Украина и украинско-российские отношения
206,238,663 348,917
 

  _Неверующий ( Слушатель )
26 янв 2010 16:30:57

Тред №183813

новая дискуссия Дискуссия  62

Цитата: ProUrsine от 26.01.2010 15:01:10
А вот  "украинский проект", который намного старше, он жив-живехонек.   И те, кто сейчас активно борются за звание могильщиков оранживой гадины, завтра встанут во главе все того же украинского проекта  



Хорошо, вот есть "украинский проект", что с ним делать? Я имею в виду не то, что я или Вы хотели бы с ним сделать (закрыть нафиг), а что реально можно с ним поделать? Пока существует независимое государство "Украина", "украинский проект" будет продолжать существовать в том или ином виде. И здесь мы подходим к ключевому вопросу, от различных ответов на который и происходит большинство разногласий.

Возьмем двух человек, имеющих абсолютно совпадающее мировоззрение, систему ценностей и одинаково мыслящих. Отличаются они только в прогнозе перспектив существования независимого государства Украина. Пусть оба они искренне желают этому государству сгинуть. Но при этом один полагает, что такому желанию суждено осуществиться, а другой считает, что незавимо от его хотелок, ему придется в независимом государстве Украина в обозримом будущем как-то существовать.

Несложно предположить, что при полном своем сходстве эти два человека серьезно разойдутся в взглядах на то, какую политику необходимо проводить на Украине. Вполне возможно, что они будут голосовать за разные политические силы. Глупо было бы им при этом клеить друг на друга ярлыки типа "свидомит" или еще какие, если они по политическим воззрениям друг от друга не отличаются, а отличаются только прогнозом будущего. При поступлении новых фактов, меняющих прогноз будущего, они вполне могли бы поменяться местами. Этим их расхождения отличаются от расхождения в политических пристрастиях, каковые расхождения от фактов реальности обычно мало зависят.

Возвращаясь к нашей реальности, кто из этих двух гипотетических людей прав? Лично я считаю, что прав тот, кто предполагает продолжение существования государства Украина в обозримом будущем. На то есть масса причин, неоднократно здесь приводившихся. В то же время отсутствуют какие-либо реальные основания полагать обратное. Я также уже писал, что такой точки зрения придерживается Mike Smith, который неоднократно свою точку зрения здесь излагал и никто не сподобился в лоб эту точку зрения оспорить.

Поэтому, перед тем, как начинать осуждать людей, которые размышляют над тем, как "украинский проект" преобразовать в лучшую сторону, вместо того, чтобы его хоронить, неплохо бы сначала убедительно обосновать, что такие похороны (обязательно вместе с государством Украина) вообще реальны.

Насколько я понимаю, присутствующих здесь народ, сейчас, в основном, возлагает свои надежды в этом плане на кризис. Как мне кажется, совершенно зря. Глубинные изменения мировоззрения народа, они от желудка не то, чтобы совсем не зависят, но зависимость эта не прямая и не быстрая. Сиюминутные желания, конечно, зависят сильно. Вот в Европе хорошо - побежали в Европу. В Европу не берут, а в России стало хорошо - побежали в Россию. А если завтра в Европе снова станет хорошо и будут брать, а в России дела ухудшаться - что тогда? А потом - наоборот. И?  Мы ведь не не этого хотим, правда?

Так что на кризис надеяться особенно не стоит. В этой связи мне бы очень хотелось услышать реалистичные доводы за принципиальную возможность закрытия "украинского проекта". Причем без ругани, спокойно, без противоречия правилам человеческой психологии и известным закономерностям исторического развития.
  • +1.52 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!