Украина и украинско-российские отношения
206,250,880 348,921
 

  Муркелла ( Слушатель )
12 фев 2010 21:22:24

Тред №189491

новая дискуссия Дискуссия  48

Я немножко выпала из форума по работе... Но вот тема гражданства для меня - еще болезненна, потому впишусь...  :)
17 апреля будет праздник  2 года как я получила гражданство РФ...
Вот где столкнулась с "железной бюрократией - закон есть закон!"
Получила за год по упрощенке - родилась таки в РСФСР...
Но есть такие подводные камни, которые я сама бы не смогла обойти - если бы не помогли родственники в России:
- регистрация - а это важно! /на год по упрощенке, на пять - по обычной схеме/
- наличие работы /справка с определенным белым доходом/ или некая солидная сумма на счету, которая позволяет прожить год /пять - по обычной схеме/
Справедливости ради надо сказать - я ДО прожила в России с украинским паспортом 10 лет - и у меня не было никаких вопросов...
Меня брали на работу без проблем /достаточно было портфолио/ - у меня есть трудовая за все это время, карточка пенсионная - работодателей гражданство не смущало...
Но когда появился ребятеныш - тогда я сама столкнулась с кучей социальных и медицинских проблем...
Тогда и встал вопрос о смене гражданства.  ???

Вот тут многие выдвигают предложения - России - помочь, упростить, "автоматом"...
Когда я приняла решение - МЕНЯТЬ! - я была в тихом ужасе! чрез что мне придется пройти - кабинеты-чиновники-море-бумаг-океан-справок...
И при этом мне нельзя было - НЕ  РАБОТАТЬ!  :(
Как же я благодарна своему старому приятелю, который меня тогда подтолкнул и поддержал в начинании процесса...  :-*
Он мне сказал кратко и просто: - Да ты хоть начни! Хоть попытайся! Это сейчас тебе страшно, а потом - шажок за шажком, справка за справкой - и ты не заметишь как все закончится...
Так и вышло - я стиснула зубы и ударилась в справки, кабинеты, огромные очереди...
Спасибо родственникам - устроили мне прописку и открыли счет с нужной суммой... Это да!
И вот я, живя и работая в Москве - моталась каждые 3 месяца за полторы тыщи километров - с ребятенком, которого просто негде-не с кем оставить - документы/справки/выписки/платежки/справки/документы... С поезда - на бал ребятенка в сад, сама на работу...

Ба-бах! И прошел год...  :)
Я явилась к приятелю с кучей пива /мне/ и коньяка /ему/ - и новеньким паспортом...
/ох, и натрескались мы тогда  :-[ /

А вот теперь вспоминаю и понимаю - а если бы испугалась, сдрейфила, ныла, выдвигала требования /кому-то там/, злилась, доказывала....
Так бы и тут щас писала - "Вах-вох!"  :D
Для меня получилось - одна задушевная спокойная беседа и фраза "Ды ты начни!" - в итоге поменяли мою жизнь...
И, имхо, кто тут пишет о гражданстве и проблемах получения хочется тоже сказать - Так НАЧНИТЕ!  8)
  • +6.51 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!