Украина и украинско-российские отношения
206,238,876 348,920
 

  ProUrsine ( Слушатель )
26 янв 2010 18:39:45

Тред №183867

новая дискуссия Дискуссия  48

Цитата: Неверующий от 26.01.2010 17:58:58
Вот тут Вы перебираете. Можно говорить про неприязнь западенцев, но там не было никаких "веков". А у обычного восточного украинца никакой неприязки к "москалю" не было. Украина выходила из СССР не из "неприязни", а по принципу колбасной эмиграции, только вместе с землей. Неприязнь внушили уже потом.
Или обоснуйте тезис.


Попробую. Во-первых скаже снова: Крым, Донбасс, Одессу, Харьков, Днепропетровск, Днепроздержинск я Украиной не считаю.

Про нелюбовь к москалям, например, я читал у Н.С.Лескова. 19 -ый век. При желании найти цитат у него да и у других несложно.
   
Впервые на Украину я попал 10-летним пацаном в 1965-м, в село на черниговщине, к тетке на все лето. Первым делом я узнал от местных сверстников, что я --- кацап. Я не сразу понял, что меня дразнят и пытаются обидеть, слова такого не знал. Когда понял, пришлось подраться. Тем самым проблема была решена, благо через некоторое время приехал парнишка из Москвы и все переключились на него. Ну, Вы поняли как его дразнили...
Взрослые любили долгие вечерние посиделки и неторопливые разговоры. Летние украинские вечера очень к этому располагают...  И вот я услышал фразу которая меня 10летнего просто шокировала.  Вот она:" Уж при немцах-то было лучше, чем сейчас" -- это было единодушное мнение всех селян. Потом я это слышал от разных украинцев под разными соусами...  
Только не подумайте, что это во мне детские комплексы говорят. Я провел вдетстве не одно лето на Украине и вспоминаю это с удовольствием.
Я много раз бывал на Украине еще в период исторического материализма: В Киеве, во Львове, в Щорсе ... И примеров недоброжелательного отношения я мог бы привести достаточно. Конечно, это все можно трактовать как исключения. Так и было: в большинстве случаев отношение не выходило за рамки. Но разговаривая со знакомыми украинцами и пытаясь докопаться до их отношения к русским, я неизменно рано или позно нащупывал что то такое знаете болезненное... особенно у нац. интеллигенции. В общем, некий распространенный комплекс болезненного отношения к русско-украинской истории выявлялся однозначно. А в конце 80-х этот нарыв просто прорвало. Колбсные дела - то был только повод.        

Да, чтобы было ясно, поверьте, сам я к Украине и украинцам отношусь нормально, даже хорошо. Никаких обид и претензий  нет и в помине.
Отредактировано: ProUrsine - 26 янв 2010 18:43:07
  • +3.61 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!