabeth (R-08) замечен в Суэцком канале

  Ну если он к Заливу и идет, то только для поддержания определенного градуса конфликта.. Чтоб участники не остывали.
Отредактировано: VVK (АС) - 20 июн 2025 в 21:00

  • +0.13 / 3
    • 3
Дон Чебуран
 
Россия
Воронеж
47 лет
Слушатель
Карма: +605.81
Регистрация: 11.05.2017
Сообщений: 2,053
Читатели: 2
Цитата: GorNikolai от 19.06.2025 17:28:00Авианосец КВМФ Великобритании HMS Queen Elizabeth (R-08) замечен в Суэцком канале

Очень похоже на то, что в Персидском заливе постепенно собирается группировка, которая может стать настоящей угрозой для Ирана. И возможно, именно поэтому Трамп тянет время, то призывая Тегеран к капитуляции, то настаивая на переговорах.

Царьград
Любопытно хватит ли одного Орешника, что бы пробить насквозь авианосец Думающий
Отредактировано: Дон Чебуран (АС) - 22 июн 2025 в 08:45

  • +0.25 / 9
    • 9
DimonT
 
Россия
Петербург
45 лет
Слушатель
Карма: +290.49
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,602
Читатели: 1
Цитата: Дон Чебуран от 19.06.2025 21:28:47Любопытно хватит ли одного Орешника, что бы пробить насквозь авианосец Думающий
  Вам настолько не жалко рыбов?Улыбающийся
Отредактировано: DimonT (АС) - 19 июн 2025 в 23:00

  • +0.45 / 12
    • 10
    • 2
Дон Чебуран
 
Россия
Воронеж
47 лет
Слушатель
Карма: +605.81
Регистрация: 11.05.2017
Сообщений: 2,053
Читатели: 2
Цитата: DimonT от 19.06.2025 21:57:58Вам настолько не жалко рыбов?Улыбающийся
Жалко конечно, но столько ребят во о дном месте собралось Думающий

сон приснился 
сижу я понимаешь на ступеньках в подъезде, а там на площадке мужики камнями друг в друга кидаются,
а к ним снизу еще какой то мужик с топором спешит.

чешу я значит своим револьвером висок и думаю... Думающий

"Эники беники... мене мене текел... "
Отредактировано: Дон Чебуран (АС) - 21 июн 2025 в 08:45

  • +0.05 / 6
    • 3
    • Флуд   1
    • 2
ВЭВЭ
 
Россия
74
Слушатель
Карма: +131.41
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 356
Читатели: 4
Цитата: Дон Чебуран от 19.06.2025 21:28:47Любопытно хватит ли одного Орешника, что бы пробить насквозь авианосец Думающий
Это вопрос чисто гипотетический. Орешник не для этого предназначен. Я думаю все понимают разницу между стрельбой по неподвижной и движущейся целям. Так вот раньше это реально была проблема, т.к. за время с момента запуска ракеты, до ее подлета к цели проходило приличное время. А если за это время цель передвинется на каких-то 100-200 метров (учитывая, что СКО ракет составляет порой десятка метров), то получится просто большой пук в воде.
И тут есть по сути 2 способа борьбы с этой напастью, либо стрелять очень быстро (например гиепрзвук), либо ракета должна подстраиваться под цель. Второй вариант снова подразумевает подварианты, либо внешняя координация, либо захват цели и самонаведение и т.д. Вопрос об этом как я понимаю, стоял еще задолго до времен начала ремонта Кузнецова и судя по принятым решениям становится понятно, что если можем/сможем мы, то смогут и они. А значит АУГ превращается из козыря в якорь (конечно же при условии что ты соревнуешься с равным соперником).
Только надо понимать, где находится наш "наиболее вероятный противник" и кто он на сегодня. "Главный по морям" не будет гнать своих "Королеву" или "Принца" под серьезные удары, они так не работают. Основным их орудием являются интриги и провокации и они за последние века в этом поднаторели. Могут потопить корабль союзника от имени бармалеев и заставить его ввязаться по крупному. Вот чего нужно опасаться и против чего принимать меры.
Но их союзники, хоть и не так быстры, но хватку не ослабляют и давят стратегически. В этом контексте интересна история с Диего-Гарсией. Оказалось, что Мавркиканцы стали такими серьезными ребятамиУлыбающийся, что отжали таки Диегу обратно, через самый справедливый и честный международный суд в мире. Оказывается еще и месяца не прошло с момента подписания нового договора. А теперь с издевательством спрашивают союзников: "Можно вашей, ой уже не вашей, базой попользоваться? "Он над нами издевался, Ну сумасшедшийчто возьмешь!" (ц).

  • +0.53 / 13
    • 13
Сообщение № 7384834
неГуффи_аРегуляр
 
Россия
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +1,016.51
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,971
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 18.06.2025 22:05:39Так и сталинский СССР был классической теократией
Судя по безумию на ПМЭФе сусловский на всех парах мчит. Позор
Отредактировано: неГуффи_аРегуляр (АС) - 21 июн 2025 в 15:15

  • +0.08 / 4
    • 3
    • 1
неГуффи_аРегуляр
 
Россия
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +1,016.51
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,971
Читатели: 2
Цитата: VVK от 19.06.2025 20:50:33Ну если он к Заливу и идет, то только для поддержания определенного градуса конфликта.. Чтоб участники не остывали.
Танкеры и транспортники, причём пустые. Это на эвакуацию тянет больше.
Отредактировано: неГуффи_аРегуляр (АС) - 21 июн 2025 в 15:15

  • +0.08 / 3
    • 3
rat1111
 
Россия
С.-Пб
26 лет
Слушатель
Карма: +4,827.34
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 46,175
Читатели: 74
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 20.06.2025 15:06:20Судя по безумию на ПМЭФе сусловский на всех парах мчит. Позор
А что там творится? Я как то не очень слежу за сим действом
Отредактировано: rat1111 (АС) - 21 июн 2025 в 15:30

  • +0.26 / 11
    • 11
ВЭВЭ
 
Россия
74
Слушатель
Карма: +131.41
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 356
Читатели: 4
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 20.06.2025 15:13:33Танкеры и транспортники, причём пустые. Это на эвакуацию тянет больше.
Все эти действия смахивают на игру в поддавки, когда твоя задача изобразить, что тебе не дали возможности помочь богоизбранным, а ты бы так этого хотел.
Британцы бы и рады были помочь, но откуда ни возьмись прибежали злобные палестинцы на самокатах и залили двигатели топливозаправщиков, причем не чем-то там, а самой суровой краскойПод столом. А теперь фсе, нет заправщиков, какие могут быть самолеты. А близко корабли подгонять низя. Какие умные нынче палестинцы пошли.
П.С. "Долго, долго крокодил море синее тушил, пирогами, и блинами, и сушёными грибами. Прибегали два курчонка, поливали из бочонка. Приплывали два ерша, поливали из ковша. Прибегали лягушата, поливали из ушата. Тушат, тушат — не потушат, заливают — не зальют." (ц)

  • +0.50 / 13
    • 13
ВЭВЭ
 
Россия
74
Слушатель
Карма: +131.41
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 356
Читатели: 4
Цитата: rat1111 от 20.06.2025 15:25:57А что там творится? Я как то не очень слежу за сим действом
Да ничего особенного, как всегда. Все плачут, что денег нет, курс низкий, а ставка высокая. Но думается мне, что "это ЖЖЖ" курс такой неспроста. Видать ждуть чего-та, иль кого-та.

  • +0.55 / 12
    • 12