Украина и украинско-российские отношения
206,238,767 348,917
 

  В. Вилежаня ( Практикант )
26 янв 2010 20:26:55

Тред №183911

новая дискуссия Дискуссия  63

Цитата: ProUrsine от 26.01.2010 18:39:45
Попробую. Во-первых скаже снова: Крым, Донбасс, Одессу, Харьков, Днепропетровск, Днепроздержинск я Украиной не считаю.

Про нелюбовь к москалям, например, я читал у Н.С.Лескова. 19 -ый век. ...
....Но разговаривая со знакомыми украинцами и пытаясь докопаться до их отношения к русским, я неизменно рано или позно нащупывал что то такое знаете болезненное... особенно у нац. интеллигенции.


Господа. Прежде чем говорить об отношении украинцев к москалям, давайте выясним, что такое Украина и кто такие украинцы? До 13 века никакой Украины не было. Были русские княжества. После нашествия монголов, тоже ни какой Украины не образовалось. Закарпатье, это Украина? Нет. Западные области Украины нынешней, это Украина? Нет. Речные разбойники, ставшие впоследствии запорожскими казаками, это Украина? Нет. Они решали вопросы сами за себя и к остальным провинциям отношения не имели. Новая Россия, это Украина? Нет. Вспомните Чичикова и вспомните, кем заселялись новые земли. Весь индустриальный Юго-Восток со времен Империи и включая годы индустриализации и послевоенного восстановления, это Украина? Нет? Области с центром в Киеве, Малороссией называемые, еще с какой-то натяжкой можно назвать Украиной. На территории, называемой ныне Украиной, живут люди с разным менталитетом, разной религией, разным языком. Кого мы имеем в виду, когда говорим, что что они не любят москалей?  Жителей Черниговщины или жителей Николаевской или Запорожской областей? А жители Черниговщины любят галичан или гуцулов? А считают ли они родными жителей Ужгорода? Все эти люди никогда не жили вместе в государстве с названием Украина. Раньше они жили в Империи, с одинаковыми законами для всех. Для армян, чукчей, гуцулов, малороссов. Вражды с соседями не могло быть по определению, а бытовые отношение складывалось в зависимости от текущей обстановки. Сейчас появилось чисто искусственное образование, которого никогда в истории не существовало. Причем, с превалированием в агрессивной форме одной из многочисленных групп населения. И вот эту группу мы отождествляем со всей Украиной и ее мнение выдаем за мнение всей Украины. Я думаю. это не корректно.
Отредактировано: В. Вилежаня - 26 янв 2010 20:35:32
  • +3.23 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!