Украина и украинско-российские отношения
206,239,343 348,921
 

  Грамотей ( Слушатель )
30 янв 2010 19:07:03

Тред №185320

новая дискуссия Дискуссия  49



Чехов и украинство
А.П. Чехов - великий український письменник

Украину действительно  можно посчитать второй родиной Чехова: бабушка была украинкой, в семье пели украинские песни, иногда по-украински говорили. Сам Чехов неоднократно говорил и писал: "В моих жилах течет ленивая хохлацкая кровь...", "Я хохол, я ленив. Лень приятно опьяняет меня, как эфир...", "Хохлацкая лень берет верх над всеми моими чувствами...".

Или вот...

"Вокруг ковра густой стеной стояли хохлы." (А.П. Чехов "Степь")

"Я не читал рассказа Сергеенко. Был он напечатан или еще нет? Интересно было бы прочесть, ибо Сергеенко меня интересует. У этого человека, талантливого немножко и неглупого, есть в голове какой-то хохлацкий гвоздик, который мешает ему заниматься делом как следует и доводить дело до конца." (А.П. Чехов. Из письма к А.С. Суворину, 16 июня 1891 г. Богимово.)

"Хохлы упрямый народ; им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом." (А.П. Чехов. Из письма к А.С. Суворину 18 декабря 1893 г. Москва)

"Сергеенко пишет трагедию из жизни Сократа. Эти упрямые мужики всегда хватаются за великое, потому что не умеют творить малого, и имеют необыкновенные грандиозные претензии, потому что вовсе не имеют литературного вкуса." (А.П. Чехов. Из письма к А.С. Суворину 2 января 1894 г. Мелихово.)

"Украйнофильство Линтваревых — это любовь к теплу, к костюму, к языку, к родной земле. Оно симпатично и трогательно. Я же имел в виду тех глубокомысленных идиотов, которые бранят Гоголя за то, что он писал не по-хохлацки, которые, будучи деревянными, бездарными и бледными бездельниками, ничего не имея ни в голове, ни в сердце, тем не менее стараются казаться выше среднего уровня и играть роль, для чего и нацепляют на свои лбы ярлыки." (А.П. Чехов. Из письма к А.Н. Плещееву 9 октября 1888 г. Москва.)
Отредактировано: Грамотей - 30 янв 2010 21:38:00
  • +3.73 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!