Украина и украинско-российские отношения
206,251,567 348,922
 

  Beo Bachter ( Слушатель )
13 фев 2010 10:48:13

Тред №189605

новая дискуссия Дискуссия  89

Мне кажется, все-таки не стоит катить бочку на людей, которые хотят приехать в Россию, стать ее гражданами, тем более на русских и украинцев. То, что "бюрократизм у нас от немца"  вовсе не так уж замечательно и мешает гражданам России он не меньше, чем репатриантам.

С другой стороны, тем, кто возвращается, тоже не стоит так уж пенять на препоны. Преодолеть их можно, хотя радоваться им - глупо. У меня есть знакомый (ленивый человек),  который до сих пор живет с советским паспортом, притом, что родился он в РСФСР и жил всю жизнь здесь. На тот волшебный день 1992 года у него не было прописки нигде. Затем он работал десять лет (на госслужбе, в тюремном ведомстве и налоговой), получил квартиру, прописался и т.д. и т.п. Он, еще раз повторю, лентяй, поскольку гражданством своим занимается по одному дню с интервалом в  полгода. Но тем не менее, просто автоматически дать ему новый паспорт никто не хочет, а в суд ему идти лень, ибо и так нормально живет.

Для разрядки небольшое отступление про гражданина одной ближневосточной страны, который вспомнил о том, что он снова Владимир Исхаков и решил воссоединиться с первой родиной:
Цитата

Совсем недавно Дов Ицхаки был в Израиле и пошёл в российское посольство, чтобы выяснить, каковы его шансы на получение российского гражданства. Ему с места указали на порог. «Мне объяснили, что у меня как у выехавшего до 92-го года, по новому закону нет российского гражданства», — рассказывает он.



А вы говорите, вас обижают. Тут человек пришел в посольство, а ему жестоко сказали, что он не гражданин РоссииУлыбающийся

А если серьезно, надо ввести дополнительный вариант вступления в гражданство - максимально упрощенный и ускоренный, но при условии сдачи экзамена по русскому языку (причем достаточно сложного) и наличия некоего образовательного и социального ценза (условно говоря, законченное среднее образование и отсутствие судимости). Это, с одной стороны, не создание привилегий по национальному признаку (что дурно пахнет), а с другой - фильтр от иммигрантов из стран победившего средневековья, от которых и вправду больше вреда, чем пользы.
Ну и присягу при принятии гражданства РФ ввести. Такую, чтобы решение было серьезным и безоговорочным.
  • +0.54 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!